Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Окормляющие священники отслужили молебны и провели беседы с сотрудниками МЧС

Окормляющие священники отслужили молебны и провели беседы с сотрудниками МЧС

Екатеринбург, 24 сентября, «Православная газета». В подразделениях МЧС прошли беседы, посвященные праздникам Православной Церкви. В праздник в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина» (17 сентября), после молебна в 47 пожарной части Федерального государственного казенного учреждения «10 отряд ФПС по Свердловской области» настоятель прихода в честь Смоленской иконы Божией Матери пос. Талица г. Первоуральска протоиерей Владимир Гусев провел с личным составом отряда беседу на тему «Молебен пред иконой Неопалимая Купина», в которой рассказал спасателям о почитании Божией Матери и памяти иконы «Неопалимая Купина». В завершение беседы священник напомнил присутствующим слова Господа: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7,7) и пожелал охранять с Божией помощью жителей Екатеринбурга от потерь имущества и крова.

В этот же день настоятель прихода во имя святой равноапостольной Нины пос. Садовый протоиерей Геннадий Шульгин, окормляющий Отдельный пост 19 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Свердловской области», совершил молебен и провел беседу об иконе Божией Матери «Неопалимая Купина». Батюшка рассказал пожарникам о молитвенном предстоянии Богородицы в защите от бедствий и пожаров, поблагодарил личный состав за служение в борьбе с пожарами и пожелал всех благ. Тему молебна и молитвы продолжил на следующий день настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Целительница» иерей Илия Глебов. В беседе с сотрудниками 19 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Свердловской области» священник рассказал о Неопалимой Купине в Ветхозаветной истории, прообразе Пресвятой Богородицы, молитве ко Пресвятой Богородице и иконографии образа.

Отец Илия напомнил личному составу 19 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Свердловской области» о значении Крестного хода на Ганину Яму, смысле уничтожения святой Царской семьи и тел страстотерпцев, о расследовании, проведенном Николаем Соколовым. Закончилась беседа блоком вопросов о внештатных ситуациях при выполнении служения пожарного, о причинах «текучести» кадрового состава, о досуге и отдыхе пожарных. Еще одна встреча прошла в минувший четверг – ее провел настоятель прихода во имя равноапостольного великого князя Владимира пос. Хрустальный Первоуральского района иерей Сергий Романенко, окормляющий Главное управление МЧС РФ по Свердловской области. В рамках дополнительных занятий священник рассказал его сотрудникам о проблеме суицида и его профилактике с точки зрения Православной Церкви.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.

 

24 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс