Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка «Царское блюдо» откроется 28 декабря в монастыре на Ганиной Яме

Выставка «Царское блюдо» откроется 28 декабря в монастыре на Ганиной Яме

Екатеринбург, 25 декабря, «Православная газета». В пятницу 28 декабря в 12-00 в музейно-выставочном центре монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме состоится открытие выставки «Царское блюдо». Она посвящена рождественским обычаям, принятым в Царской семье, и рассказывает о том, какие блюда подавались на царский стол в этот светлый праздник, как он был организован. Центральное место экспозиции займет удивительный экспонат – пирожковое блюдо из царского сервиза «Капустный лист». Тарелка входила в банкетный сервиз, изготовленный на Императорском фарфоровом заводе в середине XIX века и содержащий несколько тысяч предметов. И если какой-то со временем утрачивался, его изготавливали снова по старым образцам.

На оборотной стороне тарелки отчетливо видно клеймо «Императорский фарфоровый завод» с вензелем Императора Николая II и датой 1909 г. Сервиз, предназначенный для Большого Петергофского дворца, получил свое название благодаря рельефному орнаменту, напоминающему по форме капустный лист. Тарелка имеет особую историю. По семейному преданию последних владельцев, она принадлежала Царской семье и входила в число предметов, вывезенных в Тобольск. Весной 1918 г. тарелка была передана из Ипатьевского дома одной из монахинь Ново-Тихвинского монастыря, приносивших продукты для Августейшей семьи. Позже монахиня отдала его родственникам, в семье которых блюдо хранилось до сегодняшних дней.

Посетители выставки узнают и о том, как готовились к празднованию Светлого Христова Рождества в Царской семье и императорской России. Здесь можно увидеть кухонную посуду прошлой эпохи, почтовые карточки, кондитерскую упаковку и многие другие аутентичные экспонаты. В создании экспозиции, помимо музейно-выставочного центра монастыря, участвовали частные владельцы и музей этикетки типографии «АСТРА». Выставка «Царское блюдо» продлится до конца января 2019 года. Музейно-выставочный центр работает во все дни, кроме понедельника, с 10-30 до 16-30. С 1 января по 8 января МВЦ работает без выходных.

Справка:
Императорский фарфоровый завод был уникальным явлением. Его продукция – художественный фарфор – являлся первым фарфором России как по времени своего возникновения, так и по значительному вкладу в российскую и мировую культуру. Изготавливались все виды фарфоровых изделий: посуда, скульптура, вазы, часы, столы, канделябры и т.д. В конце XIX-начале ХХ века техническое качество изделий было безупречным, а по разнообразию способов обработки и декорирования фарфора завод занимал одно из первых мест в мире.

 

25 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс