Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Кубанский государственный университет (КубГУ). Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Святых Равноап. Кирилла и Мефодия. По окончании богослужения митрополит Екатеринодарский Исидор преподнес Его Святейшеству Патриарший куколь. Ректор КубГУ М.Б. Астапов огласил решение Ученого совета вуза от 30 августа с.г. о присвоении Святейшему Патриарху звания почетного профессора КубГУ и вручил ему диплом и мантию профессора. Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, после чего передал в дар общине строящегося храма икону Божией Матери, а библиотеке вуза собрание своих сочинений, осмотрел выставку икон с работами студентов мастерской иконописи художественно-графического факультета. Святейший Патриарх посадил дерево на территории университета.

В г. Кизляре (Республика Дагестан) архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил крестный ход от Крестовоздвиженского женского монастыря до Георгиевского собора. Крестный ход собрал более 2 000 православных верующих, которые прошли более 5 км. У стен собора на месте погребения прихожанок, погибших в результате вооруженного нападения 18 февраля с.г., Владыка совершил заупокойную литию. Он наградил сотрудников силовых структур, отразивших нападение террориста. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к мужеству, проявленному при защите православных христиан в Кизляре, медалью ордена «Славы и Чести» I степени были награждены сотрудник Росгвардии ст. сержант С. Хизриев и сотрудник полиции ст. сержант М. Рамазанов: в ходе боя оба получили серьезные ранения, но сумели ликвидировать преступника и предотвратить гибель множества людей. Пострадавшим и родственникам погибших были вручены иконы Воскресения Христова.

В Ельце по благословению епископа Елецкого и Лебедянского Максима в Вознесенском соборе при участии Владыки, духовенства и прихожан епархии, учащихся православной гимназии им. святителя Тихона Задонского и гостей города состоялась презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Инициаторами и главными участниками мероприятия стали сотрудники Издательства Московской Патриархии Н.В. Апреликова – заведующая книжным магазином «Православная книга» и О.М. Гладкова – заведующая производственным отделом издательства. Присутствовавшие смогли ознакомиться с трудами Предстоятеля Церкви, с историей Издательства Московской Патриархии. Желающие могли приобрести книги и подарочные издания. Презентация совпала по времени с фестивалем «Антоновские яблоки», привлекающим ежегодно тысячи туристов, она состоялась и на площадке форума.

В Севастополе, на территории Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», где при поддержке Патриаршего совета по культуре проведен комплекс археологических и реставрационных работ, начался цикл программы «Россия – моя история», адресованной студентам и школьникам. В нововозведенном павильоне «Исторический кинолекторий» выступят ведущие российские ученые – академик РАН, президент исторического факультета МГУ С.П. Карпов, руководитель Института российской истории РАН Ю.А. Петров, научный директор Российского военно-исторического общества М.Ю. Мягков и другие известные историки. Одним из ключевых событий станет презентация школьных учебников по истории России и 2-томника «История Крыма» (активное участие в подготовке издания приняли ученые из университетов Генуи и Турина). Программа разработана Патриаршим советом по культуре и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при содействии Министерства культуры России и Российского военно-исторического общества. Научными организаторами выступили МГУ им. М.В. Ломоносова и ИРИ РАН.

В Международный День глухих Литургией с сурдопереводом в храме Живоначальной Троицы при НИИ им. Н.В. Склифосовского (г. Москва), на которую приехали представители общин глухих из 21 епархии России и других стран стартовал новый образовательный курс по русскому жестовому языку. Богослужение возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. На праздничной службе было 195 причастников. Курс создан экспертами Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) и Всероссийского общества глухих (ВОГ) специально для практиков, церковных переводчиков русского жестового языка – священнослужителей и мирян: социальных работников, катехизаторов. Новый курс проходит при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018».

В Троицком сквере Новосибирска, на территории Троице-Владимирского собора, состоялось торжественное открытие памятника святому равноапостольному Великому князю Владимиру. В нем участвовали митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, губернатор Новосибирской области А.А. Травников, мэр Новосибирска А.Е. Локоть, представители депутатского корпуса.

В Пензе прошла I профильная конференция по практикам сопровождаемого проживания, трудоустройства и образования людей с инвалидностью. В ней участвовали специалисты государственных и некоммерческих организаций, руководители церковных социальных проектов, родители, воспитывающие детей с инвалидностью, и сами люди с ограниченными возможностями здоровья – всего около 180 человек. Конференция включала пленарное заседание по актуальным вопросам сопровождения и мастер-классы, где участники могли проверить на себе успешные практики. Среди докладчиков были люди с инвалидностью, которые поделились своим мнением о действующих практиках сопровождения. Организаторы при поддержке Правительства Пензенской области, Пензенской епархии и Синодального отдела по благотворительности провели для гостей экскурсию по проектам АНО «Квартал Луи». Сегодня в Церкви действуют более 4 500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди них – более 400 проектов помощи инвалидам, включая дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью.

В Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского состоялась научно-практическая конференция «Роль и значение церковной дипломатии в межгосударственных отношениях от древности до наших дней», приуроченная к 800-летию со дня рождения св. блгв. Великого князя Александра Невского. В ней участвовали епископ Переславский и Угличский Феодор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, сотрудники МИД РФ, преподаватели и студенты МГИМО (У) и Дипломатической академии МИД РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, представители Императорского православного палестинского общества. Переславль-Залесский – родина Небесного покровителя дипломатической службы св. блгв. Великого князя Александра Невского.

В Татарстанской митрополии в Казанской духовной семинарии Юридическая служба Московской Патриархии провела однодневный семинар «Применение Федерального закона от 30.11.2018 г. № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности»». Работу его возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В Кубанской митрополии в день празднования иконе Богородицы «Целительница» митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в больничном храме Иконы Божией Матери «Целительница» близ Краевой клинической больницы №2. На богослужении присутствовали руководство и сотрудники больницы, атаманы и казаки ХКО «Надежда возрождения» и «Курень Сады», преподаватели и студенты Кубанского государственного аграрного университета, прихожане храма. В завершение Литургии все молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма. По окончании богослужения Владыка поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником, преподал всем архипастырское благословение. В этот же день Владыка Исидор посетил пациентов больницы, находящихся на лечении.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, привезенная делегацией РПЦЗ из Нью-Йорка, пребывала день в Успенском соборе г. Рыльска Курской епархии. Древний Рыльск неразрывно связан с историей чудотворной иконой. В этом году она впервые за долгие годы принесена в древний Рыльск: митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Манхэттенский Николай, возглавляющий делегацию РПЦЗ, перевезли святыню из Знаменского кафедрального собора в Рыльский Успенской собор. Святыню разместили на аналое в центре храма. По окончании богослужения архипастыри совершили молебен перед чудотворным образом Божией Матери «Знамение» и сердечно поздравили всех пришедших поклониться святому образу. Древняя икона Царицы Небесной, ныне Одигитрия Русского Зарубежья, прославилась многими чудесами; она выполняет великую миссию, посещая многие страны мира, объединяет и поддерживает православных людей.

 

09 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс