Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

В рамках программы по подготовке новых учебных пособий для бакалавриата духовных школ РПЦ, осуществляемой под эгидой Высшего Церковного Совета и под начальственным наблюдением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышел в свет новый учебник по искусству проповеди – гомилетике. Работа над ним продолжалась более 2-х лет и велась под руководством ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона. Учебник стал плодом сотрудничества Киевской духовной академии и Курской духовной семинарии. Основным автором выступил проректор по научно-богословской работе Киевской духовной академии, канд. ист. н., канд. богословия В. Бурега, который преподавал гомилетику в МДА. Руководителем авторского коллектива и научным редактором издания стал ректор Курской семинарии, канд. филол. н. архимандрит Симеон (Томачинский). Учебник вышел в Издательском доме «Познание», который действует на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры с 2015 г. Как приложение к учебнику готовится к изданию хрестоматия, которая будет включать в себя избранные проповеди церковных авторов разных эпох.

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет Православный церковный календарь с тропарями и кондаками на 2019 г. – тематическое приложение официального Патриаршего календаря РПЦ. Издание адресовано священнослужителям, мирянам, интересующимся православным богослужением. В календаре на каждый день церковного года приводятся тексты тропарей и кондаков, богослужебные тексты тех праздников или святых, совершение служб которым предусматривается Богослужебными указаниями. В календарь включены алфавитный список икон Божией Матери, алфавитный список Соборов святых и алфавитный список имен святых с указанием дней празднования им по старому стилю. Календарь снабжен традиционными приложениями с текстами воскресных, общих, дневных тропарей и кондаков, а также кратким нотным приложением и включает полный месяцеслов с полными богослужебными заметками, учитывающий благословения Святейшего Патриарха по переносу празднований в 2019г., содержит указания на ежедневные чтения из Священного Писания, возглашаемые в храмах за богослужением. В справочный раздел календаря включен список церковных праздников и памятных дат, указание о постах и трапезе, перечень дней особого поминовения усопших и др.

По благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта и по приглашению архиепископа Сахалинского и Курильского Тихона миссионер храма Преображения Господня в Старом Беляеве А.И. Солодков прочел курс миссионерско-образовательных лекций для молодежи братства Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского на о. Сахалин в с. Дуэ Александровско-Сахалинского района. На молодежный православный лагерный сбор, организованный протоиереем Виктором Горбачем с помощниками, собралось более 100 человек от 12 до 20 лет из Южно-Сахалинска, Смирных, Паранайска, Макарова, Тымовска и других. А.И. Солодков провел несколько лекций-бесед – «Не научный атеизм», «Основы Православия», «Евангелие в жизни христианина», ответил на вопросы слушателей. В завершение сбора А.И. Солодков провел викторину о Православии, за лучшие ответы участники получили книгу о святителе Иннокентии «Русский человек».

На строящемся подворье Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря в Москве в Неделю 11-ю по Пятидесятнице состоялось освящение временного деревянного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Чин малого освящения совершил управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря епископ Бронницкий Парамон. Затем Владыка возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков), священноиноки обители, столичное духовенство. По окончании богослужения Владыка от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приветствовал братию и прихожан подворья.

В праздник рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Домодедовский Иоанн посетил приход строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях и совершил Божественную литургию во временном храме Святителя Николая Мирликийского. По окончании Литургии Владыка поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и обратился к ним с архипастырским словом. От лица приходской общины к архиерею обратился иерей Александр Косых. Он рассказал и об основных направлениях приходской жизни и планах общины. В завершение архиерей посетил строительную площадку Покровского храма и ознакомился с ходом работ.

В день празднования Толгской иконе Божией Матери – престольный праздник Толгской церкви Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы – в оби-тель 3-й год подряд доставляют чтимый Высоко-Петровский список Толгской иконы Богородицы, изъятый из монастыря в 1920 г. После торжественной встречи иконы была совершена Божественная литургия. По окончании богослужений сотрудники Государственного исторического музея (ГИМ) рассказали паломникам об истории иконы. Образ Пресвятой «Толгская» написан в XVIII в. и представляет собой точный список с Ярославской Толгской иконы Божией Матери, чудесно обретенной в водах р.Толга в 1314г. Монастырская Толгская икона была написана как храмовый образ новопостроенной Толгской церкви в Высоко-Петровском мужском монастыре по заказу родственницы покойного императора статс-дамы А. Нарышкиной. В 1920 г. этот чтимый список попал в запасники; в 1980 г. икона была отреставрирована И.А. Гоголевой. В настоящее время образ «Толгская» XVIII в. хранится в запасниках ГИМ.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения московского храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгине (Северо-Западное викариатство) и Божественную литургию в новоосвященном храме. Престол в верхнем храме освящен в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, престол нижнего храма – в честь Святых Царственных Страстотерпцев. На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства верующих трансляция осуществлялась на большом экране, установленном близ ступеней западных врат храма.

В день рождения Святого Страстотерпца Цесаревича Алексия Романова, самого известного больного гемофилией в России и Небесного покровителя людей, страдающих заболеваниями крови, в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в Москве уже 6-й раз состоялся молебен о здравии страждущих гемофилией, их родных, близких и врачей. Молебен в усыпальнице бояр Романовых отслужил насельник монастыря иеромонах Марк (Волков). По окончании молебна отец Марк обратился к присутствовавшим с проповедью и призвал молящихся радоваться каждому дню, невзирая на трудности, через которые им предначертано идти. Новоспасский монастырь неслучайно выбран для совершения молебна. Обитель неоднократно посещали царствующие особы, здесь располагается усыпальница бояр Романовых. Подобные молебны, ставшие уже традиционными, совершаются в этот день и в других городах России.

Величайшая христианская святыня – десница святителя Спиридона Тримифунтского принесена с о.Корфу в Россию для поклонения и духовной поддержки верующих. Ковчег со святыми мощами будет пребывать в России до 15 октября. Поклониться святыне можно в 12 регионах: Краснодаре, Екатеринбурге, Красноярске, Кемерове, Московской области, Туле, Санкт-Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле и Москве. Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси открыла официальный веб-ресурс, где размещается информация о графике пребывания мощей в городах, времени и порядке доступа к святыне; на сайте можно ознакомиться с житием святителя Спиридона, свидетельствами о его чудотворениях. Адреса сайта: spiridon2018.ru, spiridon.patriarchia.ru. Открыты страницы в социальных сетях: https://vk.com/spiridonvrossii и https://www.facebook.com/spiridonvrossii. Публикации о святителе объединены общим хэштегом #десницаСпиридона.

В московском центре помощи бездомным «Ангар спасения» службы «Милосердие» открыты новые душевые для посетителей центра. Душевые существовали в Ангаре с момента открытия центра в 2014 г. Только в 2017г. в них помылись более 14,5 тыс. человек. Интенсивная эксплуатация за несколько лет работы стала причиной износа оборудования. Благодаря помощи неравнодушных людей в «Ангаре спасения» появились новые душевые, в которых можно полностью привести себя в порядок: помыться, получить новое белье, переодеться в чистую одежду, подстричься. Воспользоваться услугами душевых можно по будням с 10.00 до 18.00. В день душевые принимают около 50 человек. После каждого сеанса помещение обрабатывается дезинфекционным раствором.

На купол храма Толгской Иконы Божией Матери Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря был установлен отреставрированный крест. Перед установкой креста братией обители был совершен молебен. После молебна наместник монастыря игумен Петр (Еремеев) обратился к верующим со словом. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла реставрационные работы в Толгской церкви начались весной 2017г. и ведутся в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

 

21 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс