Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Первая встреча руководителей молодежных отделов епархий СЗФО с представителями комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями прошла в Епархиальном управлении. В ней участвовали представители молодежных отделов Санкт-Петербургской, Гатчинской, Тихвинской, Архангельской, Сыктывкарской, Петрозаводской, Новгородской, Калининградской и других епархий и сотрудники государственных органов, занимающиеся работой с молодежью. Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский познакомил присутствующих с проектами, которые осуществляются в Санкт-Петербурге при поддержке комитета по молодежной политике города. Председатель комитета по молодежной политике Р. Абдулина отметила важность и продуктивность совместной работы с епархией. Участники обсудили региональные проекты. Встреча стала продолжением ряда совещаний на уровне благочиний Санкт-Петербургской епархии. Итогом ее стал план совместных мероприятий для молодежи Санкт-Петербурга на текущий год.

Выставка «Святая княгиня Ольга и династия Рюриковичей» открылась в Государственном музее истории религии. Она посвящена 1050-летию преставления святой (будет отмечаться в 2019 г.) и освещает значение государственной деятельности княгини и ее потомков. Автор идеи выставки – О. Хижняк, ведущий сотрудник музея. Экспозиция охватывает историю государства Российского с призвания Рюрика в 862 г. до 1917 г.

В X научно-богословской конференции в СПбДА участвовали 90 ученых из 5-и стран мира и 16 городов России. Тема ее – «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки». После работы по тематическим секциям («История Церкви в XX в., подвиг новомучеников Церкви Русской», «История Церкви до XX в.», «Новозаветные исследования», «Ветхозаветные исследования и общие вопросы библейской экзегетики и библейской филологии», «Богословие и патрология», «Религиозная философия», «Литургика», «Церковное изобразительное искусство и архитектура», «Церковно-музыкальное искусство») состоялась экскурсия в историческом здании Святейшего Синода на Сенатской площади.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с группой паломников в 35-й раз посетил Святую Землю. Гости молились за Божественными литургиями на Гробе Господнем в Иерусалиме, в базилике Рождества Христова в Вифлееме, в соборе Горненского монастыря Всех Святых, в Земле Русской Просиявших, в храмах Иоанна Предтечи подворья Русской духовной миссии в Иордании и Равноапостольной Марии Магдалины в Тиверии. На встрече с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III состоялось награждение митрополита Варсонофия орденом Креста Святого Гроба I степени. Паломники совершили восхождения на горы Нево, Фавор, Елеон, Сорокадневную. Один день был посвящен осмотру античного города Петры, одного из новых «семи чудес света». Группа посетила многие Святые места в Иудее, Галилее, Палестинской автономии, Иордании, связанные с земной жизнью Спасителя, Богородицы, апостолов, святых подвижников.

О духовно-просветительской работе в Центральном благочинии на координационном совете по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма, состоявшемся в Администрации Центрального района, рассказал клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин. Он рассказал, что благочиние включает 22 храма, напомнил о действующих в районе ДПЦ и «особых объектах российского масштаба» – Казанском кафедральном соборе, Александро-Невской лавре и Феодоровском соборе. Особое внимание было уделено работе на приходах. Отец Михаил призвал СМИ быть активнее в оповещении жителей города о проводимых мероприятиях. Говоря о социальной работе, он упомянул о центре поддержки людям, потерявшим родных и близких, при храме Святителя Петра, Митрополита Московского, о проекте Феодоровского собора «Мама рядом» (помощь женщинам с новорожденными детьми) и о других инициативах. Замглавы Администрации Центрального района Е. Трофимова вручила отцу Михаилу благодарственное письмо за большой личный вклад в воспитание детей и молодежи.

Первая Божественная литургия совершена в Крестовоздвиженском храме в Приморском районе (Спаса на Каменке) настоятелем храма протоиереем Евгением Шогеновым в сослужении клира храма и протодиакона Андрея Левина. На богослужении присутствовали представители компании «Эталон ЛенСпецСМУ», ведущей строительные и отделочные работы. Был совершен крестный ход вокруг храма. Протоиерей Евгений Шогенов вручил благодарственные грамоты ктитору В. Заренкову, строителям и подрядчикам, прихожанам – сотрудникам храма, епархиальному архитектору Д. Борунову, архитектору К. Яковлеву, скульптору А. Гордееву, иконописцу Д. Мироненко. Крестовоздвиженский приход был образован в 2009 г. с целью строительства храма в квартале 74А Каменка Приморского района. Храм Воздвижения Креста Господня заложен в 2016 г., через год на купол строящегося храма водружен крест.

В Феодоровском соборе Санкт-Петербурга стартовал проект «Новое Возрождение», рассчитанный на самых разных участников независимо от уровня подготовки. Цель его – научить разбираться в материале, чувствовать его в работе, развивать свои творческие возможности. В рамках проекта с 1 октября по 28 января состоятся 17 занятий (по 4 академических часа) в башне собора. Участники проекта освоят свободное копирование образцов Проторенессанса и работу с минеральными пигментами, разведенными на яичной эмульсии. Координатор проекта – Д. Русакова (https://vk.com/id375200878 с пометкой «Новое Возрождение»). Тел. +7 911 701 44 96.

Победителей III фотоконкурса #КрестныйХод1209, организованного пресс-центром Александро-Невской лавры совместно с ювелирной компанией «Акимов» и интернет-магазином «Невская лавра», наградили в Святодуховском центре. Жюри отсмотрело около 1500 фотографий, загруженных участниками в соцсети ВКонтакте, Facebook и Instagram с хештегом #крестныйход1209 и в 3-х главных и 5 специальных номинациях были награждены 16 победителей. Призы вручили наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий и член Союза художников России, творческий директор компании «Акимов» О. Губарева. Владыка поблагодарил соорганизаторов фотоконкурса за ювелирные призы, отметив высокий профессионализм и красоту исполнения изделий, которые стали достойными наградами. Он подчеркнул, что работы запечатлели эпизоды праздника крупным планом, и эти моменты достойны, чтобы их увидели многие. Список награжденных и их работы можно увидеть на сайте krestnyhod.spb.ru в разделе «Фотоконкурс».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил всенощное бдение в храме Святых Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, старший священник храма протоиерей Алексий Качапкин с клиром. Митрополит поздравил верующих с престольным праздником храма, с воскресным днем и с попразднством Крестовоздвижения и обратился к ним с проповедью. Храм основан в 1991 г. в полуразрушенном здании ХVIII в., некогда бывшем частью дворянской усадьбы графа М. Воронцова. Труды по устроению храма взяла на себя община во главе с духовником иеромонахом Лукианом (Куценко), ныне архиепископом Благовещенским и Тындинским. Одновременно с открытием храма было создано Свято-Покровское сестричество, в которое вошли женщины, стремящиеся к монашеству. Оно стало основой Покрово-Тервенического монастыря, зарегистрированного в 1997 г., а храм стал подворьем обители.

Храм Сщмч. Петра Скипетрова освятил и возглавил в нем Божественную литургию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Постановлением Священного Синода от 26 декабря 2001 г. имя сщмч. Петра Скипетрова включено в Собор новомучеников и исповедников Российских. В 2015 г. на месте смертельного ранения протоиерея Петра Скипетрова была установлена мемориальная доска. Домовый храм в жилом комплексе «Город Мастеров» – первый в Санкт-Петербурге с таким посвящением. Он был предусмотрен проектом при строительстве жилого комплекса.

Наместник Коневской обители игумен Александр (Арва) совершил рабочую поездку в Финляндию. Он посетил приход храма в честь Великомученика Георгия Победоносца в пос. Кайтанен близ города Йоройнен (Финляндия) и участвовал в заседании правления Финского Общества «Коневец», которое существует 25 лет. Финны одними из первых пришли на помощь возрождающемуся после долгих лет забвения монастырю; большинство часовен на острове восстановлены на пожертвования граждан Финляндии. Сегодня среди трудников обители немало жителей Финляндии. «С основанием Общества „Коневец” остров стал землей дружбы,» – отмечал в своем докладе на Архангело-Михайловских Международных Епархиальных образовательных чтениях наместник обители.

 

09 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс