Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей православной России

Неделя: 9 новостей православной России

В Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялась научно-практическая конференция «Теологические аспекты духовной безопасности России», организованная Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА), Ивановской пожарно-спасательной академией Государственной противопожарной службы МЧС России и Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарией. Она открыла региональный этап II всероссийской конференции «Теология в научно-образовательном пространстве». 14 ноября 2017г. было подписано соглашение между академией и семинарией. В его рамках впервые в системе МЧС создана кафедра теологии, где прошли обучении более 200 курсантов и студентов академии. Деятельность кафедры формируется во взаимодействии с Общецерковной аспирантурой и докторантурой. 6 сентября 2018г. академия стала членом НОТА. В жизни новой кафедры участвуют преподаватели семинарии, священнослужители Ивановской митрополии.

В г. Тихорецке (Краснодарский край) прошел семинар, посвященный профилактике и предотвращению подросткового суицида. К участию были приглашены психологи и социальные педагоги обще-образовательных организаций из районов Тихорецкой епархии. В приветственном слове епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан обратил внимание педагогов на необходимость духовного воспитания подростков и детей. Практическую часть семинара провел руководитель Центра кризисной психологии при храме Воскресения Христова на Семеновской (г. Москва) М.И. Хасьминский (тема выступления – «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и иного деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях»).

В г. Ливны Орловской области ожидается открытие православного социального приюта для мам «Всё в твоих руках». Он обеспечит временным жильем и питанием беременных женщин и матерей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект является структурным подразделением Сергиевского храма г. Ливны Ливенской епархии. Имущественный отдел города выделил помещение на правах безвозмездной аренды, на средства президентского гранта проведен ремонт, приобрели оборудование и мебель. Рядом с приютом находится центр гуманитарной помощи «Ковчег», открытый в 2016 г. на средства грантового конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в казачьем храме Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев. Его Высокопреподобию сослужили ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, духовенство храма. Важнейшим событием дня стала встреча походного казачьего ковчега с частицами мощей православных святых воинов – великомучеников Георгия Победоносца, Димитрия Солунского, праведного Иоанна Русского, иконы с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова. Святыни переданы в дар храму. Встречали святыни под колокольный звон у храма. После встречи ковчега был совершен молебен с акафистом. Все казаки приложились к походному ковчегу. Праздничную программу дополнили выступления творческих коллективов, в том числе хора МГУТУ, полевая кухня, павильон с продуктами казачьих фермерских хозяйств.

В ходе заседания 15 октября 2018 г. члены Священного Синода Русской Православной Церкви в Минске имели суждение об исполнении решения Архиерейского Собора 2017 г. о внесении уточнений в Положение о митрополиях РПЦ (журнал №83). Участники заседания постановили утвердить новую редакцию Положения о митрополиях РПЦ. Новая редакция была подготовлена на основании поступивших из епархий 148 отзывов в связи с соборным поручением представить свои соображения относительно возможных дополнений и изменений в Положение о митрополиях.

От станции «Новосибирск-Главный» отправился в путь поезд «За духовное возрождение России». Эта крупная духовно-просветительская и социально-благотворительная акция, организаторы которой – Новосибирская митрополия, Правительство Новосибирской области и управление Западно-Сибирской железной дороги, проводится 23-й год подряд. В этом году в ней участвуют 220 миссионеров – священнослужители, медицинские специалисты, работники из социальной и культурной сферы. Участников приветствовали епископ Колыванский Павел, министр региональной политики Новосибирской области И.Н. Яковлев, зам. начальника Западно-Сибирской железной дороги по Новосибирскому территориальному управлению Г.Б. Манаков. Епископ Павел передал миссионерам благословение митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Миссионеры будут трудиться в районных центрах, в отдаленных от железнодорожных станций населенных пунктах. Миссия поезда 2018г. приурочена к празднованию Дня народного единства и направлена на укрепление единства российской нации. Планируется охват более 30 000 жителей 19 районов области, где миссионеры ранее не бывали или были несколько лет назад.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав и мэр Томска И. Кляйн подписали акт приема-передачи объекта культурного наследия регионального значения – здания Томской духовной семинарии, построенного в 1899 г. Митрополит Ростислав назвал это торжеством исторической справедливости и началом очень важного и ответственного процесса собирания и воссоздания порушенных, разоренных и поруганных святынь. С 1920г. в помещениях семинарии располагались различные учреждения, в последнее время оно использовалось Томским военно-медицинским институтом. Здание семинарии – уникальный культурно-исторический памятник, история которого связана с трудами святителя Макария (Невского) и развитием духовного образования в Западной Сибири в XIX – начале XX вв. По свидетельству современников, в 1900 г. семинария была одним из красивейших зданий не только в Томске, но и во всей Западной Сибири; оно находится в аварийном состоянии, предстоят немалые труды по его восстановлению и реставрации.

В Министерстве культуры РФ состоялось заседание Комиссии по взаимодействию РПЦ с музейным сообществом при Патриаршем совете по культуре. Обсуждали вопросы об имущественных взаимоотношениях Владимиро-Суздальского музея-заповедника с Владимирской епархией, Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» с Ярославской епархией и Кирилло-Белозерского музея-заповедника с Вологодской епархией. По результатам решено создать согласительные комиссии с участием представителей епархий и музеев для подготовки предложений по решению актуальных вопросов взаимодействия.

В исправительных учреждениях и православных приходах Тульской митрополии завершилась ежегодная акция «Неделя молитвы», организованная силами епархиальных отделов по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями ФСИН и Объединенной комиссией митрополии по тюремному служению. Согласно рекомендациям Синодального отдела по тюремному служению РПЦ «Неделя молитвы» в исправительных учреждениях Тульской области проводится дважды в году – на Крестопоклонной неделе Великого поста и в октябре перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, с совершением богослужений в течение всей седмицы по дням. Неделя молитвы прошла совместно с Белевской епархией. Дистанционное обучение осужденных основам православного вероучения, проходящее в Тульской митрополии, востребовано и в Белевской епархии; новые слушатели курсов появляются после таких акций, как «Неделя молитвы».

 

23 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс