Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Церемония открытия отреставрированной церкви Святого Иоанна Блаженного в Покровском соборе (храме Василия Блаженного) на Красной площади в Москве состоялась с участием министра культуры РФ В.Р. Мединского, директора Государственного исторического музея А.К. Левыкина, первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющиего Центральным и Южным викариатствами митрополита Истринского Арсения. Построенный в 1555–1561 гг. собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, который чаще называют храмом Василия Блаженного, удалось сохранить благодаря самоотверженности нескольких поколений сотрудников Исторического музея. Церковь была закрыта для посетителей 90 лет. В 2016–2018 гг. проведены архитектурно-живописная реставрация и музеефикация интерьера при поддержке Церкви и благотворительного фонда «Транссоюз» ОАО «РЖД».

В Центральном Доме кинематографистов в Москве прошел XXIII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж». Цель фестиваля – привлечение внимания к вопросам Православия со стороны общества, повышение качества православной проповеди в СМИ, возможность обмена опытом журналистов, режиссеров, операторов – творческих работников, получение ими достоверной информации о жизни Церкви. Кинофестиваль объединил около 200 кино– и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья. Свои работы прислали кинематографисты России, Беларуси, Украины, Казахстана, Грузии, Абхазии, Болгарии, Сербии, Польши. В отборочную комиссию прислано 160 фильмов и телепрограмм. В конкурсную программу вошли 49, в телеконкурс – 37 фильмов. Информация о программе доступна на сайтах: www.radonezh.ru или http://fest.radonezh.ru.

Чин освящения нового купольного креста для домового храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины на территории ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве совершил в Иверском соборе Николо-Перервинского монастыря настоятель Патриаршего подворья храмов обители протоиерей Владимир Чувикин. Торжественным крестным ходом крест был перенесен на территорию изолятора и установлен на крышу режимного корпуса, где расположен храм. Крест был изготовлен в одной из мастерских Переславля-Залесского при содействии православного общественного движения «Сорок сороков».

В ГБОУ «Марьинская школа №1566 памяти Героев Сталинградской битвы» состоялось открытие регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Юго-Восточного викариатства и благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области. В нем участвовали более 300 человек. Рождественские чтения в этом году посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность».

Наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила при клиниках на Девичьем поле. Владыка передал молящимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником. Затем с праздником Архипастыря поздравили воспитанники приходской воскресной школы.

В московском храме Царевича Димитрия при 1-й Градской больнице председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию, на которой присутствовали студенты и преподаватели факультета социальных наук отделения социальной и молодежной работы ПСТГУ. По окончании богослужения Владыка встретился с учащимися и ответил на их вопросы о духовной жизни, о том, как избежать формального подхода в церковной жизни; он подчеркнул, что к любви приобщают участие в Литургии и служение ближнему. Главная цель отделения социальной и молодежной работы (которому уже 8 лет) – подготовка специалистов для работы в церковных структурах, приходах, социально ориентированных православных некоммерческих организациях, в государственных учреждениях социальной сферы. Студенты отделения – реальные участники церковной современной жизни, на которых выполняющие социальную работу в епархиях или на приходе священники могут опереться.

Чин малого освящения временного храма Святых Равноапостольных Князя Владимира и Княгини Ольги в Черемушках и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт. Владыка поздравил верующих с праздником и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла, особо поблагодарил всех потрудившихся в деле строительства храма и вручил благодарственные грамоты и памятные подарки. Затем архиерей участвовал в праздничном чаепитии с клириками и прихожанами храма. Приход храма в Черемушках был образован 5 сентября 2004 г. В мае 2017 г. началось строительство временного храма, 12 мая 2018 г. были освящены купол с крестом, 14 мая их установили на здание храма. С августа по ноябрь 2018 г. производились отделочные работы, установка иконостаса, оборудование алтаря и благоукрашение храма.

Совещание Православного общественного совета по крестным ходам состоялось в храме Святителя Николая Мирликийского на Трех Горах в Москве. Его провел руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин. Принято решение об аккредитации Совета при Управлении по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, обсуждены задачи организации на ближайшее время и в долгосрочной перспективе. Участниками совещания было отмечено, что крестные ходы – неотъемлемая часть русской православной традиции; любой крестный ход, в особенности межъепархиальный, требует тщательной подготовки и необходимых согласований. Совет был создан в январе 2017 г., его основной целью является консолидация и координация работы крестоходческих организаций.

26 января 2019 г. в рамках направления «Церковь и культура» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в храме Великомученицы Ирины в Покровском (представительство Белорусского экзархата в Москве) пройдут научная конференция «Кампанология и звонарское искусство» и мастер-классы на переносной звоннице. Председатель конференции – настоятель храма архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Сопредседатель – доцент Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (г. Минск) Е.Г. Шатько. Докладчикам необходимо до 10 декабря прислать заявку на участие (с пометкой «Рождественские чтения – 2019») по электронной почте info@kolokol.by. Адрес и телефон храма: +7 (499) 261-75-40; ул. Энгельса, д. 38 (ст. м. «Бауманская»).

В праздник иконе Божией Матери «Скоропослушница», день рождения святой праведной Матроны Московской, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря. Митрополит Арсений приветствовал митрополита Багдадского и Кувейтского Гаттаза Хазима (Антиохийская Православная Церковь), настоятельницу монастыря игумению Феофанию (Мискину) с сестрами обители, сослужащее духовенство и мирян, пожелал им помощи Пресвятой Богородицы и молитвенного предстательства блаженной старицы Матроны и передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялся литературный марафон – серия вебинаров, запланированных в рамках проведения заочного этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И. Шмелева «Лето Господне». Целевой аудиторией стали участники литературного конкурса «Лето Господне», педагоги и родители. Конкурс организован Издательским Советом РПЦ и АНО «Центр просветительских программ им. святителя Филарета Московского» при поддержке Фонда президентских грантов и нацелен на выявление молодых литературных дарований среди школьников 5–12 классов учебных заведений среднего и специального образования.

Ежегодная акция «Крылья ангела» состоялась в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В ходе акции талантливые дети из многодетных семей рисуют своего ангела-хранителя, как они его себе представляют. Акция «Крылья ангела» традиционно приурочена ко Дню матери. Впервые акцию организовали в 2014 г. В ней участвовали более 300 детей из многодетных семей г. Москвы. В 2015 г. акция стала проводиться в регионах, в 2017 г. она стала рекордной по числу участников и прошла в самых отдаленных уголках Российской Федерации. В ней участвовали более 70 регионов и более 20 000 детей. Организатором акции выступает РОО «Объединение многодетных семей г. Москвы» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

 

04 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс