Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жители Серова перенимают опыт трезвенной работы прихожан храма при Горном университете

Жители Серова перенимают опыт трезвенной работы прихожан храма при Горном университете

Екатеринбург, 30 октября, «Православная газета». По приглашению клирика Серовской епархии иерея Симеона Шестакова руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской митрополии прот. Игорь Бачинин встретился в минувшую среду с прихожанами кафедрального собора в честь Преображения Господня города Серова (бывшего Надеждинска). Цель встречи – поделиться опытом организации приходской жизни храма свт. Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете в Екатеринбурге, в котором о. Игорь, будучи заведующим кафедрой теологии, служит настоятелем. Он подчеркнул, что деятельность прихожан, в большинстве своем членов общества трезвости при храме свт. Николая Чудотворца, направлена в первую очередь на помощь друг другу в различных нуждах. Активная жизненная позиция прихожан не ограничивается стенами храма: они участвуют в распространении идей трезвого и благочестивого образа жизни в социуме.

Программы и проекты рассчитаны на различные возрастные категории от подростков до людей почтенных лет. Их цель – привлечь население к конкретным действиям по формированию и принятию трезвенных убеждений, что побуждает светских участников проектов задумываться над целью и смыслом своего бытия, отношением к Богу и ближним. Общины в храме свт. Николая при УГГУ, организованные для совместной молитвы друг за друга, оказания помощи в решении задач общества трезвости, помогают тем прихожанам, которые прежде едва могли узнать друг друга при встрече вне храма, стать ближе, роднее и с полным правом называться братьями и сестрами. А люди, принявшие Бога не только умом, но и сердцем, будут беречь свою веру, храмы, друг друга, и, если появится необходимость, встанут на защиту своих святынь.

Слова о. Игоря Бачинина вызвали у прихожан Преображенского собора горячий отклик, что, по мнению иерея Симеона Шестакова, свидетельствует о пользе диалога – участники услышали и поняли друг друга. Вопрос прихожан «с чего начинать организацию общин и что нужно сделать в первую очередь» свидетельствует о готовности и большом желании приступить к совместной работе на благо Церкви и ближних.

 

30 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс