Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

В Екатеринбург прилетела группа теологов из Германии, которые представляют евангелическую и католическую конфессии, это аспиранты или научные сотрудники теологических вузов. Молодые ученые посетили Екатеринбургскую духовную семинарию, Свято-Троицкий кафедральный собор. Состоялась открытая лекция священника Константина Корепанова, проректора ЕДС по учебной работе, посвященная Царской Семье. Завершилась встреча словом ректора семинарии протоиерея Николая Малеты. На память каждому гостю были подарены последние номера периодических изданий Уральской духовной школы. Теологи посетили монастыри – Ново-Тихвинский женский и Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, Храм–памятник На Крови, узнали историю его строительства, совершили экскурсию по выставке ДПЦ «Царский». Делегация прибыла в Екатеринбург за несколько дней до начала работы форума «Петербургский диалог» в Санкт-Петербурге. Темы форума посвящены взаимоотношениям Церкви и общества, встречи имеют целью обмен опытом, мнениями и в них участвуют опытные эксперты с обеих сторон.

В Реабилитационном центре для детей-инвалидов на Семи Ключах, действующем на приходе в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах) г. Екатеринбурга, начался новый учебный год. К занятиям приступили дети с особенностями здоровья из 2-х групп – изучающие Закон Божий по программе I ступени воскресной школы и занимающиеся творческим развитием.. В рамках сотрудничества с отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии в новом учебном году запланирована экскурсия по Екатеринбургу и мастер-класс по традиционной культуре. Занятия в реабилитационном центре для детей-инвалидов проходят 1 раз в месяц. Присоединиться могут дети с разными особенностями здоровья в любое время в течение года. Организатор встреч – О. В. Бакина, координатор благотворительных проектов Некоммерческого фонда «Возрождение духовных ценностей»: + 7 (904) 540-76-45.

«Прикоснуться к Русской голгофе. Екатеринбургским Царским маршрутом» – так называется информационный иллюстрированный буклет, изданный Екатеринбургской епархией по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к 100-летию подвига Царственных Страстотерпцев. Издание содержит обширную, но лаконично поданную историческую справку о Николае II и эпохе его правления, богато иллюстрированное описание Екатеринбургского Царского маршрута. Издание предназначено для широкого круга читателей как памятный сувенир для гостей Екатеринбургской митрополии и всех, кто интересуется историей Отечества. Приобрести издание можно в церковных лавках храмов Екатеринбурга.

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии начался новый учебный год. По традиции, его начало было освящено молебном в день Рождества Пресвятой Богородицы пред Ее образом, который совершил духовник института иерей Игорь Стуков. Студенты и преподаватели в сопровождении хора Миссионерского института «Горлица» помолились перед началом ответственного дела: впереди – лекции, семинары, курсовые, сессии. После молебна состоялась беседа, на которой с поздравлениями и напутствием к студентам обратились ректор Н.А. Дьячкова и иерей Игорь Стуков. Они пожелали будущим миссионерам упорства, терпения и ответственного отношения к учебе. В Миссионерском институте продолжается набор абитуриентов на заочную форму обучения. По окончании института выпускник получает диплом бакалавра теологии государственного образца.

Традиционный педагогический практикум для педагогов воскресных школ состоялся в ОРОиК Екатеринбургской епархии. Особое внимание было уделено теме года в воскресных школах: «Новомученики и исповедники Екатеринбургской епархии». Учителя начали изучать методику преподавания богослужения. По теме «Храм» состоялись лекция иерея Павла Ващенко, клирика храма во имя Всех Святых, преподавателя Екатеринбургской православной учительской семинарии, и открытый урок методиста сектора ЦПШ О.В. Тейхриб. Учителя продолжили изучать методику преподавания житий новомучеников из Собора Екатеринбургских святых, лекцию по теме прочитала методист сектора ЦПШ О.В. Тейхриб. Открытый урок по теме «Страстотерпец Евгений врач» провела А.О. Камшилова, выпускница Екатеринбургской православной Учительской семинарии, руководитель Службы добровольцев Екатеринбургской епархии. На сайте uralprosvet.ru выложены аудиоматериалы. Следующие занятия практикума состоятся 23 октября, 26 декабря, 20 февраля, 9 апреля.

Духовно-просветительский центр «Царский» предлагает жителям и гостям Екатеринбурга культурную и просветительскую программы нового сезона. В сентябре состоялись первые программы. Концерт «Осеннее очарование» исполнили солисты вокального коллектива «Радуга» при ДК железнодорожников. Прошел концерт «Ave Maria!» – в программе прозвучали арии «Ave Maria» разных композиторов. Лекцию по иконописи провела Е.И. Недзельская, руководитель школы Церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного А. Рублева. Концерт «Любимая опера» исполнили солистки ансамбля «Классика Viva». Вход на все мероприятия ДПЦ свободный. Адрес центра: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Курсанты Екатеринбургского суворовского военного училища провели акцию по сбору макулатуры. Все собранные средства будут переведены на строительство комплекса главного храма Вооруженных Сил России, который появится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стройка будет вестись исключительно на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций. В акции вместе с суворовцами и командованием принял участие духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии, духовник суворовского училища протоиерей Александр Сандырев. Акция прошла в дни, когда в подмосковном военно-патриотическом парке «Патриот» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной 1-й камень в основание будущего главного храма Вооруженных Сил России в присутствии президента России В.В. Путина.

В день памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение в Крестовоздвиженском соборе возглавил сонм архипастырей: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. Преосвященным владыкам сослужили братия Свято-Николаевской обители во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым) и многочисленное духовенство митрополии. К мощам праведного Симеона приступал нескончаемый поток паломников – в богослужении участвовали несколько тысяч человек. Евхаристия совершалась из 25 Чаш. По окончании богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к многочисленным паломникам с архипастырским словом. Он пожелал присутствующим, чтобы все утешились и приняли в себя благодать праведного Симеона Верхотурского, кроткого и смиренно раба Божия.

В сентябре 2018 г. прихожане собора Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга побывали в удивительном уральском уголке – с. Арамашево. В храме Казанской Иконы Божией Матери гости молились на Литургии, приложились к старинным святыням, узнали истории возведения, разрушения и восстановления церкви, отведали воды в святом роднике «Крещенский», в колоритной избе с уральской росписью конца XVIII – начала IX в. стали участниками костюмированной вечерки, познакомились с уральской росписью, семейными деревенскими традициями, старинными предметами быта.

Воскресная школа храма «Большой Златоуст» г. Екатеринбурга распахнула свои двери для всех кому интересно, как живет школа. Пришли в этот день и те, кто хочет познакомить своих детей с Православной верой. Приветственное слово произнес директор школы протоиерей Дионисий Башкирцев. Затем о школе рассказали педагоги. Собравшиеся узнали, что школа имеет сертификат на право обучения детей Православной вере и внесена в реестр Русской Православной Церкви. В школе есть обширная библиотека, пользоваться услугами которой могут взрослые и дети. Вниманию слушателей были представлены программы, по которым ведутся занятия. Из презентации, приготовленной педагогами, гости узнали, как прошел предыдущий учебный год, летнее паломничество учеников школы по местам, связанным со святыми Царственными Страстотерпцами.

В Епархиальном управлении Екатеринбургской епархии состоялась встреча рабочей группы по восстановлению надгробий над семейным захоронением купцов Телегиных – видных представителей уральского купечества, немало сделавших для прославления и процветания города и края, вписавших яркие страницы в культурную и деловую историю Екатеринбурга. Их семейное захоронение находится на территории Ивановского кладбища в Екатеринбурге, сразу за алтарной апсидой церкви. Это был некогда монументальный мемориальный комплекс из 7-ми прекрасных мраморных памятников, образующих величественный фамильный некрополь. Рабочая группа в составе священников, историков, архитекторов и специалистов-камнерезов осмотрела семейное захоронение. Планируется, что воссоздание некрополя станет народным проектом. О желании помочь проекту сообщайте по телефону: +7 (343) 253-10-38 или по электронной почте: press@ekaterinburg-eparhia.ru с пометкой «Телегины».

 

02 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс