Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в 22-й рейс. Ежегодно в рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Новосибирской митрополией при поддержке региональных властей, корабль-церковь ходит вверх и вниз по течению р. Оби, швартуясь у труднодоступных населенных пунктов: миссионеры – священнослужители, врачи, социальные работники – оказывают местным жителям духовную, врачебную и социальную помощь. Новосибирская митрополия реализует несколько совместных проектов с правительством Новосибирской области и мэрией г. Новосибирска; накоплен большой опыт просветительской и социальной работы, и нынешняя миссия – один из таких проектов. Сельские жители с нетерпением ждут корабль-церковь, местная администрация делает все, чтобы обеспечить теплый прием миссионерам.

В дер. Филипповской в Кенозерском национальном парке Архангельской области после реставрации открылся памятник федерального значения – Почезерский храмовый комплекс XVIII в. Освящение храмового комплекса совершил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Реставрационные работы в храме велись с 2001 г.: финансирование осуществлялось директоратом по культурному наследию Норвегии и Министерством культуры России. Почезерский храмовый комплекс – выдающийся памятник русского деревянного зодчества, ансамбль-тройник, включающий в себя 2 церкви и колокольню, которые объединены галереями и переходами. Когда-то на Русском Севере их было 150, а сейчас осталось всего 6.

В праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил богослужение в Спасском храме пос. Андреевка – исполнилось 340 лет как в этом храме была совершена первая Литургия. Храм – один из немногих, которые не закрывались даже в многострадальное для Церкви советское время. Состоялся крестный ход, по окончании которого Патриарший наместник совершил освящение меда. Митрополит Ювеналий посетил крестильный Знаменский храм в дер. Голубое, за алтарем которого вознес заупокойную молитву о погребенных в этом месте родителях священномученика Алексия Смирнова – протоиерее Сергии и матушке Александре. Затем митрополит Ювеналий, благотворители, глава Солнечногорского района и духовенство перешли к новопостроенному дому причта и Центру помощи семье и детям. При многочисленном стечении местных жителей Его Высокопреосвященство открыл и освятил памятник нерожденным детям, а затем совершил чин освящения здания. Это первое в Московской епархии профильное учреждение, специально построенное для оказания социальной и психологической помощи, с возможностью проживания.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан ознакомился с ходом недавно начатых реставрационных работ фасада собора Первоверховных Апостолов Петра и Павла в г. Казани. Настоятель храма протоиерей Сергий Титов и главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов доложили о текущих работах на объекте. Реконструкция собора, памятника архитектуры федерального значения, ведется в рамках государственной целевой программы «Культура России 2012 – 2018». Строители завершили работы по усилению фундаментов здания собора, укрепили стены и своды храма; проводится ремонт фасадов с реставрацией архитектурных декоративных элементов. Строителям предстоят работы по реставрации креста и яблока, венчающей и чешуйчатой главки, светового барабана, замена кровли собора на медную. Работы должны быть завершены до 30 ноября. По предварительной оценке, восстановление собора завершится в 2021 г.

II летний слет православных трезвенников в с. Екатерининском Тарского района Омской области начался с молебна, который совершил епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. С докладами выступили психолог, член епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Московской епархии В. Романюк, координатор трезвенной работы на приходах Москвы диакон Иоанн Клименко, руководитель сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью отдела по благотворительности Омской епархии игумен Серафим (Николин) и другие. Вместе с волонтерами участники слета посетили Екатерининский психоневрологический дом-интернат, раздали подарки подопечным. Слет завершился Божественной литургией, которую возглавил игумен Серафим (Николин). После Литургии 22 участника слета дали обет трезвости.

Великое освящение храма Архистратига Божия Михаила в дер. Синьково Раменского района Московской области совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Патриаршему наместнику областной епархии сослужили епископ Луховицкий Петр, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Алексий Киселев, духовенство Московской епархии. Владыка в архипастырском слове отметил, что по причине варварства на месте храма стояла гора кирпичей. Гонители Церкви думали, что с разрушением храмов они отнимут у людей веру в Бога. 17 лет отец Алексий вместе с жертвователями и прихожанами восстанавливал эту дорогую святыню. Владыка вручил Патриаршие и епархиальные награды всем, кто активно участвовал в строительстве храма, а по окончании награждения благословил оставить преподнесенный ему образ Архангела Михаила в храме для молитвы перед ним прихожан.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в церкви в честь Иконы Божией Матери «Знамение» г. Бор Нижегородской области. Правящему архиерею сослужили клирики Нижегородской епархии. Когда-то на месте каменного Знаменского храма стояла деревянная церковь, освященная во имя Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца. Первое упоминание о ней относится к 1533 г. Сначала Бор был слободой, потом селом и стал городом – богослужение состоялось в день празднования 80-летия города. В тот же день на территории ДПК «Сергиевская слобода» состоялось открытие памятника святому великомученику Георгию Победоносцу. Право открыть памятник было предоставлено главам Нижегородской области и Нижегородской митрополии. После этого архипастырь освятил монумент.

Власти Карелии будут прорабатывать вопрос восстановления сгоревшей Успенской церкви XVIII в. Ранее ГУ МЧС по Карелии сообщало, что в результате пожара 10 августа 2018 г. здание храма сгорело полностью. Председатель управления по охране объектов культурного наследия республики Ю. Алипова рассказала, что в ближайшее время будет организована работа по определению ущерба, встанет вопрос о восстановлении храма. Церковь Успения Божией Матери, одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, расположена на территории бывшей дер. Кондопога, положившей начало г. Кондопога. Храм возведен в 1774 г. на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-губу Онежского озера. Церковь была построена в память о крестьянах, погибших в ходе Кижского восстания 1769–71 гг., и является памятником народного деревянного зодчества конца ХVIII в., завершающим эволюцию шатровых храмов Прионежской школы.

В Крестовоздвиженском единоверческом храме г. Кузнецка (Пензенская обл.) епископ Кузнецкий и Никольский Нестор и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин совершили Божественную литургию по древнерусскому богослужебному чину. Богослужение было приурочено к празднованию рождества святителя Николая Чудотворца. Архипастырям сослужили священнослужители из Московской, Кузнецкой, Саратовской, Саранской, Барышской и Лысковской епархий. По окончании богослужения архиереи поздравили собравшихся на праздник с днем памяти святителя Николая и поблагодарили за совместную молитву. От настоятеля священноинока Варсонофия (Яшина) и прихожан Крестовоздвиженского храма преосвященным владыкам были подарены иконы Спаса Вседержителя и святителя Николая. Епископ Нестор передал в дар приходу икону Божией Матери «О Тебе радуется, Благодатная», написанную с образца XVI в.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, основатель и директор первого в России детского хосписа, клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ткаченко посетил Саратовскую область, где обсуждались механизмы и лучшие практики развития благотворительности. В Саратове прошел круглый стол, его участники рассказали об особенностях деятельности благотворительных организаций и высказали несколько предложений, которые войдут в доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества. В 2017 г. Саратов получил более 30 млн руб. на развитие НКО за счет Фонда президентских грантов, что послужило существенной поддержкой деятельности некоммерческих организаций. Рабочая поездка продолжилась встречей с коллективом ГКБ №10. Протоиерей Александр передал в дар больнице специально оборудованную машину «скорой помощи», предоставленную Императорским фондом исследования онкологических заболеваний. Он сообщил, что на базе больницы готовится открытие первого в регионе хосписа, и обратился к губернатору Саратовской области В. Радаеву с просьбой оказать содействие открытию отделения паллиативной помощи в больнице.

 

28 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс