Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 7 новостей православного Урала

Неделя: 7 новостей православного Урала

В Екатеринбурге, в Центре международной торговли, в рамках празднования Царских дней работала Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России», посвященная 100-летию подвига Святых Царственных Страстотерпцев. Православный проект объединил на одной площадке более 300 участников. Большая часть экспонентов – храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Беларуси, Палестины, Греции, Украины, Грузии, Сербии, Молдовы. Были представлены продолжение уникальной экспозиции из монастыря Святых Царственных Страстотерпцев «Исторический перелом эпох 1918 года: путь на голгофу и прославление Царственных Страстотерпцев», экспонаты, связанные с историей Царской Семьи, ордена, медали, книги, документы, иконы, монеты, банкноты и многое другое; прошла большая культурно-просветительская программа: показ православных фильмов, рассказывающих о гибели Царской Семьи, мастер-классы по украшению икон, встречи со священниками, историками, учеными.

Международный слет трезвости и здоровья, проходящий на Мариинском водохранилище под Екатеринбургом посетил протоиерей Григорий Григорьев, декан факультета психологии и философии человека РХГА, профессор СПбДА, заслуженный врач РФ, д.м.н., д. богословия. Он прочитал лекцию «Евангельская проповедь как ветер радости» о традициях Евхаристии в современном мире. По окончании лекции общение продолжилось в режиме «вопрос-ответ». Основная мысль, сквозной нитью проходящая через выступление – без Евхаристии невозможно изменение жизни человека. На слет приехали более 400 трезвенников из России, Казахстана, Украины, 50 волонтеров Молодежного братства трезвости. Такие слеты православные трезвенники устраивают уже много лет, но в Свердловской области они собрались впервые и 6 дней проходили обучение, посещали интересные и познавательные лекции, игры, спортивные состязания, мастер-классы по самым разным направлениям. Участники слета объединены общей идеей: трезвость для России – это традиционная базовая национальная ценность.

В рамках фестиваля «Царские дни» в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» состоялся премьерный показ документального исторического фильма «Революция: западня для России» и творческая встреча с автором фильма Е. Чавчавадзе. В фильме на основе документов Архива МИД Японии и Библиотеки конгресса США показаны закулисные корни революции 1905 г. Архивные источники впервые вводятся в научный оборот. Создатель фильма Е.Н.Чавчавадзе – российский журналист, режиссер, сценарист, общественный деятель с 1998 г. вице-президент Российского фонда культуры, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, учредитель фонда «Возвращение».

В храме во имя Великомученика Георгия Победоносца г. Екатеринбурга прошел семейный праздник, организованный сотрудниками епархиальных отделов. Состоялась интерактивная игра-ходилка «Смешарики», где нужно было передвигаться по ромашкам и выполнять задания. Для детей постарше педагог изобразительного искусства детского клуба «Юность» Е. Федорова рассказала историю святых благоверных Петра и Февронию Муромских, показала слайды с иконами и картинами, задала тему для конкурса рисунков: «Семья, любовь». Для взрослых провел беседу об основных добродетелях, семейной жизни, рассудительности, трезвении, воздержании, отношениях родителей и детей, формировании детского характера катехизатор храма С. Квасников. Состоялось поздравление многодетных семей прихода – в Георгиевском храме 21 семья, в которых от 3-х до 5 детей, а семья С. и Н. Вандышевых воспитывает 11 детей.

В Екатеринбургской митрополии неделю находились участники XI Международного съезда «Содружество православной молодежи», начавшего свою работу в Курске. Они прибыли в Екатеринбургскую митрополию молитвенно почтить память Святых Царственных Страстотерпцев в год 100-летия их духовного подвига. Паломники участвовали в Божественной литургии в Храме-на-Крови и в Царском крестном ходе в ночь с 16 на 17 июля, а затем отправились на памятные мероприятия в Алапаевск. Гости Среднего Урала посетили святыни митрополии. В съезде участвуют 91 человек из различных епархий Русской Православной Церкви, паломники из Австралии, Германии, Беларуси, Канады, США, Грузии, Израиля, Украины, часть их – прихожане Русской Православной Церкви Заграницей. Международный съезд «Содружество православной молодежи», стартовавший в июле в Курской Коренной пустыни – месте обретения особо почитаемой в Русском Зарубежье иконы «Знамение» Курской Коренной, стал одним из первых совместных проектов Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей, направленных на духовное общение и сотрудничество православной молодежи разных стран.

В мультимедийном парке «Россия – Моя история. Свердловская область» прошел молодежный пресс-клуб «Святые Царственные Страстотерпцы: идеал супружества, секреты счастливой семьи. Актуальность на все времена?». Его участниками стали активисты молодежного движения «Верим. Действуем!» и волонтеры Царских дней от благочиний епархии. Перед собравшимися выступили руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии А.Л. Соловьев и руководитель сектора катехизации ОРОиК Екатеринбургской епархии психолог Н.Р. Габдрахманов. Протоиерей Александр Сандырев, духовник отдела по делам молодежи поставил проблему чести во главу семейных отношений, приведя примеры из русской классики и жизни Царской Семьи. А.Л.Соловьев напомнил, что в епархии создан специальный портал «Царская-семья.рф», где размещены письма и дневники Святых Царственных Страстотерпцев – богатейший кладезь информации по воспитанию детей и развитию отношений между супругами на основе православных духовных ценностей.

В Православном информационном библиотечном центре Екатеринбургской епархии открыта выставка «Супружества хранители святые». Посетителям представлены труды богословов, философов, психологов и священников о вечных человеческих и семейных ценностях – о любви, верности, браке, долге и семейных отношениях в проповедях и письмах размышляют святители Иоанн Златоуст, Феофан Затворник, Филарет Московский, митр. Антоний Сурожский, старцы Антоний и Макарий Оптинские и другие отцы и учителя Церкви. Современным проблемам семьи и воспитания детей, нравственному взрослению в русле духовных традиций посвящены произведения наших современников – старца Паисия Святогорца, священника Артемия Владимирова, иеромонаха Макария (Маркиша) и других авторов. Вниманию посетителей представлены молитвы о семейной жизни, книги о таинстве Венчания, проблемах современной православной семьи.

 

24 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс