Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Добровольцы Православной службы милосердия подвели итоги лета

Добровольцы Православной службы милосердия подвели итоги лета

Екатеринбург, 7 сентября, «Православная газета». В проектах Православной службы милосердия в Екатеринбурге на сегодняшний день принимают участие около 700 людей доброй воли. Многие из них не просто выбрали милосердное служение, но и учатся, повышая свою волонтерскую квалификацию. Обучение, как правило, приходится на летнее время. Что побуждает людей находить компромиссы между отпуском, садом-огородом, работой и делами милосердия? Убежденность в том, что «ты кому-то очень нужен». Добровольцы признаются, что пришли в службу милосердия для помощи нуждающимся, но скоро поняли: этот процесс обоюдный - подопечные помогают добровольцам переосмысливать события своей жизни. Так добровольчество становится стилем жизни.

Среди ключевых событий прошедшего лета основными стали служение, обучение, паломничества и праздники. Добровольцы выходили на патронажные адреса, разбирали одежду в Центре гуманитарной помощи, гуляли с подопечными, вывозили их в паломничества, проводили ремонтные работы, принимали участие во всех благотворительных акциях Службы милосердия и решали текущие задачи. Главным событием нынешнего лета стало сопровождение Покаянного Царского крестного хода - беспрецедентного события в 100-летнюю годовщину со дня мученического подвига Царственных страстотерпцев.

Несмотря на тотальную загруженность, добровольцы проходили еженедельное обучение в рамках гранта «Уверенный доброволец», который реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива». Каждую неделю они осваивали и применяли на практике самые разные знания и навыки в сфере милосердного служения; посещали занятия по психологии (детей, подростков, пожилых людей), изучали специфику взаимодействия с психически больными подопечными, ВИЧ-инфицированными, учились общаться и оказывать помощь детям-инвалидам. На практических семинарах добровольцы учились играть с особыми детьми, повышали квалификацию по программе «Экспресс-мама», разбирались с вопросом, как вести с подопечным разговор о вере и как помочь тяжелобольному, умирающему человеку. А поскольку это в основном люди молодые, то находили время и для развлечений и отдыха.

Так, 30 июня, в день памяти небесного покровителя службы добровольцев святого Иоанна Шанхайского, после общей молитвы и духовного слова духовника Православной службы милосердия протоиерея Евгения Попиченко состоялся творческий вечер. Добровольцы каждого направления выступали с творческими номерами - чтением стихов собственного сочинения, песнями под гитару и фортепиано и др. Людей пришло так много, что многим пришлось стоять. Сегодня службе милосердия особенно нужны добровольцы в направлении «Помощь детям», которое планирует и организует досуг маленьким пациентам, проходящим длительное лечение в детском противотуберкулезном диспансере и Центре детской онкологи и гематологии, а также в центре нейрореабилитации. Кроме того, в последнее время мощное развитие получила ремонтная бригада, оказывающая помощь на патронажных адресах. Всего же в Православной службе милосердия более 20 направлений, так что всякий найдет здесь свое призвание. Присоединиться к команде добровольцев можно в любой момент.

 

07 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс