Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 8 новостей православного Урала

Неделя: 8 новостей православного Урала

«Радость моя!» – так называется выставка книг, подготовленная ко дню памяти преподобного Серафима Саровского в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии. Помимо множества изданий жития святого, посетители могут ознакомиться с проповедями старца Иоанна (Крестьянкина) и митрополита Владимира (Икима), произнесенными в честь преподобного Серафима. Воспоминания, детские и взрослые впечатления от духовной встречи с этим удивительным святым представлены вниманию читателей в статьях И. Шмелева, В. Розанова, Д. Мережковского и других авторов. Батюшке Серафиму посвятили свои стихи И. Бунин, А. Белый, М. Волошин и другие. Здесь же находится богатая иконография старца. По традиции, свой уголок с красочными книжками оформлен и для маленьких читателей. Многочисленные публикации о старце Серафиме, о местах, связанных с его жизнью и подвигом, об истории его канонизации посетители найдут в Журнале Московской Патриархии, журналах «Фома», «Нескучный сад», «Нижегородская старина», «Миссионерское обозрение», «Покров», «Духовный собеседник», «Русский паломник», «Православное слово» и других.

Читальные залы работают с 10:00 до 19:00 с понедельника по пятницу, в субботу с 11:00 до 16:00, воскресенье – выходной.

В Обители милосердия при храме Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы для пожилых, инвалидов и маломобильных людей действует новое направление по социальной и физической реабилитации пожилых и инвалидов. Одна из составляющих работы – занятия гимнастикой и физиотерапией. Занятия проводит Е. Кузовников, бывший спортсмен-паралимпиец, а ныне брат милосердия. Евгений – инвалид, потерявший ногу в автомобильной аварии, но, тем не менее, ставший профессиональным спортсменом-паралимпийцем, выступавшим за сборную России по волейболу на Паралимпиаде в Пекине в 2008 г. Спустя 2 месяца после начала занятий у подопечных Обители милосердия появились первые успехи: у пожилых и инвалидов начали восстанавливаться память и речь. В основном, занятия посещают пожилые люди. Поэтому используется игра в сочетании с физическими упражнениями. По мнению врача обители Т.П. Елохиной, такая физиотерапия – это лечение без лекарств. Проект «Социально-реабилитационный центр» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В залах Свердловского регионального отделения Союза художников России представлена выставка «Православный мир» – часть программы фестиваля православной культуры «Царские дни». Все мероприятия фестиваля приурочены к 100-летию подвига Царственных Страстотерпцев. Основная тема работ, представленных на выставке, – православный храм и его неотъемлемые атрибуты: иконы, облачения, кресты, росписи внутреннего пространства и образы церквей, запечатленные художниками. Как отмечают организаторы, важной частью выставки стали работы иконописной и вышивальной мастерских Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря. Значительную часть экспозиции составляют фотокопии работ членов Союза художников России, которые представлены во всех последовательных стадиях от эскизов и прорисей до воплощенного произведения. Дополняют работы мастеров учебные произведения студентов реставрационного отделения Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра. Храмы Екатеринбурга запечатлены на картинах А.В. Ефремова, В.М. Лузина, художников В.Г. и Л.Г. Анциферовых, О.Г. Вострецова, А.И. Сивкова, В.Ю. Косьянковской, Ю. Непокрытой и многих других.

Традиционная акция под девизом «Ранец – всем миром! Соберем в школу бедных детей!» началась в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. За месяц до начала школьных занятий обитель просит горожан помочь собрать канцелярские принадлежности для детей из малообеспеченных и многодетных семей. – Мы проводим эту акцию уже несколько лет к началу учебного года, – говорит руководитель социальной службы монастыря И. Свистунова. – Для человека нетрудно пожертвовать, например, несколько тетрадей или пачку карандашей. Один приносит акварельные краски, другой – пару пеналов, третий – ручки. Вот и набирается ранец для школьника. Мы с благодарностью принимаем все, что нужно для школы. Особенно нужны школьные портфели! И вы бы видели, как люди радуются этой помощи! Для бедных семей это просто спасение. Помощи от горожан с надеждой ждут несколько десятков детей из Екатеринбурга и Верхотурского района, отмечают в обители. Присылать и приносить канцелярские принадлежности можно в монастырскую социальную службу (Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1). Акция продлится до 31 августа 2018 года.

6–7 октября 2018 г. в Екатеринбурге состоится I съезд сестер милосердия Уральского региона «Елисаветинские дни: преемственность служения любви». Организатор мероприятия – отдел социального служения Екатеринбургской епархии. Форум проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018». В числе задач съезда: обмен опытом в деле сестринского социального служения; создание условия для сотрудничества православных сестричеств милосердия и определение перспективы дальнейшего развития сестричеств в Уральском регионе; соборно почтить память Небесной покровительницы сестричеств милосердия – святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны в год 100-летия ее мученического подвига. В работе съезда примут участие духовники сестричеств милосердия Русской Православной Церкви, преподаватели Областного медицинского колледжа, старшие сестры сестричеств милосердия и сестры милосердия. Контактное лицо по организации съезда: Татьяна Ананьина (+7 (904) 17-17-020, ananina.t@soee.ru).

Исполнилось 100 лет со дня мученической кончины священномученика Константина Богоявленского, служившего в 1918 г. в с. Меркушино. В меркушинском храме в честь Святого Архистратига Божия Михаила было совершено праздничное богослужение у мощей святого Константина. На Литургию собрались не только сельчане и сестры Ново-Тихвинского монастыря, подворье которого находится в Меркушино, – в село приехали почтить память священномученика 45 паломников из Екатеринбурга и ученики монастырской воскресной школы. Паломническую поездку организовал Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь. Литургию возглавил настоятель верхотурского Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов). После богослужения был совершен крестный ход. Священномученик Константин Богоявленский (Меркушинский) – самый молодой из священников, пострадавших на Среднем Урале. В 1918 г. ему было 22 года. Новая власть обвинила его в организации бунта в уральском селе Меркушино, где тот служил (бунтом был назван крестный ход). Когда 27 июля молодого священника вели на расстрел, он всю дорогу сам себя отпевал. Ново-Тихвинский монастырь в 2018 г. выпустил детскую книгу «Когда Отец берет за руку», посвященную священномученику Константину Богоявленскому.

С 9 по 12 августа 2018 г. в г. Верхотурье прошел III Исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Организовал мероприятие молодежный отдел Екатеринбургской епархии. Целью фестиваля является возрождение Верхотурья как духовной столицы Урала и создание условий для развития православного молодежного движения города и всего Среднего Урала, отмечают организаторы. Программа фестиваля состояла из творческих вечеров, спортивных игр, занятий по обучению туристическим навыкам, интеллектуальных викторин и дискуссионных площадок. Центральным событием фестиваля стала уборка мусора и проведение Божественной литургии в одном из храмов Верхотурья, который в настоящее время находится в заброшенном состоянии. – Организовывая молодежный фестиваль, мы руководствуемся прежде всего миссионерской задачей: привлечь внимание молодежи и общества в целом к историко-культурному наследию Верхотурья как духовной столицы Урала, – рассказал духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. – Мы также делаем все возможное, чтобы ребята из разных организаций, приходских клубов, населенных пунктов могли познакомиться друг с другом. Фестиваль является социально-культурной объединяющей площадкой для молодежи.

С 30 августа по 1 сентября 2018 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла в уральской столице пребудет величайшая христианская святыня – мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Мощи святого прибудут в Екатеринбург из Греции, с острова Корфу, где они находятся на постоянном хранении в храме Спиридона Тримифунтского. Принесение мощей святителя Спиридона, который почитается всей полнотой Православной Церкви, в города Российской Федерации для поклонения и духовной поддержки православной части населения, организует благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира совместно с группой компаний «Фармэко» в рамках реализации социально значимых программ. Ковчег с мощами святителя Спиридона будет выставлен для поклонения верующими в Храме-на-Крови.

 

07 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс