Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники Рождественских Чтений в Лесном обсудили возможность сотрудничества власти и духовенства

Участники Рождественских Чтений в Лесном обсудили возможность сотрудничества власти и духовенства

Екатеринбург, 25 октября, «Православная газета». Муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность» провели в городе Лесном Нижнетагильской епархии. В этом году в нем, кроме работников образования, поучаствовало почти все местное духовенство и горожане, а также представители власти и образования ГО Лесной. Докладчики делились статистикой и результатами социально-психологического мониторинга, говорили о ресурсах и дефиците позитивного влияния взрослых на детей, взаимоотношений детей с миром. Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Западного округа Нижнетагильской епархии иерей Алексий Занозин рассказал о понимании свободы и ответственности в православной культуре, а представитель местной власти - о свободном выборе и ответственном подходе к профилактике и предупреждению негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде.

Работа секций началась после пленарного заседания. На секции «Приоритет – детству. Развитие форм сотрудничества с семьей в воспитательной практике образовательной организации» настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Сергий Архипов рассказал об опыте участия детского сада № 28 «Ветерок» в просветительском проекте, получившем грант конкурса «Православная инициатива». Во время круглого стола секции «Духовно-нравственное образование подрастающего поколения» участники обсудили возможность совершенствования преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области «Духовно-нравственная культуры народов России». Иерей Алексий Занозин напомнил учителям, что светский характер обучения в школах не значит «атеистический», и привел примеры удачного сотрудничества Русской Православной Церкви и образовательных учреждений.

На секции «Психолого-педагогические технологии развития сплоченности детского коллектива» клирик храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» иерей Андрей Дубиненко рассказал о профилактике буллинга (травля) в подростковой среде, напомнил о том, что воспитание начинается в семье, как малой Церкви. Настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца протоиерей Александр Кузнецов поучаствовал в секции «Профориентационный проект» и благословил благое стремление многих школьников к педагогической деятельности. Прозвучавшие на образовательном форуме идеи и предложения нашли у духовенства Лесного самый горячий отклик. Участники мероприятия поддержали намерение властей осуществлять духовно-нравственное воспитание детей и подростков в сотрудничестве с Церковью.

 

25 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс