Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Краеведческий проект для младших школьников реализует Скорбященский монастырь

Краеведческий проект для младших школьников реализует Скорбященский монастырь

Екатеринбург, 6 августа, «Православная газета». В Скорбященском женском монастыре Нижнетагильской епархии продолжается реализация духовно-просветительского краеведческого проекта для младших школьников «Вглядываясь в историю». На днях обитель организовала для воспитанников воскресной школы храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца поселка Старатель и детского развивающего клуба «ФилиппОК» на Гальянке две увлекательные экскурсии, в которых юные паломники получили новый опыт познания мира и понимания ценностных жизненных смыслов. Для этого учащимся младших классов предложили на время стать историками.

С трудом и старанием ребята читали надписи по-церковнославянски в книгах и надгробных камнях монастырского кладбища (один из которых раскрывает тайну основательницы Скорбященской богадельни Марии Васильевны Надзоровой), сравнивали каноническую икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» с иконой Божией Матери Нижнетагильской, а через икону свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских Чудотворцев с изображением дореволюционных тагильских храмов наблюдали, как изменился монастырь за 100 лет.

Дети рассматривали старинные фотографии, рассказывающие о священниках, сестрах обители и церковной истории Нижнетагильского завода, а также уникальные артефакты (например, переписанные от руки церковные тексты, относящиеся к советскому периоду; спрятанные в советские учебники церковные книги). Особый интерес у младших школьников вызвали старинные книги, хранящиеся в монастырском музее - Евангелие размером со спичечный коробок, выпущенное в 1914 году и церковная книга XVIII века с введением на указание царствования Екатерины Великой). Также им очень понравилось священническое облачение начала XX века и приданое невесты, вышитое сестрами монастыря.

 

06 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс