Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священник поздравил всех любящих мам с праздником и назвал их помощницами Бога

Священник поздравил всех любящих мам с праздником и назвал их помощницами Бога

Екатеринбург, 27 ноября, «Православная газета». В минувшее воскресенье в России отметили День матери. В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии много мам, и среди подопечных, и среди добровольцев, сестер милосердия, сотрудников. Есть многодетные и малодетные, есть родившие ребенка вопреки приговорам врачей, есть любящие матери приемных детей, бабушки и даже прабабушки, есть и жены священников. Все они приносят сегодня свою жертву Богу в семье и служении ближнему. Всех их с Днем матери поздравил духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко. Отец Евгений назвал материнство потрясающим даром (быть со-творцом Бога) и подчеркнул, что самое прекрасное в этом мире – любить и дарить жизнь, то есть «соучаствовать в замысле о человеке».

Священник напомнил, что именно мама становится первым человеком, который дарит ребенку всю полноту приятия этой жизни, знакомит его с миром. Задолго до появления малыша на свет мама питает свое дитя молитвой и участием в таинствах, как потом будет вскармливать его своим молоком. От эмоций и мыслей, переживаемых женщиной во время беременности, зависит весь будущий настрой маленького человека, сказал отец Евгений. И напомнил главное: рождающийся ребенок – Божий: «Потому что Бог создает новую душу и влагает ее в только что сочетавшиеся клеточки мамы и папы. Потому что Бог на время отдает ребенка в семью, где его должны научить любви, послушанию, научиться добросовестно трудится и отвечать за свои поступки. И сколько детей Он дает, столько и нужно принять с надеждой на Бога».

Отец Евгений пожелал всем матерям не лишать себя радости, сужая свое материнство до воспитания одного «пупа земли», вокруг которого будет вертеться вся жизнь семьи. Это удобнее и проще, сказал он, но ведь наступит и время пожинания горьких плодов эгоизма: «В многодетных семьях дети растут конкурентоспособными. А если ребенок один, он всегда ущербный: хуже преодолевает трудности, сложнее отдает». Тем же, у кого время выбора решений по поводу того, «сколько детей родить» позади, и Божии подарки не были восприняты, сейчас остается только воздохнуть… И отдать себя уже рожденным детям - внукам, сиротам. Завершая поздравление мамам, духовник Службы милосердия всем матерям пожелал быть проводниками ребенка к Богу, ведь задача мамы – не просто физически родить, но научить свое дитя чтить Бога, любить Церковь, жить по заповедям. Сделать это может только любящая мать.

 

27 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс