Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В Коневском Рождество-Богородичном монастыре на о. Коневец в Ладожском озере отметили престольный праздник. Литургию возглавил священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении епископа Рославльского и Десногорского Мелетия. Эта Литургия стала 1-й в верхнем храме после воссоздания в нем фресковой росписи и иконостаса. Сотни паломников посетили остров в этот день. После богослужений для гостей была организована трапеза. Рождество-Богородичная обитель основана преподобным Арсением Коневским в 1393 г. После разорения в 1610 г. и до окончания Северной войны остров находился под шведским владычеством, с 1918 г. входил в состав Финляндии. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 г. остров отошел к Советскому Союзу. В 1991 г. Коневский монастырь возвращен Церкви, а в 2013 г. священноархимандритом Коневской обители стал архиерей, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

В храме Успения Пресвятой Богородицы сельского поселения Мичуринское Выборгской епархии настоятель храма иерей Виталий Ушаков и учительница Н.Ю. Стагит провели 1-й урок основ православной культуры для учеников 4-го класса Мичуринской средней школы – ребята выбрали этот предмет для изучения. Некоторые школьники вместе со своими родителями – прихожане храма и ученики воскресной школы, некоторые впервые вошли в православный храм. Отец Виталий рассказал об устройстве храма, святых, двунадесятом празднике Рождества Пресвятой Богородицы. Ученики получили в честь праздника, на память о первом уроке ОПК, в благословение от отца настоятеля иконки Пресвятой Богородицы.

В соборе Архангела Михаила состоялся концерт I регионального хорового фестиваля «Ораниенбаумский вояж», который прошел в Ломоносове. В нем участвовали заслуженные народные, хоровые и вокальные коллективы города и области, одним из участников стал клиросный хор собора. Под сводами храма были исполнены духовные песнопения композиторов Д. Бортнянского, А. Веделя, П. Чеснокова, А. Архангельского, С. Рахманинова, М. Попова-Платонова, П. Додонова. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился настоятель протоиерей Павел Суслов: «Фестиваль стал ярким событием в культурной жизни нашего города. Огромное спасибо организаторам за великий труд сохранения и развития хорового пения как уникального вида музыкального искусства».

III всероссийская фотовыставка «Преображение души» открылась в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. Автор идеи и организатор – фотограф О. Папина. В экспозиции представлено 59 работ фотографов из разных городов России; большая часть их посвящена православным таинствам Крещения и Венчания. Среди участников – известные фотографы и начинающие авторы. Гостей церемонии ждала культурно-просветительская программа: религиовед Н. Хазов выступил с лекцией «Икона и фотография», об основах Православной веры рассказал преподаватель СПбДА протоиерей Вячеслав Харинов, выступила исполнительница духовных песен А. Абикулова. 1-я фотовыставка «Православные таинства» прошла в Волгограде в 2017 г. На ней было представлено более 30 работ фотографов со всей России. 2-я фотовыставка под названием «Путь к вере» состоялась в апреле 2018 г. в Москве. В ней участвовали 45 фотохудожников. Фотовыставка продлится до 23 октября.

Основатель первого в России детского хосписа, лауреат Государственной премии РФ протоиерей Александр Ткаченко в интервью «Российской газете» рассказал о своем служении. Благодаря этому священнику, а не врачу и не юристу, в законе появилось понятие «паллиативная медицинская помощь». Ее философия проста: помочь неизлечимому больному жить как здоровому человеку. У паллиативной помощи 4 составляющих: медицинская, психологическая – она нужна неизлечимому больному и его семье, социальная – она помогает строить отношения с социумом, и духовная – она готовит человека к встрече с Богом. Эти принципы – фундамент философии хосписа протоиерея Александра Ткаченко. С содержанием беседы можно ознакомиться: http://mitropolia.spb.ru/news/monitoring/?id=146839

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию на подворье Русской духовной миссии в Магдале, расположенном на берегу Генисаретского озера. Богослужение прошло в храме Равноапостольной Марии Магдалины, песнопения Литургии исполнили паломники и сестры подворья. В архипастырском слове Владыка отметил, что паломничество без молитвы, а тем более без Евхаристии – это туризм, не затрагивающий душу. В тот же день гости побывали на горе Блаженств во францисканском монастыре Заповедей Блаженства. Протодиакон Андрей Левин прочитал Нагорную проповедь Спасителя из 5–7 глав Евангелия от Матфея, были осмотрены раскопки древних городов Хоразина и Вифсаиды, упоминаемых в Евангелии от Луки. Паломники посетили развалины византийского монастыря в гадаринском г. Курси и храм 12-ти апостолов Иерусалимской Патриархии в Капернауме.

В Исаакиевском соборе состоялось представление 2-го издания книги А.Л. Ротача «Исаакиевский собор». Выпуск издания приурочен к 125-летию со дня рождения А.Л. Ротача – одного из крупных знатоков архитектуры Санкт-Петербурга, специалиста в области охраны и реставрации архитектурных памятников, внесшего большой вклад в их защиту и восстановление, чья книга «Исаакиевский собор. Выдающийся памятник русской архитектуры», изданная в 1962 г. на основе архивных и других материалов, не потеряла актуальности и представляет интерес для специалистов и любителей истории и архитектуры. Новое издание дополнено предисловием директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», почетного академика Российской Академии художеств Ю.В. Мудрова, в издании представлены ранее не опубликованные фотографии А. Л. Ротача, переданные для издания его внучкой Г.Л. Бойковой из личного архива.

В Казанском кафедральном соборе 22 сентября совершена поздняя Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Сергий Клименко в сослужении духовенства собора. На этот день было перенесено празднование тезоименитства клирика Казанского кафедрального собора протоиерея Сергия Клименко. В алтаре молились паломники из Греции: митрополит Стагона, Каламбаки и Метеор Феоклид (Элладская Православная Церковь) и сопровождающие его представители братии монастырей Преображенского (Великий Метеор) и святого Варлаама – о. Венедикт, о. Пахомиос, о. Серафим, о. Варлаам, о. Аверкиос. По заамвонной молитве был совершен благодарственный молебен, на котором возгласили прошения «о здравии, спасении и во всем благом поспешении» тезоименитого протоиерея Сергия Клименко. Протоиерей Сергий Клименко поблагодарил за теплые слова и совместную молитву протоиерея Андрея, сослужащее духовенство и всех молившихся за богослужением.

Первокурсники Санкт-Петербургской духовной академии впервые участвовали в параде российского студенчества. Группу студентов возглавили секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров) и его помощник студент магистратуры Ф. Иванов. Парад прошел на территории Петропавловской крепости, завершил его праздничный концерт студенческой молодежи. Парад российского студенчества проводится в крупных городах России с 2001 г. В Санкт-Петербурге он прошел во 2-й раз. Организаторами проекта выступили Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России и Государственный университет аэрокосмического приборостроения, поддержку в проведении оказали правительство города и зарождающийся Международный выставочный центр. В этом году в шествии первокурсников участвовали около 3 000 студентов из 49 вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Начался учебный год для слушательниц программы «Религия и культура. Основы Православия» образовательно-просветительского проекта для женщин «Благовещение». В помещении епархиального ОРОиК иереем Константином Мальцевым был отслужен молебен. В напутственном слове отец Константин пожелал участницам программы не только получить душеполезные знания, но и обрести дружбу, почувствовать единение во Христе. Руководитель проекта инокиня Иустина (Иванова) рассказала новым слушательницам о Петербургских святых, призывая обращаться к ним за помощью и черпать вдохновение в их подвигах.

Центр паллиативной помощи в Ольгине открылся после ремонта: летом в здании прошел косметический ремонт, заменена сантехника, появилась благоустроенная территория – земельный участок, переданный Правительством Санкт-Петербурга. Для подопечных и их семей был устроен праздник, гостиный зал стал концертной площадкой для музыкантов и артистов оригинального жанра; основатель и руководитель детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко был за ударной установкой. Инклюзивное пространство объединило всех – сотрудников, волонтеров, детей и их семьи. С 2011 г. центр предоставляет возможность временного бесплатного проживания для приезжающих из регионов родителей детей с неизлечимыми заболеваниями (в клиниках нет для этого условий). В центре родители получают духовную и психологическую помощь. Помимо медицинских услуг юные пациенты онкоклиник Санкт-Петербурга и их родители получают здесь социальную и психологическую поддержку.

 

02 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс