Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О том, как учились в царской России, можно узнать на выставке в центре «Царский»

О том, как учились в царской России, можно узнать на выставке в центре «Царский»

Екатеринбург, 28 сентября, «Православная газета». Накануне Дня учителя в духовно-просветительском центре «Царский» г. Екатеринбурга оформили музейно-библиотечную выставку «Образование в царской России». В советские времена в обществе насаждалось мнение о том, что в Российской империи доступ к образованию для простого народа был закрыт. Как это было на самом деле, посетители смогут узнать на выставке. О том, что Император Николай II провел масштабную реформу образования, неопровержимо свидетельствуют цифры и факты, на которых основан сборник «Россия эпоху правления Императора Николая II» (Екатеринбург, 2018).

Интерес вызовет и книга «Детство, воспитание и лета юности российских Императоров» (Москва: Пан пресс, 2011), в которой представлены копии записей, сделанных в ученических тетрадях царственных учеников - Петра I, Павла I и Александра II. А рядом с ними можно увидеть копию тетради еще одного ученика – Цесаревича Алексея Романова, прочитать одно из первых его ученических сочинений. На выставке представлены книги из основного и редкого фонда библиотеки «Державная», в том числе из коллекции известного екатеринбургского пушкиниста Германа Ивановича Щекутова - один из томов первого посмертного издания сочинений А. С. Пушкина 1838 года со штампом библиотеки «Класса для взрослых женщин Екатеринбурга» с трогательной надписью: «Учительницы просятъ обращаться съ книгою бережно».

Также экспозиция представляет подлинные предметы эпохи: учебники начала XX века, похвальный лист, аттестат, свидетельство о награждении серебряной медалью и другие документы учащихся тех лет. Посетители Музея Святой Царской Семьи увидят фотографии преподавателей и учениц Второй женской гимназии Екатеринбурга, почтовые карточки, сохранившие изображения гимназий Екатеринбурга, Алексеевского реального училища, и другие экспонаты. Отдельным блоком представлена история старейших учебных заведений Екатеринбурга – Уральского горного училища (ныне Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова) и Уральского государственного горного университета, а также одной из крупнейших научно-краеведческих общественных организаций в Российской Империи - Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). Ознакомиться с выставкой «Образование в Царской России приглашают всех желающих. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: (343) 371-71-67. Вход свободный.

 

28 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс