Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Осенние каникулы воспитанники православной гимназии Нижнего Тагила провели в Петербурге

Осенние каникулы воспитанники православной гимназии Нижнего Тагила провели в Петербурге

Екатеринбург, 14 ноября, «Православная газета». В дни осенних каникул учащиеся 7 и 8 классов Православной гимназии № 11 Нижнетагильской епархии в сопровождении завуча, учителя обществознания и мамы гимназистки посетили Санкт-Петербург. В поезде гимназисты читали журналы из серии «Храмы России», в которых рассказывалось об известных духовных центрах северной столицы, а руководители проводили викторину, обращая внимание детей на интересные детали, которые предстояло найти в ходе экскурсий и прогулок по Санкт-Петербургу. Поездка оказалась насыщенной: экскурсионный тур включал в себя посещение храмов, музеев, памятных мест, объектов культурного наследия. Санкт-Петербург, один из самых красивых городов России, стал живой «иллюстрацией» к теме, включенной в этом году в школьную олимпиаду по ОПК «Умозрение в камне»: в северной столице ребята смогли увидеть образцы лучшего каменного церковного зодчества Древней Руси с его архитектурой и системой росписи.

Уральские школьники любовались набережной Невы, побывали на Марсовом поле, в Михайловском дворце, на Университетской набережной и Исаакиевской площади, у крейсера «Аврора», в храме Спас-на-Крови и посетили другие значимые места Петербурга. Обилие информации и впечатлений не помешало им завершить первый экскурсионный день 4,5-километровой прогулкой по вечернему городу. Во второй день паломники посетили Царское село в городе Пушкин, где зашли в церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение» - первое каменное здание Царского Села. Из Пушкина гимназисты отправились на Васильевский остров, где находится Смоленское православное кладбище, где погребена святая Ксения Блаженная. В этот же день побывали в одном из крупнейших храмов Санкт-Петербурга – Казанском соборе, где находится чудотворный список Казанской иконы Божией Матери и могила великого полководца М.И. Кутузова. Посетили и памятное место на углу Невского проспекта и набережной реки Мойки, откуда Александр Пушкин отправился на роковую дуэль на Черной речке.

Каждый день поездки приносил ребятам новые впечатления: пешеходные экскурсии, выставки, Петропавловская крепость, Петропавловский собор, тюрьма Трубецкого бастиона и многое другое, в том числе Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук... Побывали и в Александро-Невской Лавре, одном из старейших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга, а также посетили Свято-Троицкий собор, где покоятся мощи святого Александра Невского, и самый большой музей нашей страны – Эрмитаж. Одним из его залов с недавнего времени после реставрации стала Большая церковь Зимнего дворца - домовая церковь русской императорской семьи в честь Спаса Нерукотворного Образа.

 

14 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс