Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры милосердия о том, как поддержать родителя умирающего ребенка

Сестры милосердия о том, как поддержать родителя умирающего ребенка

Екатеринбург, 7 сентября, «Православная газета». Сестры милосердия Православной службы милосердия в Екатеринбурге, несущие служение в Центре детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице № 1, каждый день находятся «на передовой» страданий и надежд. Свой день они начинают с молитвы «Господи, мне так страшно! Помоги мне найти слова, научи, что сказать» - умирающему ребенку, безутешным родителям. Ежедневно эти женщины меняют свою обычную одежду на форму сестры милосердия и оказываются вместе с родителями лицом к лицу с бедой. Таких историй в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии множество. Но несмотря на ужас происходящего, многие из них окрашены светлым чувством.

Когда Лизоньке был поставлен онкологический диагноз, ей было всего 2 года, а уходила она в 9 лет. Ее мама провела семь лет в различных медицинских учреждениях и являлась для всех остальных мам примером, утешением, и центром компании. Она всегда могла выслушать и найти нужные слова. Но вот пришло время Лизоньке уходить. Горе матери описать невозможно, и что-либо говорить бессмысленно. Сестра милосердия просто подошла к ней, поздоровалась, обняла и находилась рядом столько, сколько было нужно.

Игорь умирал в Германии. Его мама с христианским смирением несла вместе с сыном крест болезни. Они регулярно исповедались и причащались, каждый день глубоко и искренно молились. Но Игорь все равно ушел. Спустя какое-то время мама позвонила сестре милосердия и сказала, что у нее осталось чувство вины перед сыном: «Я до последнего давала ему надежду, что он выздоровеет. Выходит, я до последнего его обманывала?». Сестра милосердия убедила ее, что нет, не обманывала, ведь она сама до последней минуты верила, что Игорь победит болезнь. И матери стало легче.

Позвонить или написать первой своим бывшим подопечным сестрам милосердия бывает страшно. Потому что они не знают, какие воспоминания и переживания они затронут, напомнив о себе. Бередить раны они не хотят - родителям ушедших детей и без того больно. Но если осенним или зимним вечером на телефон сестры милосердия придет сообщение от мамы ушедшего ребенка: «Как ты там?», они перезванивают сразу же. И выясняется, что человеку очень плохо, а разделить свою боль с домашними он не может, потому что им тоже очень больно. И в этой ситуации можно только слушать и вспоминать.

 

07 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс