Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Встречу в ирбитском колледже участники проекта «Будь здоров!» посвятили трезвенному просвещению молодежи

Встречу в ирбитском колледже участники проекта «Будь здоров!» посвятили трезвенному просвещению молодежи

Екатеринбург, 21 ноября, «Православная газета». Процесс реализации социально-педагогического проекта «Будь здоров!» в минувшую пятницу обсудили в Ирбитском гуманитарном колледже. Участники проекта из 7 муниципалитетов - педагоги, курирующие классы, классные руководители, историки, филологи, математики, физики и др. поработали в режиме образовательной программы курсов повышения квалификации. Обучение рассчитано на участников-тьюторов, которые станут проводниками государственной политики в сфере духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних – будут организовывать в Свердловской области поддержку и реализацию социально-педагогических проектов, направленных на предупреждение негативных зависимостей детей и подростков. Реализация программы основана на взаимодействии Ирбитского гуманитарного колледжа, Уральского государственного педагогического университета и Общественно-государственного движения Свердловской области «Попечительство о народной трезвости».

Доцент Института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета, кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин сказал о том, что ежедневная загруженность не позволяет школьным учителям задуматься о проблемах патологических зависимостей подростков и подчеркнул: все усилия, затраченные на обучение даже самого способного ученика, могут оказаться бесплодными, если его воля не закалена против страшного порока пьянства. Священник привел случаи из практики выдающегося российского ученого-педагога Сергея Рачинского, который доказывает, что пример пьющего отца (или матери) может оказаться для подростков сильнее всех добрых знаний, переданных талантливыми учителями.

Отец Игорь рассказал о причинах формирования негативных зависимостей в свете христианской антропологии и традиций отечественной педагогики. И особо подчеркнул, что противостояние зависимостям невозможно без духовно-нравственного воспитания, принятия свободы как дара Божия и сохранения его. Доцент Института педагогики и психологии детства УрГПУ кандидат педагогических наук Станислав Погорелов напомнил: при современных реалиях труд педагогов имеет для России стратегическое значение. Он продемонстрировал глубинную связь традиций отечественной науки и культуры - философии, педагогики, литературы, живописи, музыки и др. с Православием, раскрыл смысловое содержание проекта, его цели, задачи и перспективы развития.

Методисты АНО «Просветительский центр» ознакомили педагогов с технологией подготовки проектов, входящих в обязательную программу реализации проекта «Будь здоров!», и предложили примерную тематику работ. Участники встречи обсудили влияние рекламы на формирование негативных привычек, особенностей поведения современных подростков, опасность использования юмора в профилактической работе (т.к. подростки проявляют жестокость, посмеиваясь над другими). Координатор Информационно-просветительского кластера «Живем трезво» АНО «Просветительский центр» рассказала о двух выставках: «Человеческий потенциал России» и «Традиции трезвости в России», раскрывающих значимость трезвого отношения к себе, ближним, историю борьбы с пьянством до 1917 года, утверждения трезвости на современном этапе. Для предстоящей работы педагоги скопировали материалы презентаций, стендов и практические разработки, проверенные практикой в учебных заведениях Екатеринбурга и Свердловской области, и предложили привлечь к работе с посетителями выставок старшеклассников.

 

21 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс