Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

В день памяти блаженной Матроны Анемнясевской, исповедницы, епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Торжества Православия в Алтуфьеве. Его Преосвященству сослужили благочинный Сергиевского округа протоиерей Анатолий Алефиров, духовенство храма. По окончании Литургии было совершено славление с чтением молитвы. Епископ Иоанн поздравил верующих с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом. Затем Владыку приветствовал протоиерей Андрей Кожевников. Настоятель пожелал архипастырю помощи Божией в новых назначениях: Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 14 июля 2018 г. (журнал №47) назначил епископа Домодедовского Иоанна наместником Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк согласовал эскизный проект храмового комплекса с храмом Иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде. Площадь участка составляет 8 300 м2. Объемно-планировочная композиция храмового комплекса образована 2 различными по функциональному наполнению блоками, составляющими единую постройку: это храм и приходские помещения. Храм располагается на возвышенном участке территории, приходская часть размещена ниже по рельефу. Габариты здания: храм 38,7 м × 27,0 м; приходская часть 38,7 м×18,0 м. Высотные габариты: до основания креста – 30,0м. Вместимость храма – 500 человек.

В Покровском академическом храме был отслужен молебен перед началом учебной сессии в Центре дополнительного образования (ЦДО) при Московской духовной академии. Богослужение совершил директор ЦДО игумен Киприан (Ященко) в сослужении с заместителем директора священником Алексием Котельниковым. В конце молебна игумен Киприан напутствовал учащихся на предстоящую сессию, а затем окропил всех святой водой. После богослужения администрация и учащиеся собрались на ступенях колокольни для общей фотографии.

На территории Знаменского монастыря Москвы отреставрировали братский корпус XVII в. Это каменный дом с деревянной кровлей, в котором были размещены 2-этажные монашеские келии. Его построили костромские мастера Ф. Григорьев и Г. Анисимов в 1684–1689 гг. Здание – памятник архитектуры федерального значения. Специалисты привели в порядок фасады, восстановили утраченные интерьеры и проложили современные коммуникации. В братском корпусе Знаменского монастыря сегодня размещается московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Здание принадлежит Русской Православной Церкви.

В праздник Собора Архангела Гавриила председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в храме Архангела Гавриила – подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве. Архипастырю сослужили настоятель подворья, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, иерарх Антиохийской Церкви митрополит Латакийский Афанасий. На богослужении, совершавшемся на церковнославянском и арабском языках, присутствовали многочисленные главы и представители многих дипломатических миссий. За Литургией молились представители Баламандского университета (Антиохийская Православная Церковь), прибывшие в Москву для участия в летнем институте русского языка на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Кирилла и Мефодия, группа паломников из Ближнего Востока, многочисленные гости и прихожане подворья. Прямую трансляцию богослужения вел ливанский международный телевизионный канал Télé Lumière.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялся прием по случаю празднования 1030-летия Крещения Руси. На приеме присутствовали Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор ΙΙ, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, члены Священного Синода и руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство Московского Патриархата, члены Организационного комитета празднования 1030-летия Крещения Руси, делегации Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели.

По благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта и по приглашению архиепископа Сахалинского и Курильского Тихона миссионер храма Преображения Господня в Старом Беляеве А.И. Солодков прочел курс миссионерско-образовательных лекций для молодежи братства Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского на о. Сахалине в с.Дуэ Александровско-Сахалинского района – здесь на остров вышли первые русские мореходы в начале XVIII в. и здесь же произошла вынужденная остановка святителя Иннокентия, известного миссионера и будущего митрополита Московского, попавшего в шторм во время путешествия в Японию. На молодежный православный лагерный сбор, который был организован протоиереем Виктором Горбачем с помощниками, собралось более 100 человек от 12 до 20 лет из разных городов о. Сахалина.

В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской Иконы Божией Матери на Казанском вокзале г.Москвы. После сугубой ектении епископ Николай вознес молитву о мире на Украине. По окончании Литургии перед храмовым образом было совершено славление. Владыка представил участникам богослужения новые книги, вышедшие в Издательстве Московской Патриархии, – серию акафистов, издаваемых в соответствии с постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 мая 2018 г. (журнал №28). После презентации все участники богослужения получили в подарок акафисты Пресвятой Богородице.

В канун праздника положения честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил всенощное бдение в храме Положения Ризы Господней на Донской улице.

В зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета РПЦ. Предстоятель обратился к его участникам со вступительным словом, в котором рассказал о праздновании 1030-летия Крещения Руси; он приветствовал еще одного нового члена Высшего Церковного Совета – председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова. Затем Святейший Патриарх во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 65-летием со дня рождения наградил епископа Североморского и Умбского Митрофана, председателя Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту, орденом Преподобного Серафима Саровского III степени и поздравил протоиерея Максима Козлова с 55-летием со дня рождения и вручил ему крест, изготовленный в память 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ и избрания святителя Тихона на Патриарший престол. Повестка дня заседания включала вопросы об исполнении решений Высшего Церковного Совета РПЦ и Архиерейского Собора и о введении документов единого церковного образца в духовных учебных заведениях РПЦ.

Завершилось пребывание Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II в Москве. Блаженнейший Патриарх посетил Москву по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в торжествах, посвященных 1030-летию Крещения Руси. В резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Даниловом монастыре состоялась братская беседа Предстоятелей Александрийской и Русской Православных Церквей. Блаженнейший Патриарх Феодор II и Святейший Патриарх Кирилл совершили Божественную литургию на Соборной площади Московского Кремля и участвовали в крестном ходе к памятнику князю Владимиру на Боровицкой площади, где был отслужен торжественный молебен.

Чин малого освящения храма Пророка Божия Илии в Северном Бутове и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт. Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине. Проповедь перед Причастием произнес иерей Димитрий Самсонов. По окончании богослужения иерей Илия Власов поблагодарил Владыку Феофилакта за радость совместной молитвы и преподнес в дар Его Преосвященству навершие на архиерейскую митру. Владыка обратился к верующим с приветственным словом, поблагодарил настоятеля и прихожан за участие в строительстве храма и организации приходской жизни.

 

07 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс