Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка «Мое милое детство» открылась в библиотеке «Державная»

Выставка «Мое милое детство» открылась в библиотеке «Державная»

Екатеринбург, 31 декабря, «Православная газета». В предчувствии Рождества в библиотеке «Державная» решили рассказать о том, каким было детство в дореволюционной России, познакомить жителей и гостей Екатеринбурга с незаслуженно забытыми писателями тех лет. Одна из них – Клавдия Лукашевич. Ее книга «Мое милое детство» и дала название выставке. «С моими дорогими друзьями я хочу поделиться впечатлениями, как среди бедности, невзгод и борьбы может создаться в человеке жизнерадостность и душевная бодрость и почему жизнь, с её горем, страданиями и болезнями, все-таки … полна могучего призыва к счастью». Впервые книга вышла в 1917 году. Современное издание, иллюстрированное открытками Елизаветы Бём, погружает читателя в атмосферу давно ушедших времен.

По материалам дореволюционных детских журналов «Светлячок», «Хорошая компания», «Задушевное слово» в наши дни издана уникальная серия альманахов для семейного чтения, которую библиотека «Державная» представила на выставке. В их оформлении использованы иллюстрации из старинных детских книг и открытки. Журналы выходили под редакцией известного в то время детского писателя Александра Федорова-Давыдова, с творчеством которого посетители также познакомятся на выставке. Также сотрудники библиотеки собрали сказки, которые читали дети в дореволюционной России: «Русские народные сказки» с прекрасными иллюстрациями И. А. Билибина, «Аленушкины сказки» Д. Н. Мамина-Сибиряка и, конечно, сказки А. С. Пушкина.

Библиотека «Державная» является обладателем уникальной книжной коллекции екатеринбургского пушкиниста Г. И. Щекутова, в которой много детских книг, в том числе подарочных и миниатюрных. Все они также присутствуют на выставке. «… воспоминания о счастливом детстве написаны «в полутонах», в них не слышатся истерически радостные интонации, от них веет теплом и покоем», - пишет Елена Лаврентьева, автор книги «Детство мое… Дети в русской фотографии второй половин XIX – начала XX веков». Именно такое состояние рождается в душе, когда разглядываешь старинные фотографии в этой книге. И, вопреки быстрому ритму современной жизни, хочется найти время для теплого общения со своими детьми, чтобы и они, став взрослыми, вспоминали о детстве как о самой счастливой поре. В российской истории есть пример такой счастливой любящей семьи – это семья Николая II. Об этом книга Марины Кравцовой «Воспитание детей на примере святых Царственных Мучеников». А для чтения вместе с детьми в библиотеке «Державная» есть книга Елены Литвак «Праздник белого цветка» с рассказами о жизни царских детей, в которой были вера и любовь к Богу, труд и забота о ближних. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: (343) 371-71-67. Вход свободный.

 

31 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс