Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка о Первой мировой войне «Победа Антанты – Победа России» откроется в музее на Ганиной Яме

Выставка о Первой мировой войне «Победа Антанты – Победа России» откроется в музее на Ганиной Яме

Екатеринбург, 7 декабря, «Православная газета». В воскресенье 9 декабря в 12-00 в музейно-выставочном центре монастыря на Ганиной Яме откроется посвященная Первой мировой войне выставка «Победа Антанты – Победа России 1918/2018». Она начнется с презентации книги «Роль России и Романовых в Великой войне 1914–1918 гг.», которая стала первой в серии «Царская обитель рекомендует». Автор книги – доцент Астраханского государственного технического университета, доктор исторических наук Алексей Владимирович Олейников. Перу историка принадлежат такие известные в профессиональной среде книги о Первой мировой войне, как «Россия – щит Антанты» и «Успешные генералы забытой войны». Свою новую книгу о Романовых автор написал по просьбе Царского монастыря после глубокого изучения исторического материала, свидетельствующего о вкладе в победу Верховных главнокомандующих - Великого князя Николая Николаевича Романова и императора Николая II.

Историк пишет, что Государь император Николай II, как руководитель высшего звена, соответствовал и был востребован в условиях войны нового типа: спокойный, выдержанный, вдумчивый, обладающий настойчивостью в достижении цели, грамотно организующий работу военной машины и координирующий деятельность ее звеньев, способный подбирать квалифицированных исполнителей. Отдельный блок книги посвящен военным компаниям и сопровожден статистикой, а также сравнительным анализом вклада России и остальных членов Антанты. Иллюстрациями для книги стали экспонируемые в обители снимки из фотоальбома Государя, подлинник которого хранится в фондах Златоустовского краеведческого музея (их можно увидеть в мультимедийном зале Царского музея на Ганиной Яме).

Тема Первой мировой войны продолжится в новой выставочной экспозиции музея, где будут представлены подлинные экспонаты времен Первой мировой (амуниция, снаряжение, оружие, награды и др.), предоставленные Культурным центром «Солдаты России». Цифры и документальные свидетельства отражают преобладающий вклад России по сравнению с США, Англии и Франции, хотя сегодня со стороны бывших союзников звучит противоположная информация. Выставка охватывает период с 1914 по 1918 гг. и направлена на восстановление исторической правды (в том числе роли государя, который, даже находясь в тобольской ссылке, сохранял верность своему долгу по отношению к предавшим его Англии и Франции). Выставка охватывает период с 1914 по 1918 гг. По сведениям А.В. Олейникова, с 1914 по 1917 гг. Россия нанесла огромный урон живым силам противника: 5 млн. 100 тыс. кайзеровских солдат были убиты, взяты в плен, пропали без вести. За этот же период объединенные силы Англии и Франции нанесли урон менее, чем в 5 млн. человек. Таким образом, Россия сражалась более эффективно, чем союзнические войска. Есть подобные данные по орудиям, трофеям и т.д. Окончание выставки будет приурочено к столетию подписания Версальского договора 28 июня 2019 г.

 

07 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс