Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Лежачих больных в Обители милосердия восстанавливают физическими упражнениями

Лежачих больных в Обители милосердия восстанавливают физическими упражнениями

Екатеринбург, 30 июля, «Православная газета». В Обители милосердия во имя святой Елисаветы Феодоровны г. Екатеринбурга (ул. Ереванская, 65) продолжается реализация проекта «Социально-реабилитационный Центр» для пожилых, инвалидов и маломобильных людей. Новое направление по социальной и физической реабилитации пациентов открылось в социальном учреждении при поддержке Фонда Президентских грантов всего два месяца назад. Одна из составляющих работы — занятия гимнастикой и физиотерапия.

Под присмотром опытного инструктора по лечебной физкультуре и врача-терапевта подопечные обители занимаются специальными упражнениями, адаптированными под каждого с учетом тяжести заболеваний. Главный принцип занятий – «не навреди», поэтому для малоподвижных пациентов и инвалидов разработали целый комплекс упражнений, направленных на разработку суставов шеи, плечевого пояса, рук, а также - упражнения на пластику, растяжку. Занятия проходят в форме игры. Например, скорость реакции у пожилых пациентов развивают с помощью всем известной игры «Города», но к этому добавляют … мячик. Даже здоровый человек может растеряться, когда нужно не просто ответить, но и поймать летящий в тебя мяч. А бабушки - тем более. Но все-таки они играют и развивают быстроту реакции, хотя вначале бывает, конечно, тяжело.

В результате некоторые пациенты, потерявшие речь вследствие инсульта, начинают проговаривать отдельные слова. А лежачие больные охотно разрабатывают шею и руки. Заниматься гимнастикой нравится всем. Доктор, патронирующий Обитель, отмечает, что, благодаря активным физическим упражнениям, состояние многих пациентов улучшилось, и подчеркнул: чем больше человек двигается, тем больше восстанавливаются функции всего организма и конкретного больного органа. Сестры обители заметили, что такие улучшения наступают даже при деменции, ведь при физической активности усиливается мозговое кровообращение.

 

30 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс