Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

Священный Синод Русской Православной Церкви постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имя священника Константина Верецкого (журнал №84) – это первый ростовчанин, причисленный к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания. Божественную литургию, за которой был совершен торжественный акт прославления святого, в Троицком соборном храме Ростовского Свято-Иверского женского монастыря возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Строящийся храм близ места смерти иерея Константина будет освящен во имя священномученика и будет называться Константино-Всехсвятским, имея престол и в его честь. С начала гражданской войны отец Константин призывал паству к миру и предупреждал о страшной трагедии, к которой может привести братоубийственная война, увещевал людей хранить Православную веру. Расстрелян 23 февраля 1918 г. Во Всехсвятском храме ежегодно в день гибели отца Константина совершаются поминальные богослужения и памятные мероприятия, посвященные его жизни и мученической кончине.

В Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил таинство Крещения младенцев: 3 мальчика и 7 девочек из многодетных семей. По завершении таинства Владыка поздравил родителей и крестных, напомнив об особом значении святого Крещения, через которое новопросвещенные рождаются в жизнь вечную. После богослужения семьям вручили свидетельства о Крещении и подарки от Нижегородской епархии. В марте 2016 г. глава Нижегородской митрополии выступил с инициативой в особо учрежденные дни крестить 3-го и последующих детей в семьях православных нижегородцев. На инициативу Правящего архиерея о Крещении 3-го и последующих детей откликнулось множество верующих, ныне таинство совершено уже в 11-й раз.

В конференц-зале Духосошественского храма г. Казани состоялся образовательный бухгалтерский семинар «Русская Православная Церковь: финансовые и правовые вопросы деятельности». В нем участвовали бухгалтеры епархиальных управлений, монастырей и приходов Татарстанской митрополии. Открывая семинар, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан обратился к собравшимся с приветственным словом и пожелал всем плодотворной работы. Приглашенными специалистами стали директор ООО «РусКонсалт», гл. бухгалтер Тихвинской епархии О.Г. Кузнецова и зам. зав. кафедрой финансового менеджмента и финансового права Московского городского университета управления Правительства Москвы, автор книги «Учет и налоги в православных организациях», к.э.н. С.И. Опарина.

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил строящийся Свято-Троицкий храм в г. Кургане, где встретился с ктитором строительства С.Н. Муратовым. Владыка осмотрел ход строительства, провел рабочее совещание со строителями, выслушал их предложения по предстоящему внутреннему обустройству, возведению иконостаса и сводов; из нескольких вариантов был выбран и одобрен наиболее подходящий проект иконостаса. Работы по кирпичной кладке стен Троицкого храма практически завершены, ведутся монтаж железобетонных перекрытий и подготовка к монтажу подкупольного барабана.

Магаданская епархия реализует проект «Колыма – За жизнь» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта в женской консультации г.Магадана (а также в поселках Сеймчан, Ягодное, Усть-Омчуг, Ола и Омсукчан) на основании соглашения с Министерством здравоохранения и демографической политики Магаданской области на постоянной основе трудятся социальные работники, задача которых – общение с женщинами, решившимися на прерывание беременности, донесение реалистичной информации о процедуре аборта и его последствиях. Женщинам, решившим сохранить жизнь своему ребенку, как до родов, так и после оказывается разноплановая помощь, пока семья не сможет обеспечивать себя самостоятельно. За 3 месяца проконсультировано 117 женщин, из них 17 приняли решение сохранить беременность. За 3 года консультирования в Магаданской области от абортов отказались 178 женщин, 97 малышей уже увидели свет.

В Центре культурного развития Касимовской епархии Рязанской митрополии состоялся III епархиальный фестиваль духовной поэзии «Слово сокровенное»; его инициатором и организатором выступил Духовно-просветительский центр во имя Священномученика Матфия Касимовского. В конкурсной части фестиваля участвовали более 65 человек; конкурсная программа включала номинации: «Правда тайны сокровенной», «Словом можно полки за собой повести», «О, вечная душа моя» и «В Россию можно только верить». В жюри заочного тура вошли настоятель Троицкого храма р.п. Гусь-Железный протоиерей Серафим Правдолюбов, член Союза писателей России Е.А. Артамонов и член Союза писателей СССР и России Г.С. Морозов. Участники фестиваля получили много советов на мастер-классах, которые помогут совершенствовать мастерство слова, а в большом зале состоялась концертная программа, составленная из лучших произведений авторов разных возрастов и награждение победителей, призеров и участников; В авторском исполнении звучали стихи о православных традициях, вере, семейном счастье и малой родине.

В день памяти преподобного Никона Радонежского престольный праздник отметил возрождающийся храм с. Варварское Кстовского района Нижегородской области. В этот день в нем была совершена первая за 80 лет со дня его закрытия Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Ёлкин. Ему сослужил настоятель храма иерей Сергий Владимиров. Отец Алексий поздравил сельчан с историческим событием – началом молитвенной жизни в их церкви и поблагодарил верующих за помощь в возрождении поруганного храма. С XVII в. в селе находился скит Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где было 2 храма, один из которых освящен в честь Преподобного Никона. В начале ХХ в. на месте деревянной церкви построили каменный Никоновский храм. В 1930 гг. церковь закрыли, в здании многие годы располагался колхозный склад. Восстановление церкви началось в 2014 г.

В Московской областной Думе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию регионального парламента. Депутатов и сотрудников аппарата поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО И. Щеголев, губернатор Московской области А. Воробьев, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, представители Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы, зарубежных и российских парламентов, Правительства Московской области, общественных организаций. Патриарший наместник Московской епархии обратился к собравшимся с приветственным словом, передал председателю и членам Думы поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил Патриаршую награду – орден Преподобного Серафима Саровского III степени. Собравшимся был представлен концерт, в котором участвовал хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева.

Клирик Богородице-Казанского храма г. Мелеуза Салаватской епархии Башкортостанской митрополии иерей Евгений Мухин посетил отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Мелеуза. После совершения таинств Исповеди и Причастия отец Евгений пожелал сохранять мир, уважение и любовь друг ко другу, напомнил о важности и необходимости участия в таинствах Покаяния и Причастия.

В Духовно-просветительском центре Петропавловской и Камчатской епархии состоялось торжественное открытие регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». В форуме участвовали духовенство епархии, руководители и представители министерств Камчатского края, педагогического сообщества, сотрудники сферы культуры, молодежные лидеры, медицинские работники, служащие силовых структур и ведомств. Рассмотрев пленарные доклады и сообщения представителей Камчатского региона, Москвы, Санкт-Петербурга, участники приняли резолюцию, затем состоялись подведение итогов и награждение участников регионального этапа Международного конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира».

Институт археологии РАН сообщает, что в ходе раскопок на Монастырской площади Сарова обнаружено захоронение героя Отечественной войны 1812 г. Б.Полуэктова и его супруги Л.Ф. Гагариной. Б.Полуэктов прошел через большинство знаковых сражений своего времени, он скончался в 1843г. в Варшаве и был похоронен в Свято-Успенском монастыре – Саровской пустыни – благодаря своим заслугам благотворителя. Портрет генерала есть в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. В мужском захоронении сохранились фрагменты военного мундира с эполетами; у каждого погребенного на правой руке были найдены по золотому обручальному кольцу с выгравированными надписями на внутренней стороне. По находкам и благодаря анализу архивных документов специалисты института идентифицировали похороненных; они продолжают исследование и других останков некрополя. После изучения все останки будут перезахоронены на территории Саровского монастыря.

 

18 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс