Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Муниципальный этап Рождественских чтений стартовал в Екатеринбургской митрополии

Муниципальный этап Рождественских чтений стартовал в Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург, 8 октября, «Православная газета». На Среднем Урале стартовал муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений — церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Их центральная тема (в том числе муниципального и регионального этапов) «Молодежь: свобода и ответственность». Муниципальный этап в благочиниях Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской и Серовской епархий Екатеринбургской митрополии продлится до 25 октября, что, по словам организаторов, позволит специалистам, учительской и родительской общественности глубже погрузиться в тематику образовательного форума перед проведением регионального и всероссийского этапов.

Целью проведения муниципального этапа Чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в сфере церковно-общественного взаимодействия в муниципалитетах. Учителя и методисты обменяются опытом преподавания курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в школах, обсудят вопросы духовно-нравственного воспитания и образования детей. Планируется проведение выставок, концертов, открытых уроков и мастер-классов, а также педагогических совещаний по решению насущных вопросов образования и воспитания.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин отметил, что обязательными участниками муниципального этапа являются глава муниципалитета, начальник управления образования муниципалитета, руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ, благочинный округа, помощник благочинного по образованию и катехизации. И что цель проведения муниципального этапа Чтений - поиск лучших решений наиболее актуальных проблем в сфере образования, поддержка педагогов, осуществляющих свою деятельность по программам духовно-нравственного воспитания.

Региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Екатеринбургской митрополии начнется 30 октября. Пленарное заседание церковно-государственного форума состоится в екатеринбургском Дворце молодежи. Подготовкой к муниципальному и региональному этапам Рождественских образовательных чтений занимается рабочая группа в составе представителей Екатеринбургской епархии и сотрудников министерства образования Свердловской области. Ее работу возглавляют первый заместитель министра образования Нина Журавлева и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

 

08 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс