Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры Свято-Благовещенского монастыря совершили паломничество по Царскому маршруту

Сестры Свято-Благовещенского монастыря совершили паломничество по Царскому маршруту

Екатеринбург, 18 октября, «Православная газета». В середине октября паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал для монахинь Свято-Благовещенского женского монастыря города Киржач Владимирской митрополии паломническую поездку к святым местам Урала, по которым проложен «Екатеринбургский Царский маршрут». Главная цель сестер обители - почтить память Великой княгини Елизаветы Федоровны, поэтому первым пунктом паломничества стал город Алапаевск. В день столетия обретения мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары владимирские паломницы помолились на Божественной литургии в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской, что под Алапаевском. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения и епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия.

После совершения крестного хода к шахте, куда живыми были сброшены Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), члены Дома Романовых, а также князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез, сестры побывали в Свято-Троицком соборе, на территории которого находится склеп – место временного захоронения алапаевских мучеников. Посетили и Напольную школу – место заточения узников, где открыт музей их памяти. Следующий день сестры Свято-Благовещенской обители посвятили знакомству с православным Екатеринбургом. Гостьи из Киржача побывали в мужском монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, где сотрудники экскурсионно-паломнической монастырской службы провели для них экскурсию по территории обители. Затем отправились в экскурсионно-паломническую поездку по Екатеринбургу, во время которой посетили Храм-на-Крови, женский Ново-Тихвинский монастырь, храм Большой Златоуст и Свято-Троицкий кафедральный собор.

В музее Царской семьи в духовном центре «Царский» паломницам рассказали о судьбе дома инженера Н. Н. Ипатьева, в котором в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна семья Императора Николая II и их верные слуги. Познакомили с экспозицией, в которую вошли вещи, принадлежавшие царственным особам. Регенту монастырского хора монахине Евфросинии представилась возможность сыграть на фортепиано, на котором играли Александра Фёдоровна и Ольга Николаевна во время заключения в доме Н. Н. Ипатьева. Завершилось паломничество поездкой в духовный центр Урала – Верхотурье.

Накануне Покрова Пресвятой Богородицы монахини приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского в Свято-Николаевском мужском монастыре, посетили Верхотурский кремль и Свято-Троицкий собор. В Покровском женском монастыре приложились к иконе Божией Матери «Умиление», приняли активное участие в вечернем богослужении, и здесь же встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Службу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении благочинного Монастырского округа, наместника Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумена Иеронима (Миронова) и духовенства Екатеринбургской епархии. Сестры побывали и на Свято-Симеоновском подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино, а также в поселке Актай на источнике, освященном в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Трапезу и проживание для монахинь из Киржача радушно предоставили Паломнический центр Екатеринбургской епархии «Ганина Яма» и Свято-Покровский Верхотурский женский монастырь. Гостьи остались очень довольны поездкой и хотят приехать на Урал еще раз. Особое впечатление на них произвели монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске и монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Регент хора Свято-Благовещенского Киржачского монастыря сестра Евфросиния заметила: «Приехали поклониться Царю Николаю, а нас самих принимали по-царски». Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих прикоснуться к одной из самых значимых и трагичных страниц в истории уральской столицы и совершить экскурсию «Екатеринбургским Царским маршрутом». Справки по телефонам: (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

 

18 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс