Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники клуба «Черное и белое» подискутировали о «неслучайных случайностях»

Участники клуба «Черное и белое» подискутировали о «неслучайных случайностях»

Екатеринбург, 2 ноября, «Православная газета». Очередное заседание молодежного дискуссионного клуба «Черное и белое» провели в Нижнетагильском педагогическом колледже №1. Его участницами в этот раз стали 22 студентки второго курса, получающие специальность «Преподавание в начальных классах». Экспертами выступили директор православной гимназии № 11 и социальный работник Скорбященского женского монастыря. Тему встречи выбрали сами студентки: «Неслучайные случайности…».

Участники встречи делились историями о случайностях, происходивших в их жизни, и эмоционально приводили примеры, ссылаясь на судьбу. Студентки пытались сформулировать, что такое судьба. Кто-то говорил, что это жизненный путь, другие считали, что мы проживаем предопределенную жизнь и плывем по течению. Внести ясность в процесс обсуждения пришлось экспертам. Они напомнили, что слово судьба имеет греческое происхождение и переводится как «судилище», «суд», «судебное разбирательство», «решение», «приговор». И что в современном русском языке слово «судьба» воспринимается как безличная сила, которая чаще всего равнодушна или недоброжелательна к человеку.

После краткой справки девушкам показали видеоролик иерея Александра Карова. Первая же фраза священника о том, что у каждого из нас нет судьбы, а есть жизнь и данная человеку Богом воля, вызвала у студенток острое внимание. Во время последующей дискуссии они задавали очень много вопросов, например, как правильно понимать свою жизнь и как ее проживать. Прозвучали вопросы об испытаниях, несправедливости жизни, болезнях, в том числе об увеличении у детей аутических расстройств, о понятии греха, родовом грехе и другие сложнейшие вопросы. Эксперты ответили на все без исключения.

Студентки цитировали философов и святых отцов, пытаясь их комментировать, затем звучало мнение эксперта. Никто не остался в стороне от обсуждения - высказались абсолютно все участники встречи. Заседание клуба завершилось просмотром сюжета о молодом человеке, который пытался покончить с собой потому, что ему… скучно жить. Не понимая смысла своего существования, он считал жизнь худшим, что может быть. В последний момент он передумал, но начатое уже свершилось, и сделанный выстрел изуродовал половину лица. После просмотра видеосюжета девочки отметили, что начали воспринимать жизнь как высшую ценность.

 

02 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс