Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Рождественских чтениях в Свободном высоко оценили опыт работы с молодежью храма св. Дмитрия Донского

На Рождественских чтениях в Свободном высоко оценили опыт работы с молодежью храма св. Дмитрия Донского

Екатеринбург, 26 октября, «Православная газета». Муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений провели в минувший вторник в городском округе ЗАТО Свободный. В соответствии с центральной темой Рождественских образовательных чтений 2019 года — «Молодежь: свобода и ответственность» муниципальный этап Чтения в Свободном впервые провели в военном городке, где дислоцируется 42 Тагильская ракетная дивизия. Духовником ракетчиков с 2000 года является настоятель храма во имя Димитрия Донского протоиерей Александр Мехоношин, а с 2011 года он одним из первых в российской армии назначен на государственную должность помощника командира дивизии по работе с верующими военнослужащими.

По традиции работа Чтений началась с молитвы. Перед началом пленарного заседания певчие храма пропели молитву о помощи Святого Духа «Царю Небесный». Затем гостей и участников форума - представителей администрации и образовательных учреждений, преподавателей и старшеклассников общеобразовательной школы № 25, воспитателей детских садов, педагогов музыкальной школы, прихожан храма и военнослужащих дивизии приветствовали настоятель прихода во имя Димитрия Донского протоиерей Александр Мехоношин и представители местной власти. Затем приступили к обсуждению вопросов в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Темы докладов были посвящены воспитательным и образовательным возможностям курса ОПК, реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в школе и во внеурочной деятельности, роли духовной музыки в воспитании подрастающего поколения. Присутствующие ознакомились с авторским курсом «Семья и семейные ценности: воспитание на традициях» и опытом духовно-нравственного просвещения молодежи в храме во имя св. Димитрия Донского. После пленарного заседания участников образовательного форума пригласили на небольшой концерт, подготовленный воспитанниками центра детского творчества «Калейдоскоп», общеобразовательной и музыкальной школ, военнослужащих дивизии. По окончании мероприятия гости посетили выставку детских творческих работ «Красота Божьего мира».

 

26 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс