Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбургской епархии идет подготовка к региональному этапу Рождественских образовательных чтений

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к региональному этапу Рождественских образовательных чтений

В период с 25 октября по 3 ноября 2018 года в Екатеринбургской митрополии пройдет региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» - церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Участники регионального этапа примут участие в крестном ходе 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери.

Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, региональный этап Рождественских чтений подготавливается объединенными усилиями нескольких структур: отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии при поддержке аппарата полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе, правительства Свердловской области, министерства образования Свердловской области.

Подготовка к региональному этапу проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при непосредственном участии Преосвященных епископов митрополии, руководителей отделов религиозного образования и катехизации и структурных отделов, а также благочинных и помощников благочинных по образованию и катехизации Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской и Серовской епархий.

В форуме примут участие более трех с половиной тысяч человек. Среди них руководители региональных органов власти и муниципальных образований, директора образовательных организаций, руководители методических объединений педагогов основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России, педагоги общеобразовательных школ, представители силовых структур, казачества, духовенства, средств массовой информации.

Программа форума в городе Екатеринбурге включает в себя более 20 секций.

- Доклады выступающих на региональном этапе будут Чтений будут посвящены, в первую очередь проблемам, связанным с нравственным воспитанием подрастающего поколения. Решение этих проблем участники Чтений видят в объединении усилий по реализации программ духовно-нравственного воспитания и образования в общеобразовательных, средних и высших учебных заведениях, - рассказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

Региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Екатеринбургской митрополии официально откроется 30 октября. Пленарное заседание церковно-государственного форума состоится во Дворце молодежи города Екатеринбурга.

К участию в пленарном заседании приглашены полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Николаевич Цуканов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов. Среди слушателей пленарного заседания - руководители региональных органов власти, главы и начальники управлений образования муниципальных образований, директора образовательных учреждений, представители Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской и Серовской епархий, руководители ведущих средств массовой информации Свердловской области, представители силовых структур. На мероприятии состоится награждение представителей Екатеринбургской митрополии и светской системы образования Свердловской области, потрудившихся на благо развития духовно-нравственного образования и патриотического воспитания детей и подростков.

Напомним, с 24 сентября по 24 октября в благочиниях Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской и Серовской епархий проходит муниципальный этап Международных Рождественских образовательных чтений. Муниципальный и региональный этапы предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века. Московский форум состоится с 27 по 31 января 2019 года.

 

11 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс