Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники проекта «Юный паломник. Юный экскурсовод» побывали в Тобольске

Участники проекта «Юный паломник. Юный экскурсовод» побывали в Тобольске

Екатеринбург, 22 ноября, «Православная газета». Заключительной поездкой участников проекта «Юный паломник. Юный экскурсовод», реализуемого в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018», стало паломничество в Тобольск. Проект разработан Паломническим отделом Екатеринбургской епархии совместно с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс». Его цель – создание организационно-педагогических условий для духовно-нравственного развития, патриотического воспитания и православного просвещения детей-инвалидов.

За время реализации грантового проекта особые дети смогли побывать в местах, хранящих память о святых Царственных страстотерпцах и Алапаевских мучениках: Храме-на-Крови, музее святой Царской семьи духовно-просветительского центра «Царский», монастыре в честь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, г. Алапаевске. Эмоциональной кульминацией проекта стала экскурсия в Тобольск - город, в котором Царская семья находилась в ссылке с августа 1917 по апрель 1918 года.

Знакомство с духовным центром Сибири юные паломники начали с посещения Тобольского Кремля, возведенного в XVIII веке. Ребята ознакомились со святынями старинного Софийско-Успенского собора, поднялись на колокольню Покровского храма, посетили два музея - Дворец Наместника, где происходит своеобразное соединение истории и современных технологий, и музей, посвященный семье Романовых. Здесь дети узнали, как нелегко пришлось Царской семье в заточении. По программе проекта побывали и в Абалакском Знаменском мужском монастыре, главной святыней которого является чудотворная икона Абалакской Божией Матери.

В завершение поездки юные путешественники посетили Абалакский острог – туристский комплекс, в котором воссоздана деревянная крепость, проходят реконструкции исторических событий и праздники. Школьники полюбовались захватывающим видом на реку Иртыш, прокатились с заснеженных горок, устроили бои на мешках, походили на ходулях, а потом угостились вкусным травяным чаем. Побывав в Тобольске, воспитанники центра «Ресурс», их родители и педагоги узнали, что такое настоящая Сибирь с ее суровой, сказочной красотой, окунулись в светлую атмосферу добра, почувствовали неспешное течение жизни и душевное спокойствие. За отличную организацию паломнических поездок по святым местам Центр «Ресурс» выражает паломническому отделу Екатеринбургской епархии горячую признательность.

 

22 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс