Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О том, как в детском онкоцентре совершили таинство… Венчания

О том, как в детском онкоцентре совершили таинство… Венчания

Екатеринбург, 24 августа, «Православная газета». Недавно на телефон постовой сестры милосердия при Областной детской клинической больнице № 1 г. Екатеринбурга Елены Мишуковой пришло sms-сообщение:
«Здравствуйте, это мама Леночки Ирина. Мы сегодня летим в Москву, где планируется операция по биологической реконструкции конечностей. Помолитесь, пожалуйста, за нас». Леночка – это девочка, которой благодаря сложнейшей операции екатеринбургские врачи сохранили ножку. Сейчас ребенок проходит дальнейшее лечение. Но сегодня речь не о Леночке, а о том, как приняли болезнь ее родители.

Когда заболевает ребенок, это всегда сопряжено со страхом. В Леночкину семью болезнь принесла отчаяние: обследование показало опухоль, и тяжелое состояние девочки не сулило никаких положительных прогнозов. Началось длительное лечение, во время которого и состоялось знакомство семьи с Православной службой милосердия екатеринбургской епархии. Когда люди переживают такую беду, как болезнь ребенка, они не способны думать ни о чем другом и замкнуты на своей боли. Они чувствуют только безысходность и не желают общаться. Поэтому сестры милосердия никогда не начинают разговора первыми - они просто знакомятся, представляются и дают понять, что всегда рядом и готовы к общению. Так же было и с Леночкиными родителями.

Общение началось после долгого периода отчаяния и боли. И появились вопросы: за что, что нам делать, как жить дальше. Однажды Леночкины родители попросили помочь им глубже узнать веру, подготовиться к Исповеди и Причастию. В процессе подготовки к таинствам они задавали сестре милосердия много глубоких вопросов, особенно папа, вопросы которого иногда ставили в тупик и требовали помощи священника. А потом мама Ирина неожиданно сказала: «Мы венчаемся. Прямо здесь». И хотя в домовом больничном храме нет венцов (здесь только исповедуются и причащаются), людей, решившихся освятить свою семью таинством, это не остановило: Леночкин папа не только договорился с руководством Центра и с настоятелем больничного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» отцом Валерием Мамаевым, но и сам привез венцы.

После Венчания больничные будни продолжились: было тревожное ожидание ответа из Москвы, от которого зависело, будет ли спасена ножка, сделают ли Леночке операцию. Но вскоре произошло улучшение, которому удивились даже врачи. Эмоции в этот день не могли сдержать многие, вместе с мамой от радости плакала и сестра милосердия. А Леночка удивлялась: «Тетя Лена, что же вы плачете?!». Эта история продолжается. В Православной службе милосердия очень надеются, что с Божией помощью и под покровом семейного Ангела-Хранителя родители девочки пройдут все испытания, выпавшие на их долю, и многократно умножат любовь в этом мире. И желают душевной крепости сестрам милосердия, ежедневно разделяющим горести и радости со своими подопечными. Поддержать сестер милосердия можно на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге. И тогда добрых жизненных историй станет больше.
(Историю Леночки можно услышать в цикле радиопередач, подготовленных журналистом православного радиоканала «Воскресение» Анной Быданцевой).

 

24 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс