Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Александро-Невский монастырь Екатеринбурга приглашает на события октября

Александро-Невский монастырь Екатеринбурга приглашает на события октября

Екатеринбург, 3 октября, «Православная газета». Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга приглашает всех желающих на события октября:

3.10 - В этот день совершается память мученика Михаила, князя Черниговского. В храме Александра Невского Ново-Тихвинской обители пребывает частица мощей святого – в старинном ковчеге с мощами 25 святых.

8.10 - Празднование в честь великого русского святого – преподобного Сергия Радонежского. Этому святому чаще всего молятся об успехах в учебе школьники и студенты. В храме святого Александра Невского Ново-Тихвинской обители пребывает частица его святых мощей. Помолиться преподобному Сергию приглашают всех желающих.

10.10 - В этот день в 1824 году Ново-Тихвинский монастырь посетил Государь Император Александр I. О том, что связывает екатеринбургскую обитель с Императорским Домом, читайте на сайте Ново-Тихвинского женского монастыря.

11.10 - Собор Киево-Печерских преподобных, в Ближних пещерах почивающих. В ново-тихвинском храме в честь святого Александра Невского находятся частицы мощей 50-ти этих преподобных отцов, в том числе преподобных Нестора Летописца, Агапита врача безмездного, Илии Муромца и других.

14.10 – Праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы, издревле любимый праздник на Руси. Всех приглашают в этот день на богослужения в монастырские храмы. Из проповеди духовника обители схиархимандрита Авраама: «Как это ни странно, хотя русские и потерпели поражение в войне, в набеге на столицу Византии, но именно их потомки с благодарностью празднуют этот праздник, словно не греков, а их – русских, избавила Божия Матерь от нашествия иноплеменников. Русские празднуют свое собственное поражение, потому что не видят никакой разницы между собой и православными византийцами, которых некогда осадили предки славян – язычники. Праздник Покрова Божией Матери из воспоминания конкретного исторического события превратился в признание того, что Пресвятая Богородица покровительствует православным христианам, какой бы национальности они ни были, и простирает над всеми нами Свой Покров – и над христианскими народами, и над городами, и над каждым человеком».

15.10 - В этот день совершается память сразу нескольких святых, особо почитаемых в Ново-Тихвинской обители: священномученика Киприана и мученицы Иустины, известных заступников против злых духов, и праведного воина Феодора Ушакова, который был одним из первых покровителей Ново-Тихвинского монастыря: обитель была открыта благодаря деятельному участию адмирала Ушакова. В храме в честь святого Александра Невского находятся частицы мощей этих святых. Каждую неделю после вечерней службы им совершаются молебны: праведному Феодору – по вторникам, а святым Киприану и Иустине – по пятницам.

 

03 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс