Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

Обители, основанной преподобным Арсением Коневским, в этом году исполняется 625 лет. Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий вместе с епископом Рославльским и Десногорским Мелетием и епископом Канским и Богучанским Филаретом совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском монастыре г. Рославля. Архипастырям сослужили священники Рославльской и Выборгской епархий. За Божественной литургией для поклонения верующих были изнесены мощи преподобного, которые покинули Коневский монастырь впервые за его 625-летнюю историю. После открытия выставки «Коневец – святыня, которая рядом» арихипастыри совершили чин закладки храма во имя Преподобного Арсения Коневского в д. Коски, откуда начинаются рославльские леса, где подвизались преподобные. Это первый храм во имя преподобного за пределами Северо-Западного ФО.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы вышел в свет IV выпуск альманаха «Тверская митрополия. Век XXI». Он посвящен 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини и инокини Анны Кашинской. Впервые под одной обложкой собраны сведения обо всех тверских святых, канонизированных Церковью, и Православный календарь на 2019 г. с днями памяти Тверских святых. Отдельные вкладки рассказывают о XX Большом Волжском Крестном ходе и истории восстановления «Спаса Златоглавого» – Спасо-Преображенского кафедрального собора в Твери, иллюстрациях заслуженного художника России Л. Юги к житиям святых князя Михаила Тверского и княгини и инокини Анны Кашинской.

Исполнилось 25 лет со дня обретения честных мощей священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. Рака с ними находится в соборе Вознесения Господня г. Твери. Митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию памяти священномученика в сослужении и.о. настоятеля собора протоиерея Павла Сорочинского, руководителя службы протокола епархии протоиерея Александра, тверского духовенства. По запричастном стихе прозвучала праздничная проповедь о Владыке Фаддее. По окончании Литургии было освящено коливо, вознесена молитва святому апостолу Фаддею. Глава митрополии поздравил верующих со значимой датой. Владыка Фаддей за свои религиозные убеждения был арестован и приговорен большевиками к расстрелу. Казнь священномученика состоялась 31 декабря 1937 г. Весной вскрыли могилу, положили его в гроб, над могилой установили крест, но крест был уничтожен властями и место захоронения Владыки утрачено. Мощи угодника Божия были обретены 26 октября 1993 г.

В Северском районе Кубанской митрополии на базе лагеря «Дубрава» состоялся межрегиональный добровольческий образовательный форум «Моя вера православная». В нем участвовали активисты православных молодежных организаций и центров, студенты вузов и сузов Краснодарского края и Южного ФО, студенты Екатеринодарской духовной семинарии. Организаторами форума стали отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии и общественная организация «Новый день». Форум начался с молебна на начало всякого доброго дела в храме Свт. Спиридона Тримифунтского ст. Северской, после участникам форума провели экскурсию по храму и рассказали об истории храма и новомучениках и исповедниках Кубанских. Состоялись беседы о взаимоотношении в православной семье, о важности Священного Писания в жизни каждого христианина. Фотограф, священник, преподаватель кафедры практических Церковных дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии иерей Вячеслав Клименко представил слушателям выставку, повествующую о подвиге новомучеников Кубанских (подготовлена пресс-службой Екатеринодарской епархии совместно с епархиальным отделом по канонизации святых).

В рамках православного просветительского лектория «Духовные основы православной культуры» в Хабаровске с лекциями «Русская интеллигенция и революция в России» выступил д. и. н., профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов В. Блохин. Лекции об исторической катастрофе 1917г., причинах ее возникновения, духовно-нравственной стороне революции прошли в Хабаровском краевом музее имени Н.И.Гродекова, Тихоокеанском государственном университете, Хабаровской духовной семинарии и нескольких населенных пунктах Хабаровского края. Православная оценка событий воспринималась слушателями лекций с большим интересом. Многие вопросы, задаваемые после каждой лекции, касались возможности повторения сложных исторических событий в России.

В Синодальном отделе по благотворительности подвели итоги дистанционного курса повышения квалификации «Планирование и управление церковной социальной деятельностью на епархиальном уровне. Базовый курс». Одна из целей курса – содействие в равномерном развитии социального служения во всех населенных пунктах. Курсы проходят с 2016 г. и предназначены для руководителей и ключевых сотрудников епархиальных отделов социальной направленности. Успешно завершили обучение 63 человека: руководители и сотрудники социальных отделов 41 епархии – более 70% от числа поступивших. Они составили планы работы социальных отделов на ближайшие 6 месяцев с учетом общеепархиальной деятельности, продумали механизмы привлечения добровольцев к социальным проектам. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон вручил удостоверения о повышении квалификации успешно завершившим обучение.

В Саратове в ДПЦ при Свято-Троицком соборе прошел ряд мероприятий в рамках социального проекта «Трезвость – общее дело». Программа включала Всероссийскую научно-практическую конференцию «Социальное партнерство в сфере утверждения трезвости и профилактики алкоголизма», обучающие семинары, лекции, круглые столы и т.д., организованные социальным отделом Саратовской епархии при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Прозвучали доклады, прошли обучающий семинар «Организация трезвенного просвещения, помощи зависимым и их родственникам» и практикум «Зависимость как комплекс био-психо-социо-духовных проблем личности». Мероприятия в рамках проекта «Трезвость – общее дело» продолжились лекциями, психологическим тренингом и практикумом «Технологии трезвенного просвещения».

Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Теологическое образование: диалог религиозных культур и духовная безопасность» состоялась в Институте педагогического образования и социальных технологий (ИПОиСТ) Тверского государственного университета. Участниками конференции стали студенты и выпускники педагогического факультета и кафедры теологии, магистранты теологии, преподавательский состав, духовенство Тверской епархии.

На Камчатке при Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре работает Центр заикающихся, которым уже 10 лет руководит иеромонах Иоанн (Заяц), и существует краевая общественная организация «Общество заикающихся». В Международный день заикающихся людей в Петропавловской и Камчатской епархии прошел автопробег по улицам г. Петропавловска-Камчатского с эмблемой общества заикающихся и иконой «Исцеление гугнивого». В краевой библиотеке состоялся круглый стол, собравшиеся обсудили способы практической помощи заикающимся людям: создание Клуба заикающихся, телефона доверия, привлечение средств массовой информации, проведение конкурсов и встреч. Решено организовать встречи для заикающихся и анонсировать их в СМИ.

В Уфе состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». Организаторами мероприятия выступили Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России и Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы. С приветственными словами к участникам конференции обратились председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Выступая на торжественном заседании, заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей священник Димитрий Сафонов огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 70-летия муфтия Т. Таджуддина и поздравление председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в связи с 230-летием ЦДУМ России.

В Ресурсном центре церковной реабилитации наркозависимых при Георгиевском приходе с. Георгиевское Ивановской области (Кинешемская епархия) прошел ежегодный семинар-тренинг «Реабилитация наркозависимых в церковной общине», организованный Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В семинаре участвовали 15 человек из Череповца, Волгограда, Ростова-на-Дону, Владимира, Шуи, Костромы, Московской области, Удмуртии и Башкортостана. Участники ознакомились с жизнью прихода и его историей, получили необходимые теоретические и практические знания. Занятия проводили представитель РПЦ в Межведомственной антинаркотической рабочей группе Коллегии при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, настоятель прихода игумен Силуан (Роубо) и клинический психолог, автор книг о православной реабилитации, руководитель программ реабилитации АНО «Неугасимая Надежда» Р.И. Прищенко.

 

06 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс