Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Казанском монастыре готовятся к юбилейным торжествам

В Казанском монастыре готовятся к юбилейным торжествам

Екатеринбург, 19 июля, «Православная газета». В субботу 21 июля свой престольный праздник — память чудесного явления Казанской иконы Божией Матери встретят в Казанском мужском монастыре Нижнего Тагила. Праздничное богослужение совершит Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, в сослужении братии обители и духовенства Нижнетагильской епархии. Накануне Архипастырь возглавит Всенощное бдение с чтением Акафиста перед иконой Божией Матери «Казанская», которое начнется 20 июля (пятница) в 16-00 Всенощным бдением. На следующий день 21 июля (суббота) после Божественной литургии жители Нижнего Тагила пройдут крестным ходом.

В этом году обитель отмечает свой юбилей — 20-летие монашеской жизни. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода от 9 июня 1998 года, при храме во имя Казанской иконы Божией Матери был учрежден Казанский мужской монастырь. Сегодня его возглавляет и. о. настоятеля иеромонах Зосима (Аленичев). При поддержке монастыря в 2000 году были открыты Епархиальные миссионерские курсы, первыми преподавателями которых стали братия монастыря.

Также при монастыре создано общество православных врачей, по благословлению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия оно освящено во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского и Симферопольского. Кроме врачей к работе пригласили педагогов, психологов, работников социальных учреждений, фармацевтов и медицинских сестер. В планах деятельности общества — создание православного сестричества, Центра защиты материнства под названием «Пусть он увидит солнце» и Центра социальной службы.

При монастыре ведут свою деятельность Миссионерский отдел и отдел по профилактике зависимостей и ведению трезвого образа жизни Нижнетагильской епархии, группа поддержки зависимым и созависимым. В обители открыта церковно-приходская воскресная школа «Образ», осуществляющая паломнические экскурсии и поездки не только по святым местам Урала, но и по всей России. В Казанском мужском монастыре находится одна из епархиальных святынь — икона с частицей мощей святителя Арсения Элласонского. Горожан приглашают на праздничное архиерейское богослужение.

По материалам сайта Нижнетагильской епархии.

 

19 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс