Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Военное духовенство Екатеринбургской епархии поучаствовало в вебинаре Синодального отдела

Военное духовенство Екатеринбургской епархии поучаствовало в вебинаре Синодального отдела

Екатеринбург, 23 ноября, «Православная газета». Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами продолжает цикл вебинаров (интернет-конференций), цель которых - обучение военного духовенства и обмен опытом с руководителями епархиальных военных отделов и священниками по актуальным вопросам пастырского окормления военнослужащих, сотрудников силовых структур и членов их семей. В минувшую среду руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и священнослужители, окормляющие военнослужащих, сотрудников силовых структур и членов их семей, приняли участие в вебинаре на тему «Духовно-нравственное просвещение военнослужащих». Вебинар провели протоиерей Константин Алесенко и ответственный секретарь Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и писатель Александр Нотин.

Участники вебинара обсудили вопросы учебно-методической помощи священникам в окормлении воинских соединений и частей. Анонсировались новые книги «Воспитание духа воина» и «Что мы знаем о душе». По окончании вебинара духовник управления штаба Уральского округа войск национальной гвардии России иерей Владимир Пинчук отметил, что учебно-методический материал, которым обеспечили священнослужителей, окормляющих силовые структуры, для духовно-нравственного просвещения, поможет усовершенствовать системную работу в воинских соединениях, частях и подразделениях по окормлению военнослужащих и сотрудников Росгвардии. Отец Владимир привел выдержку из документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» о том, что Церковь имеет особое попечение о воинстве и воспитывает его в верности высоким идеалам.

Соглашения о сотрудничестве с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, заключенные Русской Православной Церковью, открывают большие возможности для преодоления искусственно созданных средостений (преград), для возвращения воинства к в веках утвержденным православным традициям служения Отечеству, сказал священник. Православные пастыри, духовники силовых структур, призванные окормлять военнослужащих и сотрудников правоохранительных учреждений, ставят во главу угла их духовно-нравственное состояние. По мнению помощника командира соединения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа иерея Георгия Шлея, необходимо говорить с военнослужащими об участи души после смерти и рекомендовать священнослужителям при проведении бесед с личным составом использовать примеры героизма, патриотизма, готовности защитить свое Отечество даже ценой своей собственной жизни. Иерей Павел Кононенко, окормляющий Региональное управление военной полиции (по Центральному военному округу), отозвался о проводимых Синодальным отделом вебинарах, как о способе перенимать положительный практический опыт в решении существующих проблем. А духовник одной из воинских частей Центрального военного округа Иерей Игорь Куланин подчеркнул, что, используя вебинары, нужно больше говорить о душе, о Боге.

 

23 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс