Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Традиционная акция «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни» стартовала в Екатеринбурге

Традиционная акция «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни» стартовала в Екатеринбурге

Екатеринбург, 22 ноября, «Православная газета». По инициативе отдела социального служения Екатеринбургской епархии, епархиального Центра защиты семьи «Колыбель», Православной службы милосердия в минувшее воскресенье в Екатеринбурге стартовала традиционная акция «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни». Цель акции – оградить молодежь от совершения абортов, рассказать о семейных традициях, поддержать кризисных беременных и тех, кто сейчас испытывает житейские трудности, а также дать возможность понести покаянный труд тем, кто не сохранил жизнь своим не рожденным детям.

Ежегодные общественные мероприятия «Неделя за жизнь» проводятся по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке отдела социального служения Екатеринбургской епархии с целью привлечения внимания населения к проблеме защиты жизни нерожденных детей и вопросу положительного отношения в обществе к абортам. Акция продлится с 18 по 25 ноября. Даты ее проведения выбраны не случайно: они приурочены к годовщинам указов о разрешении в России абортов по желанию женщины*.

В течение недели На Среднем Урале пройдут как церковные, так и светские мероприятия, призванные поддержать женщин в трудной жизненной ситуации, изменить отношение к «незапланированной» беременности и еще раз напомнить всем родителям о том, что каждый зачатый ребенок имеет право на жизнь. В программе мероприятий - традиционная акция «Вера без дел мертва» по сбору гуманитарной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и их детям (средства гигиены, подгузники, детские смеси, одежда, ванночки), а также денежных пожертвований. Акция пройдет в храмах Екатеринбургской епархии.

Специалисты Центра защиты семьи «Колыбель» будут читать лекции и проводить кинопросмотры фильмов в защиту жизни в высших и средних специальных учебных заведениях Екатеринбурга. Организаторы надеются, что живая беседа, прямой и честный диалог, откровенные ответы на самые сложные вопросы помогут сформировать у молодежи ответственное отношение к супружеству и родительству, признанию начала человеческой жизни с момента ее зачатия, а также привлечь внимание к проблеме защиты жизни нерожденных детей.

В день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных во всех храмах Екатеринбургской епархии во время Божественной литургии в сугубой ектении прозвучали дополнительные прошения «о прощении греха детоубийства». В минувшую среду в Успенском соборе на ВИЗе г. Екатеринбурга провели беседу в «Школе будущих родителей», на которую пригласили молодоженов и семейные пары без детей, юношей и девушек, понимающих ценность и значение семьи – всех, кто хочет осознанно подготовиться к своему родительству. Участники встречи говорили о том, как подготовиться к беременности, над чем поработать в супружеских отношениях перед рождением ребенка и др.

В рамках «Недели за жизнь» в Екатеринбурге стартовал конкурс «Социальной рекламы в защиту жизни детей до рождения» (подробнее о конкурсе и его условиях можно узнать на информационных ресурсах отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Центра защиты семьи «Колыбель»). В субботу 24 ноября после Божественной литургии в храмах Екатеринбургской епархии пройдет акция «В защиту жизни» с покаянной молитвой о грехе детоубийства и зажжением лампад в память детей, «невинно убиенных в утробах матерей». Всех, так или иначе причастных к греху аборта, призывают к совместной покаянной молитве. Телефон Центра защиты семьи «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии: 8 (950) 190-01-04.

*Справка:
18 ноября 1920 года Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины» впервые в России было разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». А 23 ноября 1955 года состоялось принятие Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (частичное запрещение действовало в СССР с 1936 года).

 

22 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс