Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Муниципальный этап Рождественских Чтений в Нижнем Тагиле завершился семинаром

Муниципальный этап Рождественских Чтений в Нижнем Тагиле завершился семинаром

Екатеринбург, 29 октября, «Православная газета». Муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, организованный в Нижнем Тагиле на базе МАОУ Гимназия № 18, прошел в форме семинара, посвященного проблемам обучения религии в современной школе. Его открыл руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин вместе с представителем Управления образования администрации г. Нижнего Тагила. В ходе семинара состоялось награждение педагогов, многие годы сотрудничающих с Нижнетагильской епархией и принимающих активное участие в олимпиаде по курсу «Основы православной культуры». Все награжденные, в том числе победительница Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых», получили благодарственные письма и грамоты с благословением Правящего архиерея – епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения.

Благодарственные письма от Управления образования направлены Преосвященному Евгению, епископу Нижнетагильскому и Невьянскому; руководителю ОРОиК иерею Андрею Брагину и ряду представителей светских учреждений - за вклад в развитие взаимодействия Церкви, государства и общества в деле образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Затем учителя пообщались с гостем семинара – заведующим кафедрой теологии Миссионерского института г. Екатеринбурга иереем Иоанном Парамоновым, кандидатом педагогических наук, доцентом. Отец Иоанн представил учительской аудитории доклад на тему «Православная культура как метатекст в образовании», а потом все вместе порассуждали о том, что же такое «православная культура» и возможно ли понять «загадочную русскую душу» без знаний о Православии. Цикл встреч постоянно действующего семинара по «Основам православной культуры» в новом учебном году будут посвящены разным темам, в том числе подготовке к олимпиаде по ОПК, которая в этом году посвящена темам каменного церковного зодчества Древней Руси, эпохе святых Кирилла и Мефодия, а также главной теме Рождественских чтений в этом сезоне — «Молодёжь: свобода и ответственность».

Темы предстоящих семинаров: «Православный храм и традиции церковного зодчества» (ноябрь); «Как христианство пришло на Русь: славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия» (декабрь); «Православная икона. Православная молитва. Библия и Евангелие» (февраль); «Православное учение о человеке. Личность Христа. Заповеди и Таинства Православной церкви» (март); «Актуальные формы проведения уроков и внеурочных занятий по ОПК и ОДНКНР» (апрель). Даты проведения и планы семинаров будут направляться в образовательные учреждения Нижнетагильской епархии.

 

29 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс