Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Богородице-Владимирском приходе прошел слет алтарников и чтецов Екатеринбургской митрополии

На Богородице-Владимирском приходе прошел слет алтарников и чтецов Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург, 3 октября, «Православная газета». В минувшие выходные в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга состоялся ежегодный слет алтарников и чтецов Екатеринбургской митрополии, предваряющий начало учебного года в церковно-приходских школах. В субботу на Богородице-Владимирском приходе собралось 23 алтарника и 21 чтец из Екатеринбурга, Арамиля, Ревды, Нижних Серег, Нижнего Тагила и с. Арамашки. В воскресенье к ним присоединились еще около 60 юных певчих. Во время Божественной литургии песнопения исполняли два хора – архиерейская детская певческая капелла «Октоих» и детский клиросный хор Богородице-Владимирского храма. Встречи алтарников шестой год организует сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии совместно с Детским просветительским центром Богородице-Владимирского храма и епархиальным отделом по делам молодежи. Цель слета – воцерковление подростков через церковное послушание, объединение в общих интересах.

Во время Всенощного бдения юные пономари следили за ходом службы, учились правильному выполнению своих обязанностей, получали необходимый для участия в архиерейских богослужениях опыт совместного служения большим числом алтарников. Старшие ребята помогали младшим, передавали свой опыт новичкам, а по окончании богослужения все вместе несли послушания в алтаре, помогали наводить порядок. В этом году на слет приехало небывалое количество чтецов - почти столько же, сколько и алтарников. Ребята пообщались со священником Алексием Можегоровым, обсудили сложности алтарнического служения, проанализировали ошибки, допущенные на Всенощном бдении.

А поскольку тема года в наступившем учебном году в церковно-приходских школах Екатеринбургской епархии - «Воспитание свободы и ответственности молодого человека на примере новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии», руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма А.Л. Соловьев рассказал участникам слета о людях, сохранивших веру, не изменивших своим убеждениям и пронесших свой крест до конца. Председатель Молодежной казачьей организации Свердловской области А.А. Мезенин организовал для ребят спортивные и фольклорные игры на сплочение. В завершение слета после Божественной литургии 30 сентября юные алтарники, чтецы и певчие прошли вместе с учащимися церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии крестным ходом до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, отметив таким образом начало нового учебного года.

 

03 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс