Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Добровольцы вдохновляют подопечных на творчество и помогают преодолеть недуги

Добровольцы вдохновляют подопечных на творчество и помогают преодолеть недуги

Екатеринбург, 31 октября, «Православная газета». Своих подопечных в доме для престарелых и инвалидов «Малахит» добровольцы Православной службы милосердия навещают не только в праздники. Как правило, официальный повод дает старт целой серии добровольческих посещений. Так, поздравление с днем пожилого человека в этом году растянулось на две субботы и вышло за рамки праздника. Сначала волонтеры и сестра милосердия поздравляли пожилых подопечных, заходили в комнаты, общались и дарили бабушкам подарки (шампунь, салфетки, мыло и другие средства гигиены) и печенье. А потом пришли с концертом, который организовали вместе с добровольцами из Свято-Елизаветинского братства. Концерт получился интерактивный (ведущий общался со зрителями-подопечными) и очень душевный, так что в библиотеке, где все происходило, не хватало места, чтобы вместить всех желающих. К тем же, кто по состоянию здоровья присутствовать на концерте не мог, направили десант добровольцев из 10 человек.

Живущим в социальном учреждении очень дорого внимание извне. Добровольцы ПСМ знают несколько случаев, когда доброе участие поднимало человека с постели и помогало выбраться из отчаяния. Рядом с немощными стариками в «Малахите» живут и молодые, одна из них - Элла Кустарева, которая после смерти родителей осталась один на один со своим заболеванием и живет здесь уже пятый год. Элла ищет любую возможность для творческой самореализации - театральные постановки, чтение стихов, вокал. Поводов выбраться из своей комнаты стало больше, когда в доме для престарелых появились добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Сначала Элла была «лежачей», совсем не ходила, а теперь с помощью добровольцев принимает участие во всех праздничных мероприятиях.

В день пожилого человека она тоже не смогла усидеть в своей комнате и стала «активным зрителем» концерта, устроенного добровольцами и ребятами из Свято-Елизаветинского братства. Во время концерта и чаепития в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы Элла вместе с добровольцами пела песни под гитару и читала стихи. Общаясь в замкнутом пространстве дома престарелых, невольно утомляешься от угнетающего однообразия. Когда же приходят добровольцы, общение расцветает яркими красками и вдохновляет. Вот почему здесь всегда их ждут. Всех, кто хотел бы помочь пожилым и одиноким людям, приглашают на собеседование в Успенский собор на ВИЗе (ул. Кирова, 65) каждое воскресение в 13-00. Дополнительная информация по телефону диспетчера: (343) 200-07-04.

 

31 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс