Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Школьники из г. Мурманска совершили паломничество по святыням Екатеринбургской митрополии

Школьники из г. Мурманска совершили паломничество по святыням Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург, 12 ноября, «Православная газета». Недельную поездку по Екатеринбургской митрополии организовали для воспитанников воскресной школы Спасо-Преображенского морского кафедрального собора г. Мурманска и их родителей. Программу для мурманчан разработал паломнический отдел Екатеринбургской епархии. Гостей разместили в Паломническом центре «Ганина Яма», поэтому утро следующего дня они встретили Божественной литургией в мужском монастыре в честь святых Царственных страстотерпцев. А по окончании богослужения сотрудники экскурсионной монастырской службы провели для них экскурсию по территории обители и музейно-выставочному центру.

Два дня гости посвятили знакомству со старейшим уральским городом Верхотурьем и его историей. Побывали и на берегу реки Туры, на месте, где, по преданию, молился и ловил рыбу праведный Симеон Верхотурский – небесный покровитель Урала. Школьники посетили Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино, где провел большую часть жизни святой угодник Божий. Побывали в Верхотурском кремле и Свято-Троицком соборе, а также помолились на вечернем богослужении в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря, где покоятся мощи святого праведного Симеона. Гости приняли участие и в Божественной литургии в Покровском женском монастыре, а затем посетили святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», что в поселке Актай. И хотя верхотурская земля встретила мурманчан метелью, увиденное их восхитило.

Следующую часть программы посвятили Алапаевску, где паломники узнали о судьбе членов Дома Романовых и побывали у шахты Нижняя Селимская, куда в ночь с 17 на 18 июля 1918 г. заживо были сброшены Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, инокиня Варвара, Великий князь Сергей Михайлович, князья Императорской крови, князь Владимир Палей и управляющий князя Сергея Михайловича Феодор Ремез (сейчас на этом месте построен мужской монастырь в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской). Паломники посетили и Напольную школу – место заточения алапаевских узников (сейчас в этом здании находится Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске»).

Завершилась поездка посещением Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и обзорной экскурсией по Екатеринбургу, во время которой гости из Мурманска посетили значимые места уральской столицы: Храм-на-Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших, Плотинку, часовню святой Екатерины, площадь 1905 года (бывшую Кафедральную), Свято-Троицкий кафедральный собор. Паломники поклонились святыням Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, храма во имя святого преподобного Серафима Саровского, храма святителя Николая Чудотворца, посетили Иоанно-Предтеченское архиерейское подворье. Особое впечатление на детей произвел рассказ о судьбе Царской семьи – ребята были потрясены, услышав подробности случившегося в Екатеринбурге 100 лет назад. Запомнились им и матушки Покровского монастыря - излучающие любовь, заботу, щедрость, а также матушка Кирилла из монастыря «Спорительница хлебов». А взрослые вдохновились потрудиться в этой обители и теперь обдумывают возможность следующего приезда.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих прикоснуться к одной из самых значимых и трагичных страниц в истории Екатеринбурга и совершить экскурсию «Екатеринбургским Царским Маршрутом». Справки по телефону: (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

 

12 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс