Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Социальный отдел Нижнетагильской епархии принял участие в VIII Общецерковном съезде

Социальный отдел Нижнетагильской епархии принял участие в VIII Общецерковном съезде

Екатеринбург, 19 октября, «Православная газета». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в минувшую среду в Москве открылся VIII Общецерковный съезд по социальному служению, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. В мероприятии приняли участие более двух тысяч человек из России и других стран — руководители социальных проектов, главы епархиальных отделов по благотворительности, православные волонтеры, сестры милосердия, в том числе представители социального отдела Нижнетагильской епархии. Работу съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил ответственность служителей Церкви перед Богом за каждого человека, обратившегося за помощью, и подчеркнул, что она должна быть предельно качественной и эффективной. Участники общецерковного съезда обсудили, как этого достичь, какие современные технологии и практики социальной работы сегодня особенно востребованы. Ключевой темой съезда стала координация социального служения в епархиях. Также участники форума обсудили вопросы профилактики абортов, поддержки многодетных семей, помощи зависимым, инвалидам, бездомным, поделились лучшими практиками создания добровольческих служб помощи людям в сложной жизненной ситуации.

В настоящее время в Русской Православной Церкви реализуется свыше 4500 церковных социальных проектов, трудятся более 8 тысяч социальных работников и более 350 сестричеств милосердия. Ежегодно Церковь открывает более сотни новых социальных проектов, в том числе по 6-7 приютов для матерей, 8-10 проектов помощи зависимым людям, десятки центров гуманитарной помощи. При участии Русской Православной Церкви в России организованы и успешно действуют более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных, 57 приютов для женщин в кризисной ситуации, 169 центров гуманитарной помощи. По традиции работу общецерковного форума предварила Литургия в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы, а итоговое пленарное заседание состоялось в Зале церковных соборов кафедрального Храма Христа Спасителя в Москве.

 

19 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс