Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

Представители Благотворительного фонда «Ника» и Екатеринбургской епархии участвовали во II Всероссийском слете православных реабилитационных центров в Санкт-Петербурге, организованном Координационным центром по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Всего в нем участвовало более 100 человек: священнослужители, занимающиеся проблематикой зависимого поведения, представители реабилитационных центров, действующих под эгидой Церкви, их подопечные и воспитанники, прошедшие реабилитацию по церковной модели. На сегодня в России под эгидой РПЦ действуют более 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 16 центров ресоциализации, 62 консультационных пункта, 14 амбулаторных и 7 мотивационных программ, около 60 групп поддержки зависимых, ежегодно открываются не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Состоялась поездка в Санкт-Петербург победителей конкурса эссе «Кавалерственные дамы ордена Святой Великомученицы Екатерины Дома Романовых», который проводился Фондом Святой Екатерины среди участников Императорского бала-2018. Конкурс ставил целью изучение и сохранение традиций благотворительности и милосердия Императорского Дома под девизом «За любовь и Отечество». Авторы лучших эссе – Н. Демина, А. Тельнов и К. Пинженин – получили в подарок 2-дневную путевку на поездку в город на Неве и участие в экскурсионной программе «…По местам, связанным с именем Екатерины и Домом Романовых». В этом году Императорский бал проходил при поддержке Фонда Святой Екатерины, созданного в апреле 2017 г. группой представителей крупного бизнеса Екатеринбурга в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла ко «всем добрым людям, небезразличным к судьбе города, объединиться и внести свою посильную лепту в прекрасную плеяду добрых дел».

Войсковой священник протоиерей Максим Миняйло участвовал в ежегодном круге Оренбургского казачьего войска (г. Оренбург). Накануне дня проведения круга войсковой священник протоиерей Максим Миняйло вместе с атаманом войска В.И. Романовым и членами делегации возложили цветы к мемориальной доске в честь А.И. Дутова – последнего атамана войска, избранного в 1917 г. Перед началом знакового собрания в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга казаки совершили молебен. Колонна казаков 1-го отдела ОКВ во главе с атаманом войска, атаманами отделов и войсковым священником торжественно прошла по улицам Оренбурга. В оренбургском ДК «Газовик» прошли отчетно-выборные мероприятия, совет атаманов и войсковой круг. Духовное окормление круга осуществляли войсковой священник протоиерей Максим Миняйло и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Оренбургской епархии иерей Максим Ситнов.

Состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с актером и режиссером, народным артистом России, одним из учредителей «Фонда православной культуры священника Павла Флоренского» Н.П.Бурляевым, который рассказал о цели своего визита в Екатеринбург: в Театре драмы состоялся спектакль «Красно Солнышко. Искания о князе Владимире». Идея создания спектакля принадлежит знаменитой русской балерине И.Лиепа. Премьера спектакля состоялась в апреле на сцене Большого театра в финале Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». В спектакле заняты народные артисты РФ И. Лиепа (княгиня Ольга) и Н. Бурляев (Сказитель), засл. артисты РФ О.Кормухина и Е. Пазенко (князь Владимир), солисты Большого театра России.

Памятные мероприятия, посвященные дню ангела преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители в Москве, ставшей символом милосердия и жертвенной любви к Отечеству и ближним состоялись в Екатеринбурге. Они продолжают череду событий в рамках Царских дней в год 100-летия подвига Святых Царственных Страстотерпцев и Алапаевских мучеников. Дата проведения акции не случайна: 18 сентября Церковь празднует память святой Елизаветы Тюрингской, Небесной покровительницы Великой Княгини: вдохновленная ее примером, Елисавета Феодоровна с ранних лет старалась всячески оказывать помощь подданным своей земли и народу своего нового отечества – русскому. По всей стране открывались приюты и дома призрения, шефом которых была Великая княгиня. Организаторами акции выступили Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии и Свято-Елизаветинское малое православное братство.

В Храме-на-Крови традиционно в новом учебном году будут проходить беседы из цикла «О вере и Церкви». 1-я группа начинает работу 5 октября, встречи будет проводить священник Владимир Гливинский. Открывающая беседы встреча будет посвящена теме «Смысл жизни». Далее беседы будут проходить по принципу длительной катехизации, где участники под руководством священника изучают Священное Писание, задают вопросы, размышляют. Необходимость такой формы воцерковления отражена в Постановлении Освященного Архиерейского Собора РПЦ (29 ноября – 2 декабря 2017 г.), где сказано, что основные направления миссионерской деятельности, требующие наибольшего внимания, – предкрещальная и послекрещальная катехизация, просвещение тех, кто, будучи крещеными, не в полной мере приобщились церковной жизни. Первая встреча состоится 5 октября, начало в 19.00. Беседы будут проходить каждую неделю по пятницам в помещении большой трапезной Храма-на-Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

По сложившейся традиции учебный год в воскресных церковно-приходских школах Екатеринбургской епархии начинается после праздника церковного новолетия, который Православная Церковь отмечает 14 сентября. В первое воскресенье после торжества воскресные школы встречают своих воспитанников, отдохнувших на летних каникулах. Новый год всегда начинается с молебна на начало учебного года. В школах проходят родительские собрания, субботники, дни открытых дверей для новичков, желающих познакомиться с жизнью школы, первые занятия, уроки на природе «Красота Божьего мира». Главное событие начала учебного года – традиционный крестный ход воспитанников воскресных школ от храма в честь иконы Божий Матери «Владимирская» до монастыря в урочище Ганина Яма – состоится 30 сентября 2018 г. В нем будут участвовать около 2000 человек из многих воскресных школ Екатеринбургской митрополии.

Уральский государственный горный университет приглашает абитуриентов для получения образования в бакалавриате и магистратуре по направлению подготовки «Теология (христианская)» профиль «Церковно-государственные отношения». Документы принимаются до 30 октября 2018 г. Кафедра теологии в университете действует с 2010г. Среди преподавателей известные ученые, священнослужители, специалисты-практики. Подготовка бакалавров теологии осуществляется на основе ФГОС высшего образования по направлению 48.03.01 «Теология». Обучение на кафедре осуществляется в сотрудничестве с СПбДА. Срок обучения – 5 лет. Форма обучения – заочная. Обу-чение платное. Выпускникам присваивается квалификация бакалавра и выдается диплом государственного образца о высшем образовании. Официальный сайт университета www.ursmu.ru.

В Московской духовной академии состоялась защита диссертации научного сотрудника кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии С.Ю. Акишина на соискание ученой степени кандидата богословия на тему: «Митрополит Исидор Киевский и всея Руси: опыт аналитической биографии». Заседание диссертационного совета открылось под председательством профессора, доктора филологических наук В.М. Кириллина. После дискуссии и голосования было объявлено об успешной защите диссертации С.Ю. Акишиным. Диссертация готовилась на кафедре церковной истории Московской духовной академии под руководством кандидата исторических наук, доцента П.В. Кузенкова. С текстом ее можно познакомится на сайте Московской духовной академии https://drive.google.com/file/d/1_II-hEapAFrQ6W3Co5_2fbt8AD-CZO6S/view.

Выездным заседанием начался новый сезон работы семинара «Диалог науки и религии», который традиционно организуют миссионерский отдел Екатеринбургской епархии и Екатеринбургская духовная семинария. Участники совершили экскурсию в Коуровскую астрономическую обсерваторию им. К.А. Бархатовой. Заседание продолжает тему, затронутую на последнем заседании: «Гипотеза плоской Земли. Принцип Оккама». Вопросы участники семинара задавали профессиональным астрономам. Сотрудники обсерватории познакомили с устройством звездных и солнечного телескопов, рассказали, как и что наблюдают астрономы. Говорили о создании астрономической обсерватории на Урале, ученом К.А. Бархатовой, по инициативе которой в УрГУ была восстановлена кафедра астрономии и геодезии и началось строительство обсерватории. Экскурсоводом выступила А.В. Порезанова, врач кардиолог-реаниматолог и активная участница семинара, профессиональный экскурсовод и неоднократный руководитель поездок. В поездке участвовали японские друзья организаторов семинара, один из которых, доктор Икуо Миура – заочный участник «Диалога науки и религии». На обратном пути участники поездки на вечернем богослужении в храме во имя Георгия Победоносца в с. Коуровская слобода поблагодарили Бога за радость общения с высокой наукой и красоту природы тех мест.

В Ревдинском благочинии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла для священнослужителей Екатеринбургской епархии состоялся информационный семинар по профилактике наркомании. Он прошел в стенах Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения (совместный проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника») и состоял из сдвоенного семинара отделов по противодействию наркомании и утверждению трезвости.

 

25 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс