Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

Институт изучения реформ и предпринимательства издал книгу, посвященную светлой памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II «Путем Христовым». Это 3-е дополненное и переработанное издание. Его автор, составитель, редактор – гендиректор Института изучения реформ и предпринимательства О.Л. Климашевская. Со вступительным словом к читателям обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вступительную статью написал Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. Каждая глава издания открывается воспоминаниями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АлексияII. В книге выступили Предстоятели Поместных Православных Церквей, иерархи Русской Церкви, политики, ученые, деятели искусства и культуры – каждый из них лично знал и общался с Патриархом, который в книге выступает как человек планетарного масштаба, сторонник мира и согласия между народами. Впервые опубликовано исследование академика И.В. Сахарова, посвященное родословной Патриарха более чем за 5 столетий. В книге опубликовано более 1 000 редких фотографий. Заказать ее можно по тел.: +7 903 543 09 09 или е-mail: klimashevskaia@mail.ru, inirpp@yandex.ru

В подмосковной Вознесенской Давидовой пустыни состоялась встреча митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с руководителями образовательных организаций Московской области. Тема форума – «Задачи, опыт и дальнейшее развитие соработничества». В форуме участвовали около 350 человек. Встреча позволила определить цели и задачи на будущее, приобрести новый опыт решения задач духовно-нравственного воспитания.

Благотворительный фонд Преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском ФО объявил о приеме работ для участия в педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель 2018/2019». Конкурс нацелен на поддержку и повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, популяризацию их профессиональных достижений. За годы проведения конкурса в нем участвовали более 2 000 педагогических работников из 64 субъектов РФ, Республики Беларусь, Литовской Республики, Украины и Приднестровской Молдавской Республики. По итогам конкурса проводится конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы духовно-нравственного просвещения», издается сборник образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи. Победителям присуждается звание лауреата педагогической премии Преподобного Серафима Саровского с вручением диплома и денежной премии. Заявки и прилагаемые к ним документы направляются в конкурсную комиссию в электронном виде через сайт Благотворительного фонда Преподобного Серафима Саровского (www.bfss.ru) и принимаются до 10 января 2019 г.

В Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа открылась выставка памяти епископа Зосимы (Давыдова, +2010), приуроченная к 55-летию приснопамятного архипастыря. От лица Владыки Романа собравшихся приветствовал руководитель отдела Якутской епархии по культуре иерей Виталий Беликов. Священник напомнил, что сегодняшние достижения в церковной жизни Якутии стали возможны в том числе благодаря Владыке Зосиме, при жизни которого взрослели и приобретали духовный опыт сегодняшние священники, студенты семинарии, прихожане. В рамках выставки прошли показы фильмов о Владыке, были представлены фотографии его служения. Воспоминаниями о почившем архипастыре поделился советник архиепископа Романа А.В. Мигалкин. После открытия выставки посетители продолжили общение на территории Спасского мужского монастыря в антикафе «Трапезная».

В г. Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялась освящение храма во имя Святой Мученицы Татианы. Чин великого освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Архипастырь возглавил Божественную литургию; ему сослужили благочинный Воскресенского округа и настоятель церкви иерей Иоанн Минин, настоятель нижегородского соборного храма в честь Святой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

Общественный форум «Русский Собор» на тему «Государь Император Николай II и Россия. Вчера. Сегодня. Завтра» состоялся в г. Златоусте по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима и епископа Златоустовского и Саткинского Викентия и при поддержке Правительства Челябинской области и Федерального агентства по делам национальностей. Он приурочен к 100-летию со дня мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев, 150-летию со дня рождения Государя Императора Николая II и 100-летию образования епархии на территории Челябинской области. В форуме участвовал глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, возглавший Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста. К началу богослужения из Свято-Троицкого собора г. Челябинска был доставлен ковчег с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.

В станице Шелковская (Чеченская Республика) состоялось торжественное открытие нового православного храма во имя Святой Великомученицы Варвары. В этом году станица отмечает 300-летние. В церемонии открытия храмового комплекса участвовали архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, глава ЧР, Герой России Р. Кадыров, полномочный представитель Президента РФ в СКФО А. Матовников, министр РФ по делам Северного Кавказа С. Чеботарев, представители СМИ, общественности, духовенства. Новый храм в станице возведен в кратчайшие сроки – менее чем за полгода и рассчитан на 200 прихожан. Высота его купольной части – более 20 м, общая территория застройки – 1,5 га. Комплекс включает церковь, церковно-приходскую школу, трапезную и дом священника. В числе святынь храма – ковчег с частицей мощей великомученицы Варвары.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт освятил после реставрации чтимый образ Моздокской иконы Божией Матери, пребывающий в Никольском храме г. Прохладного. Архиерею сослужило духовенство приходов Нальчикского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Валентином Бобылевым. Святыня отреставрирована выпускниками Иконописной школы при Московской духовной академии и семинарии М. Маршалкиной и А. Сидоренко, по благословению Владыки написана точная копия образа для крестных ходов и принесения в другие храмы. После освящения архипастырь возглавил престольные торжества в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Кременчуг-Константиновское. С Владыкой помолились сельчане и паломники из Нальчика, Баксана, Прохладного, он вручил собравшимся на Литургию детям сладкие подарки.

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, Епархиальный отдел Чувашской митрополии по церковной благотворительности и социальному служению (руководитель – настоятель храма Иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары протоиерей Михаил Павлов) организовал совместную поездку к мощам святителя Спиридона Тримифунтского в собор Святого Равноапостольного Князя Владимира г. Новочебоксарска семей с детьми паллиативного детского отделения ГДБ №3, участников Чувашской РОО «Свобода» и православной общины глухих и слабослышащих храма Иконы «Скоропослушница» г. Чебоксары. Благодаря слаженной работе православного сестричества во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, православного братства, сурдопереводчиков храма «Скоропослушницы» г. Чебоксары и православных добровольцев Чувашии к мощам святителя смогли беспрепятственно приложиться около 50 верующих с ограниченными возможностями.

Старшеклассники Тверской епархиальной средней образовательной школы и их классные руководители участвовали в IX молодежном фольклорном фестивале «Новолетие в Пречистом бору». Они пообщались со сверстниками, узнали народные традиции. В этом году фестиваль посвящен 700-летию подвига святого князя Михаила Тверского и прошел в рамках проекта Д. Агапова «Подари детям праздник» в дер. Черногубово. Организаторами выступили Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», общественное движение «Патриоты Твери», приход Иконы Божьей Матери «Неувядаемый Цвет» при поддержке комитета по делам молодежи Тверской области и отдела по делам молодежи Тверской епархии. На празднике выступали фольклорные коллективы, проводились игры, мастер-классы по ремеслам, звучали песни и кружились хороводы, работала полевая кухня.

Выставка, посвященная истории казачества, – персональная экспозиция 38 работ алтайского художника И. Торопова открылась в Музее истории Православия на Алтае. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, который сам был наказным атаманом и принадлежит казачьему роду. Владыка вручил художнику архиерейскую грамоту за труды во славу Святой Церкви и пожелал дальнейших творческих успехов. Художник рассказал, что его картины посвящены казакам, их быту, участию в сражениях, семейным отношениям и отдыху, отдельное место в экспозиции занимает портретная галерея: на портретах изображены личные знакомые автора, казаки с Кубани и Дона. И.В. Торопов в 2006 г. окончил Новоалтайское государственное художественное училище, в 2012 г. – Российскую академию живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова. С 2013 г. живет и работает в Алтайском крае. С 2014 г. преподает в Новоалтайском художественном училище. В 2016 г. его картина «Казачья песня» заняла II место в номинации «Живопись» на Всероссийском фестивале молодых дарований «Национальный колорит».

 

02 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс