Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На образовательных чтениях в Первоуральске говорили о роли педагога в создании воспитательной среды

На образовательных чтениях в Первоуральске говорили о роли педагога в создании воспитательной среды

Екатеринбург, 24 октября, «Православная газета». Муниципальный этап XVII Международных Рождественских образовательных чтений в Первоуральском благочинии открылся IV научно-практической конференцией «Молодежь: свобода и ответственность», организованной Управлением образования городского округа Первоуральск, Первоуральским благочинием и Миссионерским институтом Екатеринбургской епархии. Четвертый год подряд первоуральские педагоги обсуждают проблемы современной педагогики, культуры и духовно-нравственного просвещения детей и подростков. Перед началом мероприятия в связи с трагическими событиями, произошедшими 17 октября в городе Керчь республики Крым, присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

На пленарном заседании прозвучали доклады представителей Миссионерского института Екатеринбургской епархии («Ответственность школьника в структуре педагогического целеполагания»), Института образовательных стратегий («Навыки XXI века и актуальные задачи образования»), Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина («Новая информационная среда: вызовы и модели поведения»). Помимо научной работы для участников Чтений организовали культурную программу с выступлением ансамбля народных инструментов «Веснушки» из Центра детского творчества и концертного хора «Школьные годы» из Первоуральской детской школы искусств.

Помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов напомнил присутствующим о том, что тематика уроков (литературы, обществознания, истории и т.д.), а также внеурочной деятельности так или иначе связана с православной культурой. И хотя в силу разных причин об этом не говорят, сказал он, срабатывает некий культурный код, и опытный, знающий педагог ведет человека именно к тем нравственным ценностям, на которых зиждется православная культура. Священник с сожалением отметил, что в наш секулярный век открыто и явно о Христе, Церкви и значимости Евангелия не говорят. Но, несмотря на это, мы все-таки пытаемся сказать детям о том, что в мире помимо компьютера есть что-то очень важное, что нас очеловечивает, и это «важное» присутствует в системе образования, заключил он

Педагоги приняли участие в работе шести секций: «Изучение православной культуры в школе: реконструкция национально-культурной идентичности»; «Воспитание гражданина: формирование ценностного отношения к героическому прошлому»; «Педагогические условия духовно-нравственного воспитания в современной школе»; «Границы свободы в информационном пространстве. Информационная безопасность для подрастающего поколения»; «Профилактика и предупреждение негативных зависимостей в подростковой и молодежной среде: свобода выбора и ответственность за принятое решение» и «Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей».

Подводя итоги работы секций, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов еще раз подчеркнул роль педагога в создании воспитательной среды для детей и выразил уверенность в том, что для участников Чтений тема «Свобода и ответственность» близка и значима. Мы будем воспитывать свободу, сказал он, но свободу не вседозволенности, а прежде всего ответственности за результат своего выбора. И если этот учебный год пройдет под знаком воспитания ответственности за результат своего выбора, значит, эта тема и эта встреча прошли не зря.

 

24 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс