Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

В Международный день глухих, 30 сентября 2018 г., стартует новый образовательный курс по русскому жестовому языку. Он откроется Божественной литургией с сурдопереводом для православных общин глухих в храме Троицы Живоначальной при НИИ им. Н.В. Склифосовского в Москве. Богослужение возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Курс разработан для церковных переводчиков русского жестового языка и создан экспертами Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, ВОГ и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). Переводчиками могут быть священнослужители и миряне, у которых есть опыт практической работы с глухими людьми. Успешно сдавшие экзамен получат удостоверение ПСТГУ о повышении квалификации установленного образца. Занятия будут проходить в Сергиевом Посаде. Обучение, проживание и питание бесплатное. Зачисление – по итогам конкурса. Вопросы можно задать по электронной почте: veronika.leonteva@gmail.com; fefolga@yandex.ru. Курс организуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018».

В Андреевском монастыре под председательством Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, состоялось заседание Совета викариатства. На заседании рассматривались актуальные вопросы жизни викариатства: кандидатура для рукоположения во пресвитеры, резолюции и поручения Святейшего Патриарха и др.

В работе III Международного православного молодежного форума «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве участвовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Форум, состоявшийся в 75-м павильоне ВДНХ, был организован Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы и собрал участников из разных регионов России и других стран. Павильон был разделен на 2 части: конференц-зал и интерактивную выставочную секцию с тематическими экспозициями и лекториями, где были представлены более 50 социально значимых проектов – молодежные инициативы в сферах сельского хозяйства и архитектуры, высоких технологий и дизайна, традиционных ремесел и искусства, образования, культуры и спорта; особое внимание уделено волонтерским программам. Предстоятель Русской Православной Церкви посетил выставочную зону и площадку мастер-классов, секции «История и культура» и «Фермерство и гастрономия». Встреча с молодежью транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас». В завершение встречи Предстоятель Русской Церкви, благословляя всех собравшихся, сказал: «Я хотел бы благословить всех вас, чтобы Господь хранил вас на путях вашей жизни, ограждал вас от искушений, укреплял вашу веру. Пусть Господь будет со всеми вами».

Вступил в силу 1-й профессиональный стандарт «Сиделка (специалист по уходу)». Согласно стандарту, медицинское образование для сиделок необязательно, но им необходимо пройти обучение по программе профессиональной подготовки. Руководитель патронажной службы помощи на дому «Милосердие» А. Давыдова считает: чтобы специалисты по уходу соответствовали новому профстандарту, важно расширять для них образовательные возможности. По данным Федеральной службы госстатистики за 2017 г., в Москве проживает 310 000 человек старше трудоспособного возраста. Около 160 000 человек нуждаются в получении на дому медицинских или санитарно-гигиенических процедур. Ежегодно в патронажную службу «Милосердие» поступает до 1 000 обращений от людей с ограниченными возможностями здоровья и их родных с вопросами по организации ухода на дому. В патронажной службе действует выездная бригада, которая обучает родственников основам ухода.

Вышел в свет 8-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 г. Он открывается рассказом о праздновании 1030-летия Крещения Руси. В проходивших в Москве праздничных мероприятиях, которые возглавили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, участвовали представители Поместных Православных Церквей: Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Албанской, Польской, Чешских земель и Словакии. Параллельно торжества с участием представителей Поместных Церквей проходили в Киеве. Особое место в номере занимает репортаж из Екатеринбурга о богослужении на площади у Храма-на-Крови и о крестном ходе в монастырь на Ганиной Яме. В год 100-летия гибели Царственных Страстотерпцев в молитвенном шествии участвовали Патриарх Кирилл и около 100 000 паломников не только из России, но и из США, Украины, Великобритании, Германии, Австрии, Франции, Сербии, Болгарии и других стран.

Во временной церкви строящегося храмового комплекса Священномученика Вениамина, Митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзине в день празднования Собора Соловецких святых была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря. После богослужения настоятель храма иерей Евгений Лебедев выразил благодарность Его Преосвященству за радость совместного богослужения и общей молитвы и преподнес цветы. Владыка обратился с архипастырским словом, в котором рассказал о подвижничестве преподобных и богоносных отцов Соловецких, к священству и мирянам и преподал всем благословение.

Миссионерское братство во имя Преподобного Германа Аляскинского провело организационное собрание по поводу документа «Принципы работы комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия в Московской городской епархии» и нового методического пособия «Практическое руководство по приходскому консультированию». Рекомендации были утверждены Святейшим Патриархом Кириллом на заседании Епархиального совета Москвы в мае 2018 г. Члены братства высказались о документах, особенно подчеркнув важность создания при каждом викариатстве центра по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, и общеепархиального специализированного учебного центра подготовки специалистов по противодействию сектантству и обсудили проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются в рамках службы приходского консультирования, поделились опытом. Служба приходского консультирования на Московском подворье Валаамского монастыря работает с 2014 г.

Курсы помощников больничных священников организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы и начнутся в октябре. «По опыту, со священником в больнице обычно хочет поговорить примерно каждый 3-й пациент», – говорит председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Обучение на курсах будет продолжаться 3 месяца, занятия будут проходить по субботам на территории больницы Святителя Алексия. Лекции и семинары проведут больничные священники, психологи, сестры милосердия, со слушателями встретится автор книги «Разлуки не будет», психолог, врач-рефлексотерапевт Ф. де Грааф, много лет проработавшая в хосписах России и Англии. 1-е занятие в рамках курсов проведет председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

IV Международный фестиваль «Подворье в селе Сумароково» состоится на подворье Новоспасского монастыря в с. Сумароково Рузского ГО Московской области по благословению наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископа Домодедовского Иоанна. На ярмарке можно приобрести продукцию подворий монастырей, фермеров и сыроделов. Будут представлены достижения овощеводства и растениеводства, многочисленные разносолы, развернуты мастерские, где можно принять участие в мастер-классах, приобрести изделия народных умельцев. Маленькие гости увидят домашних животных, посетят площадки, где они своими руками сделают поделки. Желающие смогут приобрести именной кирпич, сделав пожертвование на восстановление разрушенной колокольни Иоанно-Предтеченского храма подворья. Фестиваль будет сопровождаться русской музыкой, песнями, выступлением коллективов и артистов, традиционными колокольными звонами.

30 августа завершилась XIII Общегородская благотворительная акция «Семья помогает семье: готовимся к школе!», организатор которой – Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы. Цель акции – социальная помощь семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В прошлом году в столице работали 206 пунктов по сбору одежды, обуви, канцелярских товаров и школьно-письменных принадлежностей для школьников из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов; адресную социальную поддержку к новому учебному году получили 9 914 семей, в том числе 4 395 – многодетные; 880 – воспитывающие детей-инвалидов; 221 – опекунские. В 2017 г. в акции «Семья помогает семье: готовимся к школе!» участвовали более 6 000 москвичей и представители 473 организаций. Были собраны свыше около 311 000 школьно-письменных и канцелярских принадлежностей, предметов для учебы, книги, одежда, обувь, ранцы, спортинвентарь, игрушки, развивающие игры и другое.

В праздник Преображения Господня на Усачевском рынке в московских Хамовниках состоялась благотворительная акция «Яблочный Спас», в рамках которой прошел сбор фруктов для подопечных Первого Московского хосписа им. В.В. Миллионщиковой и других хосписов столицы. Организаторами выступили Благотворительный фонд имени Святителя Григория Богослова, Издательство Московской Патриархии, управа района Хамовники и Хамовническое отделение ИППО. Генеральный партнер – компания «Electrolux». Перед входом на рынок были установлены баннеры, которые разъясняли цель акции и призывали посетителей рынка пожертвовать часть купленных фруктов пациентам хосписов. Управляющий Усачевским рынком Е. Гурник передал Фонду помощи хосписам «Вера» 300 кг яблок.

 

04 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс