Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первая экзаменационная сессия подготовительного курса прошла в Учительской семинарии

Первая экзаменационная сессия подготовительного курса прошла в Учительской семинарии

Екатеринбург, 26 ноября, «Православная газета». В течение осенней учебной сессии студенты подготовительного курса Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя сщмч. Фаддея (Успенского) осваивали богословские и педагогические дисциплины, приступили к изучению Священной истории Ветхого Завета и успешно сдали свой первый экзамен по Священной истории Нового Завета. На занятиях курса «Введении в православную педагогику», который будет преподаваться на протяжении всего учебного года, семинаристы изучали факторы духовного развития человека - участие детей в Таинствах Церкви, молитва и пост, необходимость благочестивого примера родителей для воспитания детей, создание духовной среды, духовное чтение и роль благочестивой домашней обстановки в воспитании детей. Студенты не только закрепили пройденное, но и получили множество новых впечатлений во время паломнической поездки по храмам и воскресным школам Екатеринбурга.

Особое внимание на подготовительном курсе Учительской семинарии уделяется практическому аспекту педагогической деятельности. Студенты имеют возможность посещать разные воскресные школы, погружаться в их жизнь, набираться опыта для последующей работы в своей школе. Итоги этих поездок студенты обобщают и закрепляют, выполняя практические работы. Подобную активную связь с воскресными школами на приходах методисты сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии называют визитной карточкой подготовительного курса. Также для студентов подготовительного курса организуют поездки по храмам. В этот раз они посетили Большой Златоуст, Крестовоздвиженский монастырь и Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга. Приложившись к иконам в храме «Большой Златоуст», семинаристы прошли в помещение воскресной школы, где им рассказали о ее устройстве, тонкостях составления расписания занятий, участии детей в богослужениях и приходской жизни, в том числе - об организации приходских праздников и традициях изготовления подарков.

В Крестовоздвиженском монастыре паломников встретил наместник обители игумен Флавиан (Матвеев). После участия в молебне священномученику Фаддею (Успенскому) студенты приложились к мощехранительной иконе святого покровителя Учительской семинарии. Затем состоялось знакомство со школой, ее инфраструктурой, особенностями организации занятий и внеклассных мероприятий. При школе работает читательский клуб «В поисках смысла», в котором по результатам обсуждения прочитанной книги дети составляют альбомы, в которых каждый ведет свою страничку. Паломничество завершилось посещением Свято-Троицкого кафедрального собора, где студентам рассказали о проведении в ЦПШ занятий по Закону Божию и изобразительному искусству, миссионерской деятельности. По отзывам студентов, поездка оказалась очень результативной. Среди них немало сельских жителей. Помимо богословских дисциплин они намерены организовать в своих ЦПШ творческие занятия. Полученная информация им в этом очень поможет.

 

26 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс