Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О том, как мама больного ребенка стала сестрой милосердия

О том, как мама больного ребенка стала сестрой милосердия

Екатеринбург, 15 ноября, «Православная газета». Александра Воронова несет служение в Центре детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице города Екатеринбурга. Добровольцем, а затем и сестрой Православной службы милосердия она стала после того, как сама побывала в детском онкоцентре в качестве мамы пациента. Ее история – это история матери, прошедшей нелегкий путь становления христианки. Дочке Александры было всего полтора года, когда она нащупала в ножке малышки уплотнение. К врачу ребенка привели через полтора месяца, когда была уже 4 стадия рака. Лечение, конечно, начали, но о прогнозах не говорили. Нет ничего страшнее для матери, чем болезнь ребенка. Но жалеть себя и рассуждать о том, кто виноват, не было времени - надо было действовать. Родители лечили девочку сначала в России, потом за границей и параллельно мучительно «выправляли» свою жизнь.

В том, что Александра пришла к врачу очень поздно, она увидела особый промысел Божий: надежды на врачей уже не было, оставалась только надежда на Бога. И Александра стала вспоминать все, что об этом знала, оказалось, знала она очень мало. Путь к Богу для родителей девочки был непростым, но помогали встречающиеся люди – один посоветует книжку «Как подготовиться к исповеди», другой подскажет, как молиться перед Причастием. Первые исповеди, по словам Александры, были очень рациональными – умом она понимала, что грехи в ее жизни были, что Господь заповедовал совсем другое, но сердце не отзывалось. Постепенно душа оттаяла. Так они с мужем воцерковились и вскоре после генеральной исповеди обвенчались.

В общей сложности лечение девочки длилось три года, теперь, уже в течение двух лет, она просто стоит на учете. В какой-то момент родители осознали, что хотят благодарить Бога за то, что Он два раза подарил им дочь: первый раз – когда она родилась, второй – когда Он ее исцелил. Заручившись поддержкой мужа, Александра пришла к духовнику Службы милосердия отцу Евгению Попиченко с робким вопросом: «Мы тут подумали… хотим Бога поблагодарить. Может, я могу чем-то кому-то помочь? Хочу стать сестрой милосердия». Он не предложил подумать или подождать, а благословил «доброволить» в онкоцентре. Через год Александру посвятили в сестры милосердия. На служение в онкоцентре ей нужно было решиться: страшно было вновь там оказаться, вновь окунуться в пережитую там боль и боль, переживаемую сейчас другими родителями. Александре удалось перешагнуть через желание поберечь себя.

Служение в детском онкоцентре больше направлено на поддержку родителей пациентов – им приходится нести и крест своих переживаний, и крест болезни ребенка, а иногда поддерживать близких родственников и даже врачей. Маме приходится тяжелее всех. В силу личного опыта и образования (по профессии Александра психолог) она понимает, насколько важно для мам больных детей выговорить-выплакать свою боль и напряжение. Поэтому она просто дает маме больного малыша выплакаться и никогда не говорит: «Держись! Возьми себя в руки» и прочее. Сначала поплачем, говорит она, а потом будем искать выход.

Особенно тяжело бывает, когда дети уходят. В такие мгновения Александра особенно остро переживает свое бессилие, но в то же время чувствует, что Господь ее бережет, реанимирует душу, если к Нему обращаешься за помощью. Очень поддерживают и духовные встречи со священниками, на которых сестры обсуждают сложные ситуации и вопросы своего служения. Многие родители смотрят на смерть с мирской точки зрения, им бывает трудно осознать, что ребенку с Господом лучше. Тем более, если речь идет о ребенке, пронесшем крест тяжелейшего заболевания. Он у Господа, он жив и является твоим молитвенником на небесах – Александра в это свято верит и в моменты тяжелых утрат советует об этом не забывать. Как находить опору и смысл в жизни, терпеть скорбь и переживать утраты без Бога она уже не представляет.

От поддержки сестер милосердия, несущих свое служение в детском онкоцентре, зависит очень многое. На каждую из них приходится огромная душевная и физическая нагрузка и большая ответственность. Сестра милосердия утешает, дает надежду на то, что совсем скоро жизнь маленького человека изменится к лучшему, болезнь и горести отступят, родители найдутся, ножки научатся ходить, и все с Божией помощью как-то устроится. Информацию о том, как совершить пожертвование в поддержку сестер милосердия, см. на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге.

 

15 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс