Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

В Голубой гостиной ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия состоялась презентация книги «Великая княгиня Елисавета Феодоровна. Документы и материалы. 1905–1918» (издательство «Никея») – самого обширного издания, освещающего жизненный путь Великой княгини после гибели ее супруга в 1905 г. С вступительным словом выступила настоятельница обители игумения Елисавета (Позднякова). Затем автор книги Е. Ковальская рассказала о создании монографии и ознакомила слушателей с несколькими неизвестными широкому кругу фактами жизни преподобномученицы. По окончании встречи присутствующие могли задать автору книги интересующие их вопросы и обсудить услышанное с игуменией Елисаветой после небольшого музыкального концерта классической музыки лауреата международных конкурсов А. Трушковой.

Внешний облик храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных в 1-м Рижском переулке на северо-востоке столицы планируется восстановить до конца этого года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы С.Левкин. Речь идет не о новом строительстве, а о реставрационных работах. Храм был построен в 1902 г. как центральная часть архитектурного комплекса: бесплатного приюта братьев Петра, Александра и Василия Бахрушиных, предназначенного для мальчиков-сирот. После 1917 г. в зданиях размещались детский дом и другие сиротские учреждения. Последним хозяином стало издательство «Мир». В ходе перестроек храм потерял надвратную колокольню и купола, разрушено крыльцо над главным входом, построенное в русском стиле. В таком виде в 1999 г. здание передали Церкви. Троицкая церковь была включена в Программу строительства православных храмов в г. Москве; масштаб восстановительных работ оказался огромным, поэтому было решено обратиться к куратору Программы, депутату Госдумы В.И. Ресину, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и мэру столицы С.С. Собянину с просьбой включить этот объект в государственную программу «Культура Москвы», что позволит ускорить работы за счет городского бюджета.

В храме Преподобной Евфросинии, Великой Княгини Московской, в Котловке по благословению настоятеля иеромонаха Клавдиана (Сафонова) состоялась 1-я встреча Московской православной среднеазиатской общины, организованная при участии сотрудника Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы священника Дионисия Гришкова. Идея совместного христианского общения и молитвы объединила православных узбеков, киргизов и таджиков, живущих и работающих в Москве и Московской области.

В домовом храме Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при Общеобразовательной православной гимназии им. Митрополита Платона (Левшина) управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию: в учебном заведении отмечалось сразу несколько юбилеев – 10-летие с момента основания и 5-летие со дня первой Божественной литургии в домовом храме, состоявшееся богослужение стало 70-м по счету и впервые Литургия здесь была совершена архиерейским чином. Затем епископ Иоанн открыл выставку «Николо-Перервинский монастырь в истории России», ознакомился с ее экспозицией и осмотрел учебные помещения гимназии. В завершение праздника гимназисты выступили с небольшим концертом.

Чин великого освящения храма Иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Марьине и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил управляющий Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий г. Москвы епископ Домодедовский Иоанн. По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом. Затем викарий вручил церковные награды. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам по строительству храма иерей Вадим Королев удостоен юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Патриаршие грамоты были вручены Д.В.Набокину, прихожанам, потрудившимся в деле строительства храма и благотворителям.

В Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы С.С. Собянина состоялось VIII заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы. На сентябрь 2018 г. в Москве построено 46 храмов, завершены строительно-монтажные работы в 17, строятся 25, временных храмов, где совершается Божественная литургия,– 92. Приоритетным направлением работы Фонда в 2018–2020 гг. будет завершение строительства храмовых комплексов, начатых в 2013–2015 гг. Вновь образованным и зарегистрированным приходам необходимо продолжать следовать сложившейся практике установки временных храмов на оформленных земельных участках. В завершение заседания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил всех собравшихся за совместную работу.

С детьми – победителями Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых» встретился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во встрече в аванзале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве участвовал председатель Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он выступил со вступительным словом и представил победителей олимпиады. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил детей за работу, которую они сделали. Святейший Владыка вручил командам-победителям благословенные грамоты и подарки – икону Святых Царственных Страстотерпцев и книгу «Божий избранник» о международном конкурсе детского творчества, посвященном святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси. Дети поблагодарили Святейшего Патриарха и преподнесли Его Святейшеству памятный подарок. В 2018 г. в олимпиаде в 3-х номинациях участвовали дети в возрасте от 12 до 17 лет: рисунок, рассказ, исследовательская работа. Всего в олимпиаде участвовали 74 епархии, было представлено 537 работ.

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе управляющего викариатством Новых территорий епископом Домодедовским Иоанном в рамках работы викариатского образовательного центра на базе воскресной школы храма Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Московском г. Москвы прошел семинар для руководителей воскресных школ Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы. Были рассмотрены формы организации учебной деятельности в соответствии с документами, утвержденными Священноначалием. Докладчиком на семинаре выступил руководитель ОРОиК Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

Божественную литургию в храме в честь Киево-Печерской Иконы Божией Матери на Киевском вокзале г. Москвы совершил в день памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай. На сугубой ектении были возглашены прошения о сохранении единства Православия, принятые Священным Синодом 14 сентября с.г., после сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине. По окончании Литургии епископ Николай побеседовал с участниками богослужения – членами добровольческой организации «Небом живы», оказывающими помощь бездомным на московских вокзалах.

В Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова пустынь начали работу Варваринские женские богословские курсы. По окончании Божественной литургии был отслужен молебен перед началом учебного года. Затем к слушателям обратилась руководитель курсов, настоятельница монастыря игумения Фаина (Кулешова), напомнившая собравшимся требования апостола о необходимости вникать в себя учение, заниматься этим постоянно, дабы спастись самому и помочь в деле спасения другим (ср.: 1 Тим. 4, 16). Для преподавания приглашены специалисты из Московской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Перервинской духовной семинарии. Реализация программы курсов обусловлена необходимостью систематического изучения святоотеческого наследия, развития церковной культуры и духовного образования в монастырях РПЦ. Церковный стандарт курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих РПЦ ориентирован на лиц, готовящихся к постригу, как образовательная и воспитательная часть послушнического периода, и на всех монашествующих, не получивших богословского образования.

Вышел в свет 2-й номер 8-полосной иллюстрированной бесплатной газеты «Фома в дороге», содержащей подборку лучших материалов журнала «Фома». Издание распространяется преимущественно в часовнях при вокзалах в различных регионах России. «Этот номер специально планировался к двум осенним датам: 1 сентября и Дню учителя. Здесь много материалов по школьной и детско-родительской тематике, но есть и рубрики, посвященные знакомству читателей с Православием – например, большой материал, посвященный молитве «Отче наш», и рубрика с вопросами священнику. Распространением газеты занимаются друзья и соработники из православного общественного движения «Христианское доброделание». Издание выходит при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. На 2018 г. запланирован выпуск 4-х номеров газеты, они будут изданы при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

 

02 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс